Патриотка• Изменено 13 января 2023

Кто эмигрировал, как вы решили вопрос с родителями?

Хотим семьёй эмигрировать в Канаду, подали документы. Но вопрос в том, что наши родители и мои и мужа прям восприняли это как предательство и начались разговоры про то, что растишь детей, а они тебя потом бросают как собаку и т.д.
Ну неужели я обязана быть привязана к ним цепью? Неужели я не могу устраивать свою жизнь как мне хочется?
Перестали звонить даже, типа а смысл вы всё равно укатите и всё типа нет у нас детей))
А сестра моя и брат мужа восприняли это ещё хуже, типа мы на них взваливаем стариков и сами сваливаем...
Ревнивая жена• 14 января 2023
Ответ дляДокладная
У вас багатьом знайомим знадобилася сиділка і памперси? Навіщо взагалі про таке думати? Невже старості не буває без памперсів?
Четверым знакомым и мне. 1 - рак, 2 - демеция, перелом шейки бедра, 3 - деменция (других нюансов не знаю), 4 - перелом.
звездная галактика• 14 января 2023
Ответ дляS.s.s.
1. ну ваши брат-сестра правы, вы оставляете родителей на брата и сестру.
досматривать они их будут.
2. родители ноют- то уже старческий маразм.
3. разговаривайте с братом-сестрой и договаривайтесь, как вы будете досматривать стариков.
все.
4. п.с. нафик вам канада?
оставляет. и что? или всю жизнь рядом с ними просидеть?
нафиг им Канада вообще не ваша печаль. у вас забыли спросить
ЮлияА91• 14 января 2023
Брат с сестрой отреагировали..а толку с них? Они материально им помогают? У них есть такая возможность?Может с Вас толку будет больше чем от них! А смысл всем табором сидеть в Украине в нищите..Ну вот заболеют они не дай Бог,нужна помощь и где вы возьмете деньги ?
Чукча Мукча• 14 января 2023
Ответ длядама_из_декрета
Ключевое - помогал.
У меня соседка 30 лет прожила с мужчиной, которого его родная дочь в один прекрасный день просто не захотела забрать из больницы. А до тех пор все у них в семье было нормально.
Вы не можете знать как бы оно было, если бы...
Как оно было бы если что? У отца начались проблемы с позвоночником, сын помогал. Потом уехал. Отец после его отъезда в результате неудачной операции слег совсем. Помогать из родных некому, надо просить неродных. Что еще мне надо было знать?
Моль Молливна• 14 января 2023
Автор, ваші батьки маніпулюють, але, можливо через те, що бояться залишитись самі, все-таки вік вже..
Загалом, ви все вірно робите, ви відповідальні за майбутнє своїх дітей, перед ними у вас борг. Я не розумію, коли батьки, добровільно народивши і виростивши дітей, ставлять їм це у докір і змушують таким чином сидіти коло себе. Скажіть, що помагатимете грішми, дуже любите,за можливості спробуєте забрати. Але ви повинні проживати своє життя.
І не по темі: як вам вдалось питання з чоловіком вирішити? Він не військовозобов‘язаний?
Все будет, но потом• 14 января 2023
Ответ дляПатриотка
Ну по её мнению все должны сидеть рядом дружно до победного конца и любить друг друга по настоящему, при этом ненавидя тайно за упущенные возможности ...
Интересно, а чтобы они сказали, если бы мужу предложили там работу или он подписал контракт на 5 лет с возможностью продления и вам надо ехать? Тоже бы так реагировали?
Малая еще та• 14 января 2023
Ответ дляДежурняшная
Нельзя заставить любить насильно. Вы их не любите, они вам не нужны, вот и уезжаете, что тут уже решать.
Какая махровая манипуляция чувством вины, чувствуется опыт)
автор Патриотка • 14 января 2023
Ответ дляМоль Молливна
Дякую. Чоловік не військовозобов´язаний
дама_из_декрета• 14 января 2023
Ответ дляЧукча Мукча
С чего вы взяли, что если б сын не уехал, он бы и сейчас помогал?
Что мешает сыну помогать на расстоянии? Что бы нанять сиделку и заплатить ей, нужен только интернет.
Если он этого не делает, значит не хочет. И если б остался, то мог бы помогать, а мог бы и не помогать.
*История не терпит сослагательного наклонения
Наверняка• 14 января 2023
Ответ дляПатриотка
По всей видимости наши родители её представляют так же((
Не тільки ваші(
В нас взагалі ситуація.
Я дивлюся на своїх батьків і просто дивуюся. Самі профукали стільки можливостей жити добре. Відмовлялися від посад, від можливостей . І хочуть щоб ми також жили поруч з ними. Вони, хоч не явно, але раділи коли ми з сестрою розлучилися і жили деякий час у них. Мене вистачило на пару місяців. Сестри на декілька років.
Зараз мама з заміненими суглобами, папа погано бачить. Виїзджати з їх села не хочуть ( воно в ’ безпечній ’ частині) . Що в мирний час, що зараз.я половину свого життя живу окремо від них. Пересилаю гроші їм. Прошу нічого важкого самим не робити, найміть когось, не садити багато городу. Пояснюю, що як мінімум рік ми не приїдемо. Будь ласка, побережіться. До скандалів.
От чесно, я не знаю що з ними робити. Сидіти біля них там я не буду. Сестра теж має право на нормальне життя. Наші діти мають право на розвиток. Біля батьків - це вбитися на городі та біля свиней.

Вибачте, у мене просто немає сил вже боротися з ними.
Все будет, но потом• 14 января 2023
Ответ дляЮлияА91
А мне кажется, что брат с сестрой отреагировали больше из за зависти так....а не от того переживания, кто будет досматривать. если бы у них появился шанс, то не задумываясь, уехали и точно не переживали, кто там досматривать будет тех родителей. Или потому что на их теперь ляжет досмотр за родителями, хотя они надеялись, что этим будет заниматься именно автор с мужем.
Все будет, но потом• 14 января 2023
Ответ дляМоль Молливна
Так родители не одни остаются, у них есть ещё дети, как со стороны мужа, так и со стороны автора.
Утренняя зорька• 14 января 2023
Ответ дляПатриотка
Ну если всех понимать, что ж сидеть у разбитого корыта и детей своих держать у ноги, не попробовав дать им шанс на другую жизнь?
Конечно пробовать, автор ну вы нашли где спросиит, тут выезд в цивилизованную страну, а тем более Канада, где и pr получите и у детей весь мир открыт, как красная тряпка для тех, кто боится оставить свои пожитки и куда-то двигаться. Уехали оттуда только пара мамаш, что на социале по пол года просидели и прозрели, что там за всё платить надо, остальные все останутся, кто захочет. Ну а родители-у них своя жизнь, вы не обязаны к ним привязываться, позже еще будут в гости к вам летать, вот увидете.
Чукча Мукча• 14 января 2023
Ответ длядама_из_декрета
Потому что я знаю сына соседей с 4 лет. Порядочный, ответственный, без вредных привычек. Никогда не отказывал мне в просьбе поднять коляску, когда я просила. Ну, и до его отъезда к нам соседи не обращались за помощью, сосед уже не мог ездить за рулем и везде возил сын, кормил кота, когда родители были в больнице, ну и т.д. и т.п. . С чего бы он перестал это делать, когда отец слег окончательно, потому что вам так захотелось? Сиделка - думаю, что им самим впритык, аренда в Канаде недешевая, а как они устроились, я знаю из рассказов соседей.
АнтиТроль• 14 января 2023
Важке питання, і я для себе на нього відповідь не знайшла. Багато суб´єктивних факторів - вік батьків, одна справа коли їх двоє і їм 55+, інша одна старенька хвора мама/тато 70+ і ви єдина дитина, здоров´я, фінанси, і тд. У другому випадку, для мене це було б зрадою.
У будь-якому випадку від´їзд у Канаду/США/Австралії ніколи не розглядали через відстань, максимум - Европа.

Зараз якось особливо серед колег і знайомих зросла кількість чоловіків, які роблять собі ’спрАвочкі’ для виїзду за кордон...
Докладная• 14 января 2023
Ответ дляСтефанія
Автор, в вашей ситуации я бы выехала и помогала деньгами изо всех сил. Да, это эгоистично по отношению к вашей сестре и брату мужа, но не настолько, как если бы вы были одни в семье.
В своей ситуации мы не уехали. Мама меня воспитывала сама, я всегда чувствовала перед ней долг. Уезжать с нами она отказалась категорически.
А чим аргументувала, що їхати не хоче?
Утренняя зорька• 14 января 2023
Ответ дляДежурняшная
Ну вот вы представьте, что вам нужно уехать от действительно любимого человека. Не на соседнюю улицу, не в соседний город даже, а на другой континент и навсегда. Какие чувства это у вас вызовет? Вы будете скучать, тосковать. Это если человек действительно значимый. Здесь же у вас ни грамма сомнений, только раздражение от того, что они навязываются.
Одной любовью сыт не будешь и любовь это жертвы, а не манипуляции
Колхозница• 14 января 2023
У меня вот такие наблюдения. Короче, была у меня начальница, еврейка. Рассказывает мне, что у нее одна сестра во Львове, вторая вышла замуж за немца, третья где-то в Штатах по ’Ворк енд тревел’ уехала.

Я к чему веду, что подход следующий - много братьев и сестер и все рассеяны по Свету. Ничего плохого в этом не вижу, а во время войны такой подход только подстраховал.

Более того, из-за границы можно куда лучше финансировать родителей. Маленький такой себе ключик в карму и в копилку)))
палка-копалка• 14 января 2023
Ответ дляДежурняшная
Ну вот вы любите мужа? Представьте, что он сообщает вам, что уезжает навсегда, вы не будете видеться. Вы говорите - а как же я, я же буду страдать, тосковать. А он вам говорит вам эту фразу ’ У меня такое представление о любви. А ты навешиваешь ярлыки’. Понятное дело, что любовь к мужу и к родителям - разные виды любви, но суть остаётся.
А у вас есть дети? Представьте, ваш ребенок вырс и у него есть шанс устроить жизнь в цивилизованный развитой стране и построить достаток. Вы его захотите привязать к себе, чтоб был при вас? Ну, потому что вы так любите своего ребенка
Докладная• 14 января 2023
Ответ дляРевнивая жена
Співчуваю
АнтиТроль• 14 января 2023
Ответ дляпалка-копалка
Родина = допомога.
А на порадниці чомусь, батьків дітей мають забезпечити нерухомістю, і допомагати з онуками. Натомість дорослі діти обов´язків не мають, повинні думати лише про себе, і робити лише, як собі зручно
ЖаннаНеАгузарова• 14 января 2023
Переїхала в Канаду, мої лишились в Україні всі. Сказали що там народились, там і вмруть. Щоб не накаляти то сказала що я поки на період війни їду, але по суті так і планувалось.
Що далі вони думатимуть то вже їх справи. Я в себе одна і в мене своя голова на плечах є. Якщо мені хочеться спробувтаи щось ще, то чому мені хвилюватись про чиюсь думку.
Ну звичайно допомагатиму матеріально якщо необхідно і якщо все ж в когось щось передумається то допомагатиму у переїзді.
І не будьте категоричними на рахунок переїзду до Канади, може зайде, може ні. Таку ідею і близьким презентуйте. Тому що країна геть інша і після українських технологій, та навіть європейських тут довго всі не в своїй тарілці.
Дама_с_коготками• 14 января 2023
Ответ дляПатриотка
Надеюсь, ваша сестра тоже уедет. И как можно скорее.
ДелайКак_Я• 14 января 2023
Ответ дляНаверняка
Автор на іншу планету їде? Чому це вони не будуть бачитися. І порівняння не корректно. Чоловік то сім´я. Батьки то окрема сім´я. То дорослі самостійні люди, які самі приймають рішення
Как вы себе представляете поездки в гости к родителям из Канады?
Чукча Мукча• 14 января 2023
Ответ дляпалка-копалка
Вот как раз соседи наши радуются, что сын уехал - перспективы и все такое. Они вообще ни разу не эгоисты, не манипуляторы и прочие определения советчицы, прекрасные люди, живущие ради сына и внука. И все-таки, соседка после их отъезда два месяца ходила как тень, пила успокоительные, разговаривала с трудом при встрече. Потом как-то встроились , и вот, совсем слег муж...а помочь некому, да. Везде по квартире фото внука, сына с невесткой
Смотреть больно, если честно, в сочетании с беспомощностью нестарого еще мужчины.
палка-копалка• 14 января 2023
Ответ дляАнтиТроль
Родина = допомога.
Делать как удобно себе не исключает помощь родителям. Независимо от расстояния
ДелайКак_Я• 14 января 2023
Ответ дляНаверняка
Щоб їхати всим разом потрібно дофіга грошей. Адекватні люди сппочатку їдуть самі,влаштовуються потім перевозять батьків. Якщо ті погоджуються.
Но в Канаде это совсем не вариант, забрать родителей потом
Запароленое одеяло• 14 января 2023
Ответ дляУточка
’ бросать как мобаку’- резануло
Меня тоже.

Видимо, и автор, и ее родители не научены гуманному обращению с животными)

Собак как раз точно бросать нельзя, они сами не проживут в отличие от родителей)
В общем, все в этой истории мне как-то несимпатичны))
Наверняка• 14 января 2023
Ответ дляДелайКак_Я
Літаком. Чай не на безлюдному острові буде.
Всі нормальні люди навпаки раді, коли діти щасливі. У знайомого одна дитина в США, одна в Австралії. Він іноді їздить до них, вони до нього. Живуть люди. І тільки у нас треба сісти біля батьків і сидіти.
АнтиТроль• 14 января 2023
Ответ дляпалка-копалка
З Канади допомоги не буде, бо це
-далеко
-дорого
-перші 10 років дуууже складно
Автор в Україну хіба через 2 роки приїде, батьки до неї - ніколи. Особливо вільних коштів на допомогу не буде. Це егоїстичне або імпульсивне рішення.
Більш відповідальний варіант - ЕС та Британія, 2-3 години, 30-50 евро і ти в Україні