Чики-брык• Изменено 15 января 2023
Помогите! Шопоголизм!
Какая-то зависимость: ищу книги в интернет магазинах и покупаю их. У меня не хватит времени читать, читаю потихоньку только вечером. А я все покупаю. Понимаю, что если куда-то уеду, то не перевезу их.
За два месяца купила 10 книг.
У кого такое было, как вы побороли это?
Заказала еще в двух магазинах, жду 4 книги.
Причем не могу покупать в мягком. Мне подавай в красивом переплете, твердом!
Это же деньги. ((((((
За два месяца купила 10 книг.
У кого такое было, как вы побороли это?
Это же деньги. ((((((
Каравай-каравай• 15 января 2023
Было такое, у меня в детстве была огромная библиотека, отец читал и я тоже, но потом поняла что мне это лишние вещи, перебрала старые, но все равно скупала ...Перешла с бумажных на электронные. Сначала нужных в бумажном формате не нашла, а потом вошло в привычку и перестала покупать, потом ещё и сказала некоторые из тех бумажных, что были дома, так удобней читать и не нужно книжку таскать с собой. Сейчас из минусов разве что место в памяти приложение занимает с файлами. Ищу в телеграмм
Госпожа Белладонна• 15 января 2023
зависимость обычно связана с невротической потребностью. Какую потребность этим закрываете?
Чики-брык
• 15 января 2023
Ответ для220В
Несите в библиотеку. Еще люди почитают.
НЕет. Мне именно нужно, чтобы эти красивые книги были у меня на полках. Я не даю никому книги.
220В• 15 января 2023
Ответ дляЧики-брык
Почему?)
220В• 15 января 2023
Ответ дляЧики-брык
Поцарапают обложку, помнут листы.
Вы почитали и несете дарите библиотеке, не вижу необходимости хранить дома.
Чики-брык
• 15 января 2023
Ответ дляГоспожа Белладонна
В детстве у нас не было библиотеки домашней (но я очень хотела), я брала в библиотеке. В юности работала на госслужбе, на зарплату не могла себе позволить. А потом после войны осознала, как много книг я не прочитала. И начала покупать. Но я не успеваю их читать.
Хожу в одних сапогах 5-й год, а книги покупаю...Это ненормально.
Чучело-Мяучело• 15 января 2023
Ответ дляГоспожа Белладонна
Обладание красивыми вещами- это какая именно невротичкская потребность?
Чики-брык
• 15 января 2023
Ответ для220В
У меня была мечта с детства - иметь свой отдельный рабочий кабинет с большой библиотекой до потолка и приставной лестницей.
220В• 15 января 2023
Ответ дляЧики-брык
Ну, по лестнице вы годиков до 55 сможете взбираться, а потом старость, остеопороз... оно вам надо?)
Чики-брык
• 15 января 2023
Ответ для220В
Каравай-каравай• 15 января 2023
Ответ дляЧики-брык
Сейчас вы в какой сфере специалист?
Чики-брык
• 15 января 2023
Ответ дляКаравай-каравай
Сейчас вы в какой сфере специалист?
Фрилансер, графический дизайн.
220В• 15 января 2023
Ответ дляКаравай-каравай
Сейчас вы в какой сфере специалист?
Тема перестает быть томной..)
Чики-брык
• 15 января 2023
Например, вспомнила, что давно хотела Р. Сапольски. И началось..
Швидка Настя• 15 января 2023
Смотрите книжных блогеров, которые эти книги расхваливают? Переключитесь, не смотрите. Правда, появится новая хотелка. Это все из головы.Ищите проблему там. Есл сложно, переключитесь на нематерильные достижения - спорт, например.
Я не психолог. Просто рассуждаю. А вы по возможности проконсультируйтесь с хорошим специалисто.
Каравай-каравай• 15 января 2023
Ответ дляЧики-брык
Фрилансер, графический дизайн.
Класс, а каких книг больше всего в библиотеке? Есть редкие ? И где храните их( это уже кому что болит)))?
Чики-брык
• 15 января 2023
Ответ дляКаравай-каравай
Ну нет, их не настолько много. Я только с марта прошлого года начала покупать.
Купила книжный стеллаж.
Нет, редких нет. Только те, которые хотела когда-то прочитать, но не читала - то времени не было, то дорого.
Классика, научное и т.д. И только в твердом переплете.
Причем вначале было издание в мягком, но мне неудобно читать, купила такую де, но в твердом. ((((((
Купила книжный стеллаж.
Госпожа Белладонна• 15 января 2023
Ответ дляЧучело-Мяучело
У всех по -разному.
К примеру вы скупаете красивые вещи, потому что в момент покупки получаете радость, а в жизни так мало радости - потребность в радости.
При этом радости у Вас нет, потому что предположим муж ругает непрерывно.
Т.е. потребность в признании.
Но вы не удовлетворяете ее прямо - меняя мужа,
меняя отношение к себе, меняя окружение. в котором получаете признание, или сказав мужу о потребности и получив желаемое, а идете в магазин и покупаете.
Причина и потребность могут быть любыми, и цепочка удовлетворения потребностей причудливой.
И причины разные и потребности разные, а действие одно покупаю красивые вещи.
Т.е. потребность в признании.
Госпожа Белладонна• 15 января 2023
Ответ дляЧики-брык
Купила книжный стеллаж.
март прошлого года - это март 2022?
Чики-брык
• 15 января 2023
Ответ дляГоспожа Белладонна
март прошлого года - это март 2022?
да
Каравай-каравай• 15 января 2023
Ответ дляЧики-брык
Купила книжный стеллаж.
Сейчас есть возможность покупать и есть книги, сбылась мечта? Так почему вы не удовлетворены этим ? Это же классно на самом деле и книги, и как предмет, я заметила вы любите. Книги это очень хорошая инвестиция в себя в первую очередь на мой взгляд. А со временем обязательно прочитаете, вся жизнь впереди. А с переездом если надумаете, что-то решите, есть доставки и тд
Каравай-каравай• 15 января 2023
Ответ для220В
Тема перестает быть томной..)
Есть ко мне вопросы или тема в топе для яда затихла и скучно ?
Чики-брык
• 15 января 2023
Ответ дляКаравай-каравай
Нет такой возможности на 100 процентов. Нужно и то, и се, и новые ботинки, в конце концов....
Госпожа Белладонна• 15 января 2023
Ответ дляЧики-брык
да
тут спектр тогда расширяется до тревоги и боязни смерти. Реализовать то, что хотела и не успею.
Я не ставлю диагнозы и не фантазирую на вашу тему, просто говорю о возможных вариантах.
Была клиентка которая резко начала коллекционировать и создавала такие красивые образы куклам - причиной была тревожое состояние после 2014 года и болезнь.
220В• 15 января 2023
Ответ дляКаравай-каравай
Хм, а что там в топе? Что порекомендуете?
Каравай-каравай• 15 января 2023
Ответ дляЧики-брык
Все таки я искренне восхищаюсь вами, но ничего советовать не буду, по крайней мере отговаривать человека от покупки книги это для меня табу)) Про электронные писала, благодаря им я получила доступ к редкой информации в бумажном мире и закрыла вопрос лихорадочных покупок. Пусть у вас найдётся самый выгодный выход из ситуации
Каравай-каравай• 15 января 2023
Ответ для220В
Порекомендую лучше книжку почитать)), а то мусора у нас и так в жизни хватает, ещё там эти интриги и расследования собрать , я без стеба
220В• 15 января 2023
Ответ дляКаравай-каравай
Ии.. Ваша рекомендация по литературе?)