Пушка заряжённая• 15 января 2023

100500 тема, и все же. Какую выбрать страну для интеграции?

Язык не знаю четко никакой, с переводчиком инглиш, но задать вопросы и понять что говорят, смогу, ну и начала учить испанский. Мне 43, ребёнку 9, профессия журналист, также училась в разные периоды портняжному делу и стрижкам ( ремесла эти выручали меня здорово). По здоровью немного развалина, то есть, шалит жкт, тревожные расстройства. В Киеве есть свое жилье. Здесь ничего не держит уже, родители ушли, родни нет. Правда, есть близкая сестра, двоюродная, моих лет, она тоже думает об отъезде. Издание моё дышит на ладан, зарплаты упали, сотрудников тоже ужали по минимума. Так что, смотрю в сторону Европы с надеждой устроить там жизнь. А ещё важнее - дать ребёнку образование и достойный старт.
Есть ли советы по теме? Благодарю за них:)
АлывердЫ• 15 января 2023
Ответ дляНа морозе
Говорят, что будут платить. Но вообще оттуда все валят. Знакомый работает на стройке 1500 евро. Очень тяжелая работа на жаре летом. Без языка большее не светит. Квартиру хотят взять в кредит. В испанском селе это +- 90к евро старт. Язык не самый тяжелый, но 2 года на него надо точно. Я проф.лингвист. У меня за 7 месяцев слабый b1. Нужно еще +- 10 месяцев чтоб добить язык до b2 хорошего. Без языка работы не будет. Аренда от 600-700 евро+ нехилая комуналка и это село, где зимой нет магазинов открытых. Надо машина, чтоб ездить в магазин в другой город...
Капец! Спасибо! У меня просто знакомый из Германии собрался в Испанию.
Короче, что делать не знаю. Куда ехать?
На морозе• 15 января 2023
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Аааа...
Мне который день доказывают что полгода достаточно что б выучить французский ’минимум на В1’. А я та понимаю, он сложнее испанского
У меня второй язык французский. Первый английский. Я учила французский почти 2 года до нормального b1. Но это было еще в универе. Уже давно все забыла((
На морозе• 15 января 2023
Ответ дляАлывердЫ
Короче, что делать не знаю. Куда ехать?
Ну если у него есть лишние 1400 евро в месяц и он знает круто местный язык+ имеет востребованную специальность тут, чтоб найти офисную работу на 1700-1800 евро( что по местным мерках одуренная зп даже для испанцев), то велкам. Все остальные уезжают в Германию или домой...
Я_канеша_извиняюсь• 15 января 2023
Ответ дляНа морозе
Я уже на себя ярлыки навесила: дро*у его полгода, а топчусь только на А2. Уже стала задумываться, что это наверное я полный дебил, что кого не спроси, все давно знают язык, и одна я такая, учу-учу и чем больше, тем больше понимаю что я его не знаю
На морозе• 15 января 2023
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Нет, он реально сложный. У меня английский С1. Французским был только B1 и то за пару лет. Вот третий язык из этой группы дается проще. B1 за 7 месяцев, но лично я занимаюсь 10-12 часов в неделю после работы 5-6 дней в неделю. Не каждый к такому готов после 8 часового рабочего дня....удачи) язык реально сложный
Я_канеша_извиняюсь• 15 января 2023
Ответ дляНа морозе
Спасибо.
Поставила себе цель добить его...
Тётя Хрюша• 16 января 2023
Ответ дляОчень добрый аноним
А якщо гроші є, але невеликі? Тобто віддалена робота ~1000у.е.
І соцжитло не дадуть і оренда не під силу.
Знаю німецьку
Чому не дадуть соц житло?
Очень добрый аноним• 16 января 2023
Ответ дляТётя Хрюша
Чому не дадуть соц житло?
Тому що є дохід
Королева красоты• 16 января 2023
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Были и остались у тех, кто самостоятельно оплачивает жильё.
Ні,навіть з уразуванням допомоги на житло, на людину було менше 500 євро і ця сума вам не допоможе, якщо ви справді орендуєте житло, краще звертатися в КАФ
Ряженка• 16 января 2023
Ответ дляСтатус Ква
Ну понятно, вы хотите жить по-королевки. А я была б рада и если б селе поселили, и 500 евро давали. Для меня это роскошь.
Что значит по-королевски? просто нормально.
Вы в Украине голодали? В чем смысл переезжать, чтобы жить хуже?
Ряженка• 16 января 2023
Ответ дляАлывердЫ
Короче, что делать не знаю. Куда ехать?
Зависит от того, зачем Вы вообще ехать собрались? Если дом разрушен и начинать с нуля - это одно.
Если в Украине более-менее, но думаете,что хорошо там, где нас нет, - не стоит.
Ряженка• 16 января 2023
Ответ дляНа морозе
Но в Германии без языка ты тоже планктон. Ну, может, кого такое тоже устроит.
Если реально интегрироваться, то Германия даёт таки возможность не умереть с голоду, пока учишь язык. Но чтобы чувствовать себя полноценным жителем, не один год все же нужно на язык,подтверждение дипломов или переквалификацию.... И потом ещё выбрать, где жить так, чтобы меньше ощущать, что ты второй-третий сорт все равно. Даже с их дипломом и отличным знанием языка.
Скажем так, работала там немного, есть друзья из баварцев, вос очных немцев и эмигрантов, которые там 25+ лет. С их дипломами, опытом работы на не самых низких позициях в из Министерстве экономического развития и проч.
Но уровень жизни в среднем там хороший.
Просто реально надо оценивать все эти моменты.
Есть знакомые, которые знали немецкий, и таки переехали в Испанию... У всех свои обстоятельства.
Но знаю, что многие просто сидят в Германии на социале уже более полугода, хотя дом целый, муж,родные... Но вот решили люди пока впасть в анабиоз. У всех свои причины
Ряженка• 16 января 2023
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Это Вы просто трезво оцениваете ситуацию. Все же закон Даннинга-Крюгера справедлив.
Знакомая учит испанский как третий язык, неглупая, с учебной степенью, диссертацию сама реально писала. А2. По первому образованию переводчик (англ.,немецкий).
Вторая знакомая учит французский, у нее это тоже 3-й язык, но не совсем с нуля, не учила, но бывала часто во Франции, какие-то бытовые фразы знала. Тоже пока А2.
Третья знакомая немецкий учила ранее как второй,потом забросила 20 лет назад. Попала в среду, даже переводила немного нашим, те практически А 2 у нее уже был. Но после тестирования пошла таки на А2 курсы, чтобы сдать тест. Вживую гениев, которые за 3 мес.хотя бы до А2 с нуля дошли не встречала
Ряженка• 16 января 2023
В 72 куча опечаток но смысл понятен. Только знакомые в Германии не 25+ лет, а 15+. Кто 16, кто 20
Я_канеша_извиняюсь• 16 января 2023
Ответ дляКоролева красоты
Сорри, да, там на одного с учётом жилья €420-430
Я_канеша_извиняюсь• 16 января 2023
Ответ дляРяженка
Приходите в чаты по Франции: там этих гениев - пруд пруди :)
Тётя Хрюша• 16 января 2023
Ответ дляОчень добрый аноним
Тому що є дохід
Скажіть, будь ласка, будь-який дохід враховується? Якщо 200 евро на місяць дохід,то теж не дадуть?
Статус Ква• 16 января 2023
Ответ дляРяженка
Для вас жить в селе на пособие это хуже?))
Ряженка• 16 января 2023
Ответ дляСтатус Ква
Для меня да.
Статус Ква• 16 января 2023
Ответ дляРяженка
Для меня да.
А для меня нет. У каждого свое понимание о качестве жизни. Жить на пособии в селе для меня роскошь.