Спелый баклажан• 16 января 2023

Мама и психоз

Как помочь маме психологически? Я беременна на 5 месяце. Мама живёт одна. Мы говорим с ней 10 раз в день по телефону, 1 раз в неделю видимся. Очень боится ракет.
Незнаю, как ей помочь, успокоить, объяснить все. Я просто почему-то не боюсь того, на что не могу повлиять. Все доводы уже были озвучены, но она все равно боится. И каждая наша встреча и звонок - её плохие новости, которые она прочитала, и страх. Просьба посоветовать, как ей быть с её страхом.

У неё панические атаки, она думает постоянно только о том, что в неё прилетит ракета, больше ни о чем.
Ездит в гости к родственникам на ночь, сегодня уже чуть было не поехала к моей свекрови, зная, даже зная, что свекровь к ней плохо относится.

Ей не важно, что он спрятана, ей надо быть рядом с кем-то, кому она будет говорить - я очень боюсь, что мне делать? И кто-то рядом ей будет говорить 24/7 - все ок.

Я не знаю, сколько ещё продлиться война, но я за неё очень переживаю, что она словно сходит с ума.
Из-за неё не сплю ночами, она даже иногда может просто ночью позвонить, разбудить, начать рассказывать какие-то новости.
автор Спелый баклажан • 16 января 2023
Ответ длямиссДавеча
Навряд чи до кінця,бо зараз мама хоче аби я прийняла рішення щодо дуже серйозного лікування людини, від цього залежить життя.
Я зробила все що могла, місяцями читала, збирала інформацію, їздила до лікарів, але тим знехтували, вважали що то не остаточно, а зараз коли все геть погано знову до мене, мені надзвичайно шкода, але що я маю казати коли час втрачено, коли всі мої слова підтвердилися
До цього виявляється були побутові дрібниці, я аж зараз зрозуміла.
Є мами - мами, зозулі, сестри, подруги, а є мами- діти, ото самий складний варіант, бо ж наче мама, і добра, і хороша, і не знаєш що робити(
А Ви свою відправте на пару місяців за кордон, кажіть що може й Вам потрібно буде приїхати, то щоб було куди, робіть як зручно Вам, бо Ви вагітні, зайві нерви ні до чого, бережіть себе і не запускайте ситуація надто далеко, не будьте як я(
Тримайтась. Так, ситуація складна у вас і потребує ваших моральних сил.
Моя закордон хоче тільки зі мною. Вона не готова приймати таке рішення сама і потім не готова сама організовувати поїздку.

Кактус из кожезаменителя• 16 января 2023
Ответ дляСпелый баклажан
Пусть с подружкой едет
Вы одна в семье?
миссДавеча• 16 января 2023
Ответ дляСпелый баклажан
А там немає її знайомих,рідних?
Аби вони її покликали до себе?
В готель якийсь в кінці кінців, то Ваша єдина надія
Не знаю як Ваша, моїй лікар призначив заспокійливі, то не приймає, як і будь які інші ліки, каже що не може, їй погано і все
І що тут скажеш, як запхнеш ті ліки якщо мамі погано від них
Хоча вибірково деякі заходять і приймає, і все нормально
автор Спелый баклажан • 16 января 2023
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Пусть с подружкой едет
Вы одна в семье?
Я одна в семье и она от меня не сепарировалась до сих пор. Её и родственники во Францию зовут, и сестра приглашала в Латвию вдвоём уехать.
Но маме проще вот так... Завидовать всем, кто уехал, но когда я ей предлагаю поехать без меня - у неё истерика просто.
Ответ дляСпелый баклажан
Поговорите с сестрой ее, отправьте через силу и точка. Или поедете с ними, а потом вернитесь.
Чёрти Шо• 16 января 2023
Ответ дляБоюсь признаться
И я такая была
До сентября просидела в Украине и выехала
Меня трясло жутко, сама боялась оставаться «вдруг тревога» и т п
Мы 2 раза приезжали с дочкой за документами, так бегали как сумасшедшие по тревоге, чуть не жили в метро эти несколько дней
Чёрти Шо• 16 января 2023
Пусть мама едет, пожилых в ес любят, ей понравится, моя мама аж не верит, что такое бывает, типа памперсы и урологические прокладки ей выписывает врач бесплатно и доставляют на дом , районный строгий диабетолог ее тут в космонавты готовит вроде, довел до идеальных анализов, все по страховке
Праздничный сервиз• 16 января 2023
Ответ дляФсеСама
Ваша мама бессовестный человек, который любит только себя.
А вы себя любите? Или только ее?
Вы понимаете что это не бессовестный человек, а человек в безысходности моральной, это идет из нутри и ничего ты с этим сделать не можешь, это выдает психика, и да это тяжело не только дочери, но и в первую очередь матери.
У меня когда муж нашел себе гражданскую жену, то тоже круглосутрчно только об этом и думала, только открываешь глаза и это первое что приходит в голову и да, это продолжалось более чем пол года, у меня сын обижался что мне ничего не интересно ( ни как прошел его день/ месяц, как у него дела, да и вобще что есть жизнь вокруг), но я ничего не могла с этим сделать, даже когда пыталась начать разговаривать за что-то, то сводилось у меня в голове только к одному мы слям отнем и слезам, вы думаете мне этого хотелось? , но сделать ничего не могла.
Пока есть раздражитель и он ничем не заменен, то и будет так. Возможно дочь родит и мама хоть немного переключится мыслями на ребенка.
И да , это очень страшно быть одному и вроде ты как нужен, но формально, а эмоцианально ты сам ( человек не стадии эмоций с этим всем справляется и сам, а вот когда кроет, то думаешь что ты один и что это никогда не закончится , даже если мозг и понимает что это не так, то психика не воспринимает.
Ответ дляПраздничный сервиз
Маме предлагают убрать «раздражитель». Но почему то она не хочет.

Ответ дляЧёрти Шо
Это Германия?
Праздничный сервиз• 16 января 2023
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Да потрму что она боится, и боится всего нового, да многие взрослые люди , даже которые всю жизнь сами принимали решения не только за себя, но и за других, после некоторых событий с которыми не справилась психика, становятся как дети и не знают что делать , и какое решение принять. А люди которые по жизни и так плыли по течению, то вобще будет тяжело. Психическая нестабильнось это всегда тяжело, как самому человеку, так и окружающим, особенно близким. В этом плане иностранцы более терпимее , чем мы, по крайней мере мне так показалось.
Чёрти Шо• 16 января 2023
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Это Германия?
Чехия, Прага
На перекуре• 16 января 2023
Ответ дляСпелый баклажан
Не может без меня. Боится ехать. Полгода после войны убеждала меня, что мне нужно ехать с ней.
Хм
А почему всего боится?
Виктимная наверное?