Девочки очень нужна помощь. Мы с сыном в Чехии. Он ходит в школу. Язык знает плохо и тяжело ему эта школа даётся из за этого. С одноклассниками почти не общается. В их классе учились с весны три украинских мальчика, мой в.ч. Чехи их игнорили, и они бы всё время вместе как бы в изоляции. С сентября пришел четвертый мальчик. Очень агрессивный. Стал приставать к моему с оскорблениями. Моему сыну 13, он очень высокий. Внешне вроде сильный, занимался карате 4 года, но не может за себя постоять(( он очень добрый и не агрессивный совсем. Карате бросил потому что спарринги это не его. Он никогда никого не обидит. И тут такая агрессия в его адрес(. Мальчик его геем обзывал, дразнил. Ну а я советовала не обращать внимания ((( дура. Теперь этот мальчик взял под свое влияние второго украинца, который раньше хорошо с моим сыном общался и в гости к нам домой приезжал. Но они живут в одном общежитии, их родители работают на одном заводе. И теперь они вдвоём против моего. А третьему постоянно теперь говорят, что не общайся с ним, а то мы тебя побьем. Моего сына грозятся избить, постоянно обзывают, бьют рюкзак и делают вид что нечаянно. Короче достают сильно. Сын в школу не хочет ходить. Я сына вывела на разговор и он мне всё рассказал.
Вот теперь думаю что делать. Забрать из школы,ину её на фиг. Но другой тут нет((. И не хочется что бы сын убегал. Хотя и агрессию терпеть не вариант. К учительнице обратиться? Но я не знаю принято ли здесь так делать?((( В полицию вроде бы и не с чем идти. И я очень плохо знаю язык(((
И очень стыдно(( если бы чехи были, в то свои такие быдло уродцы((
Ответ дляGoldig
Когда -то у моего ребенка были подобные проблемы в школе за границей.
И организовывал это все именно украинец..типа ’свой’...как мы поначалу думали.
Меняйте школу, иначе затравят пацана окончательно.
Нет свободных мест(( но я решила что вообще бросит , если подобное будет повторяться
Ажурная мышь• 17 января 2023
Ответ для0208mariia
Ой, родители наши это бессмысленная трата нервов. Ни разу не слышала, чтоб родители агрессивного ребёнка чем-то помогли и ситуация улучшилась. А вот когда наоборот - горой стоят за своего неадекватного отпрыска - это вагон. К сожалению, нам до уровня европейской толерантности ещё грести и грести.
Родители наши, да не в нашей стране. Припугнуть полицией аж бегом можно.
В любом случае автору решать, как поступать.
Ответ дляkadril
Обязательно пишите учителю! Много раз употребляйте слово булинг. Обращайтесь типа вы просите совета, такая ситуация, что делать...я боюсь что придется из-за булинга менять школу, что из-за булинга ребенок боится ходить в школу. Как посоветуете защитить его, может куда-то обратится? Что приехали сюда не по своей воле, и что булинг травмирует не меньше чем потеря дома, папы, родной школы.
В Европе булинг это как красная тряпка. Если учитель не справится - пишите еще раз, но уже отправляйте письмо и директору.
Еслиони не справятся, вы можете обратится в отдел образования с этими письмами и вам ОБЯЗАНЫ предоставить место в другой школе. Уверена до этого не дойдет, потому что получит по шапке директор и будет мамы тех мальчиков ходить в ту школу как на работу и выслушивать воспитательные речи.
Сын пусть ведет себя кульнурно, драться в ответ это тут не вариант. Может вы встречайте его если есть возможность.
У нас ситуация была очень похожа, когда жили в Брно. Я делала как описала выше, обходят стороной ребенка, после этого кстати местные дети стали больше общаться и сейчас даже дружат.
Расскажу что получилось на данный момент.
Я написала учительнице. Описала ситуацию. Она с переводчиком вызвала поочередно всех причастных, опросила. Позвонили родителям мальчиков и вызвали на беседу. Всё зафиксировали. Меня тоже пригласили на встречу с родителями в четверг, но я не стала ждать и поехала сегодня, пообщалась. Тоже составили бумагу о беседе. Меня успокоили, учителей предупредят о ситуации, мальчики будут под контролем. В классе проведут беседу, у них есть типа тренинга занятие. Если ситуация не изменится то будут ставить вопрос о исключении зачинщика из школы и обращении в соцслужбы. Но мне переводчик сказала что скорее всего ситуация не будет развиваться . Буду надеяться на это.
Девочки спасибо за помощь и поддержку!!!
Ответ дляkadril
Как у вас сейчас дела?