Девочки очень нужна помощь. Мы с сыном в Чехии. Он ходит в школу. Язык знает плохо и тяжело ему эта школа даётся из за этого. С одноклассниками почти не общается. В их классе учились с весны три украинских мальчика, мой в.ч. Чехи их игнорили, и они бы всё время вместе как бы в изоляции. С сентября пришел четвертый мальчик. Очень агрессивный. Стал приставать к моему с оскорблениями. Моему сыну 13, он очень высокий. Внешне вроде сильный, занимался карате 4 года, но не может за себя постоять(( он очень добрый и не агрессивный совсем. Карате бросил потому что спарринги это не его. Он никогда никого не обидит. И тут такая агрессия в его адрес(. Мальчик его геем обзывал, дразнил. Ну а я советовала не обращать внимания ((( дура. Теперь этот мальчик взял под свое влияние второго украинца, который раньше хорошо с моим сыном общался и в гости к нам домой приезжал. Но они живут в одном общежитии, их родители работают на одном заводе. И теперь они вдвоём против моего. А третьему постоянно теперь говорят, что не общайся с ним, а то мы тебя побьем. Моего сына грозятся избить, постоянно обзывают, бьют рюкзак и делают вид что нечаянно. Короче достают сильно. Сын в школу не хочет ходить. Я сына вывела на разговор и он мне всё рассказал.
Вот теперь думаю что делать. Забрать из школы,ину её на фиг. Но другой тут нет((. И не хочется что бы сын убегал. Хотя и агрессию терпеть не вариант. К учительнице обратиться? Но я не знаю принято ли здесь так делать?((( В полицию вроде бы и не с чем идти. И я очень плохо знаю язык(((
И очень стыдно(( если бы чехи были, в то свои такие быдло уродцы((
Не знаю как в Чехии и в частности в той школе, но в школе,где моя дочь в Польше, возраст такой же, за буллинг гарантировано постановка в полиции на учёт.
Сначала к классному руководителю, если нет реакции,то директор,если нет реакции,то районо (в Польше это кураториум освиты).
Везде фиксировать свои обращения, будь то письмо или запись с беседой у учителя. Привлекать и психолога,и педагога (есть такая должность).
Думаю у вас все закончится на этапе разговора с кл.руководителем и родителями того одноклассника.
МиссКаприз• 16 января 2023
Ответ дляGaleTTa
Не знаю как в Чехии, а в Швеции часто проблемы с булингом, обижают наших беженцы из Африки, Сирии плюс иногда и шведы рассказывают что из-за вас( украинцев) везде только проблемы( видно некоторые родители так дома говорят). Учителя проводят просто беседы с детьми в присутствии родителей двух сторон, и это максимум. Часто это не помогает, и ничем помочь они не могут, снова беседы. Вы не имеете права разговаривать с ребенком, который обижает.
А моя подруга дифирамбы поет образовательной системе Швеции…
Ответ дляasperka
Вы знаете, я как мама ребенка, которого булили, могу сказать, что мне вообще навалить кучу на их проблемы. Зачастую, нет там никакой катастрофы - а вот есть безнаказанность и желание так поразвлечься таким образом и выбирают они в жертву как-раз, чаще всего, самого слабого.
У нас в классе, помимо моего, булили ребенка из неполной семьи, у которого были оооочень большие проблемы дома. Булили дети обычные из состоятельных полных семей. Это просто эмоциональная распущенность и безнаказанность. А еще нежелание учителей это видеть и этим заниматься.
Если бы сразу, не затягивая, каждого такого умника волокли с родителями на ковер, а потом вышвыривали из школы в классы для таких же, как они - этого явления просто бы не стало. Огромному количеству людей буллинг в школах поломал жизнь.
Так подумать - и убийцы тоже люди с проблемами, но пока-что их не на ручках носят, а сажают за решетку.
Поэтому на месте автора - никакой жалости к этим детям и их родителям, такие не понимают нормальное общение. Они понимают силу и если им маячит штраф / полиция / выдворение из школы. Не тратьте свое время - идите к учителю, а потом сразу к директору, если за неделю не пройдет. У вас ребенок один, а думать что там у дрпугих детей - забота их родителей. В конце-концов, почему-то одни проблемные становятся булерами,а другие нет. Значит они сделали такой выбор. Пусть теперь с родителями хавают его последствия.
Я полностью с Вами согласна. Это пусть школа/психолог разбираются, что там за проблемы дома, если они есть. Главное - жертву оградить и предотвращает подобные ситуации в дальнейшем.
Ответ дляMulan
Вот-вот, это явно не забота родителей пострадавшего. Это все-равно что оправдывать насильника - ну у него секса не было год и у него с девушками проблемы, простите его, у него же проблемы.
И, зачастую, нет там никаких катастрофичных проблем... по сравнению с теми, которые они создают жертвам буллинга... Это любимая песня родителей таких детей, чтоб деточку не гнали со школы и пожалели. Они резко с нападающих сами перестраиваются в жертву.
MorskayaMarina• 16 января 2023
Ответ дляkadril
Спасибо девочки. Пишу учительнице!!
Мы это проходили, только у меня дочь.Нужно забирать ребенка в другой класс по крайней мере.Всем все до жопы,могут делать вид,что что-то делают,по факту ноль.Мы в Польше
Ответ дляМиссКаприз
Сама система может и классная, всё бесплатно, раздают ноуты и всю канцелярию, много на улице уроков в любую погоду, бассейны, хоккеи, классное питание. Но если попадется какой-то подлец в классе, ничего они сделать не могут по факту, там дети это святое, их нельзя прессовать, только беседы с улыбкой и тихо)
0208mariia• 16 января 2023
Ответ дляkadril
Я так бы и сделала в Украине. А здесь вот сомневаюсь. Правильно ли?(
Вам нужно думать не о том, правильно ли, уместно ли, а о том, как помочь ребёнку. Это приоритет. Первым делом к учителю.
0208mariia• 16 января 2023
Ответ дляMandarinaS
Буллинг он и в Африке буллинг. Если дойдет до полиции, то вам обязаны предоставить переводчика. Тем более с теперешней ситуацией с беженцами.
Я бы для начала с родителями того агрессора встретилась.
Ой, родители наши это бессмысленная трата нервов. Ни разу не слышала, чтоб родители агрессивного ребёнка чем-то помогли и ситуация улучшилась. А вот когда наоборот - горой стоят за своего неадекватного отпрыска - это вагон. К сожалению, нам до уровня европейской толерантности ещё грести и грести.
MorskayaMarina• 16 января 2023
Ответ дляOlenka_Mk
Автор, обнимаю Вас тоже была с ребенком в Чехии. Выше Вам правильно написали в Европе с этим очень серьезно, при чем учителя относятся к этому ответственно , а не чисто формально
Может и серьезно,когда свои булят своих,а вот чужестранцы это другое.Говорю на своем примере,дочка рассказывает,что ее ударила девочка полька,а та учителю говорит,что она нечаянно,что она поднимала ручку и опять же нечаянно ударила стулом,
Я созвонилась с мамой девочки, та тоже говорит, моя Мая самая порядочная девочка,а украинцы приехали и все врут. Вот и весь разговор.Поэтому я дочке говорю, давай сдачи,хотя она и несмелая,короче замкнутый круг
Нани Брегвадзе• 16 января 2023
Ответ дляGaleTTa
В Чехии попроще с этим, чем в Скандинавии, можно и с детьми поговорить, ничего не будет за это. Но и толку не будет, хотя я бы не выдержала.
Все верно написали, учитель, директор, все официально..
Автор,у мене син теж був в такій ситуації.Посварився з друзями і вони вчотирьох почали його ображать,ігнорить і т.д.Ініціатором був один з хлопців,і це вже не перший раз таке. Теж не розказував,потім я випадково дізналася і почала з батьків. Слава богу,батьки виявилися адекватними,всі поговорили з дітьми,перед сином вибачилися,зараз товаришують нормально.Якби не зреагували,на ранок я вже була б у директора школи,я їх про це попередила.
Kusalochka• 16 января 2023
Ответ дляkadril
Спасибо девочки. Пишу учительнице!!
Вы учитесь параллельно в Украине? Планируете жить в Чехии?
Луна-Натали• 16 января 2023
Автор так звоните родителям того придурка..и говорите.и жестко.что будете жаловаться...єто даже лучше,что не чехи
Если б чехи,то звонки между родителями не очень.все сращу бегут к директору и в полицию
Когда-то в 3 классе меня попробовала обижать девочка новенькая, да и не только меня, такая задирала сама по себе была...мой папа сразу пишел в школу, подошел к ней и тихонько сказал ’еще раз к моей дочке подойдешь, я тебе уши оторву’.. это конечно вообще не правильно и так делать по факту не стоит, но ко мне она больше не подходила и близко. Я вынесла из этой ситуации только одно: если вашего ребенка обижают - тут же идти и поднимать всех и вся на уши. Конечно взрослых, но ни в коем случае не молчать, не бояться, не сомневаться.
Ответ дляAteya
Сын уже взрослый, не хотел что бы я вмешивалась. Но ситуация уже просто выходит за рамки всякие(
Ответ дляMorskayaMarina
Мою дочь обижал мальчик чех, после разговора с учителем, он извинился перед всем класом и больше таких приколов не было
Ответ дляkadril
Вы знаете, это самая частая ошибка, что вот взрослый, как же мама или папа влезут...даже в старших классах, если кто-то начинает кого-то прессовать, взрослые должны влезть: родители, учителя, директора. Когда у нас в 10 классе одного мальчика прессовали, на стрелки вызывали и т.п. в какой-то момент на ковер к директору вызвали всех родителей, проверили втык, после этого все было тихо. И никто адекватный не считал, что вот мол его мамочка влезла и разобралась, или пожаловалась. А неадекваты пусть идут лесом.
rainbow in the sky• 16 января 2023
Обратитесь к школьному психологу или социальному педагогу,кто там в Чехии за это отвечает?
Kusalochka• 16 января 2023
Ответ дляkadril
Да, учимся и в украинской. Ели ели правда(( не успевает ничего. Не знаю где мы будем жить(((( мы уже 9 лет в бегах. В 14 ом из Донецка, сейчас из Краматорска. Сил нет.
Тогда надо оседать и вливаться. Мне больше всего нравится вариант поста 45. Если родители адекватные то решат вопрос. Если не выйдет, начинать с классного руководителя и ни в коем случае не пускать на самотек. Ребёнок должен знать, что его защитят. А то что высокий мальчик не можнт за себя постоять на новом месте и в стессе вообще ни о чем не говорит. У меня тоже был такокой одноклассник, сейчас декан одного из киевские вузов и командир роты ЗСУ.
Ответ дляKusalochka
полностью с вами согласна, да и потом, как ему за себя постоять в такой ситуации.. драки что ли устраивать с ними. Поэтому ничего в этом такого нет.
Птица-синица• 16 января 2023
Ответ дляGaleTTa
Нигде не имеют права. Надо говорить не с ребенком, а с родителями ребенка.
Ответ дляAteya
И за меня папа пришел и сказал старшекласснику ( я в 5-ом, он в 7-ом) , что имей ввиду за эту девочку есть кому защититься. Тоже «жених» отвалил. И я помню и благодарна родителям за то что всегда жила с ощущением, что я не одна, что меня в обиду не дадут.
Ответ дляmarjankat
100%, тоже было такое ощущение, что никакой опасности нет, что за мной сила)