КаваЗМолоком• 18 января 2023

Песель - это часть временной защиты?

Если получу песель (налоговый номер), но не претендую на выплаты и программы - смогу потом если что ехать в другую страну? Песель нужен для курсов польского и работы, например. Либо лучше оформить визу?
SectetlyYours• 18 января 2023
Песель это типа индификационный только что то больше

Маурита• 18 января 2023
Если есть возможность оформить визу - я б оформила. С ней больше возможностей для маневров)
автор КаваЗМолоком • 18 января 2023
Ответ дляМаурита
вы имеете в виду рабочую визу?
с_переулочк­а• 18 января 2023
Автор,який песель,якщо зі статусом ukr то так ви будете уходцем,якщо без ukr,то він ні на що не впливає
с_переулочк­а• 18 января 2023
Якщо ви хочете їздити по країнам зони Шенген,то робіть візу в Україні,робочу.
Голова колгоспу• 18 января 2023
Песель укр, а другой сейчас не выдадут скорее всего, даёт право не только на выплаты, но и на мед.страховку. Со статусом можно выехать в др.страну, но перед этим его нужно будет анулировать и не факт что др.страна даст потом какие-то плюшки.
Курсы польского есть много мест, где придётся заплатить за них если не песель укр, а рабочая виза или приехали до 24.02.
Рабочая виза делается на основе приглашения(нужно найти кто его сделает, скорее всего платно) и время на ожидание очереди на саму визу и вклейку.
TaFo• 18 января 2023
Ответ дляГолова колгоспу
10 дней виза во Львове делается. нужно приглашение, паспорт, страховка и оплата всех сборов
Маурита• 18 января 2023
Ответ дляКаваЗМолоком
вы имеете в виду рабочую визу?
В идеале - да. Туристические ж на короткий срок дают