Ответ дляЗашла на 5минут
вы знаете, вот я ответила: всё равно. не потому, что мне всё равно, а т.к. у вас не нашлось подходящего варианта, для меня это всегда был больной вопрос, я всех учила и исправляла. и уже 15 лет это моя работа - учить и исправлять, моя потребность в этом полностью удовлетворена на работе. но за свою длинную жизнь я действительно убедилась, что это НЕ ГЛАВНОЕ и даже почти не на что не влияет по жизни: и в отношениях, и в любви, и в воспитании детей. Поголовная неграмотность в следствие двуязычия и снижения качества образование в стране - это трагедия поколения. дети в школе учат 4 языка (украинский, русский, английский и ещй второй) и не знают в итоге НИ ОДНОГО. это правда БЕДА!
Знаете, я читала очень интересную книгу о династии Романовых в Киеве (благотворительность в основном, работа в монастырских больницах и т.п.) Не помню автора, но суть в том, что в такой книге были такие грубые ошибки, что было как-то даже стыдно за автора.
Автор, знакомый знакомых, когда ему сказали об этом и спросили, почему он не дал книгу корректору на вычитку, ответил: ’Люди у нас настолько безграмотны, что ничего не заметят’
А относительно безграмотного написания слов, употребления слов в устной речи... Может человек классный математик, программист, химик (тех. образование), ну или врач. Ну не дано ему выучить нормально язык, мало ли.
Я когда училась в школе и не знала как правильно употребить то или иное слово просто брала на книжной полке любую книгу и там смотрела. А попробуйте сейчас так сделать... Ох, и понаписываем...