Из ДОМа-2 Я• 03 февраля 2014

О том как правильно Слаживать белье и Вылаживать фото

Навеяно схожей темой о безграмотности. Никого не раздражает "сЛАживать", "выЛАживать"? это ж все нутро переворачивается.)) И по моим наблюдениям этим грешат Киевляне... Только без обид.) Ну вот как можно сказать "Слаживаю вещи", когда "складываю"!? В корнях перед -ж- пишется -о-, а перед -г- следует писать -а-. Исключение: полог Корней -лаж- и -лог- в русском языке не существует (кроме слова-исключения подлог).
Результат:
вже голосів: 1094
611 (55.85%) раздражает
393 (35.92%) мне все равно
47 (4.3%) сама так говорю
24 (2.19%) я и не знала, что так не правильно
19 (1.74%) не считаю ошибкой
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ дляchuvakovich
Авторов учебника в студию!
преподаватели этой кафедры. все студенты-иностранцы в украине по этому учебнику изучают украинский язык.
Чижик Пижик• 03 февраля 2014
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Вам чё? Завидно? Вы, видно, пришли, чтоб Вам тоже подсказали, что правильно развиватьть, а не розвивать))
Да где уж нам уж, малограмотным-то киевлянам-неучам, тягаться с вами, занудами, не дающими прохода, нереализванными в другом месте! У вас же нет возможности самореализации в других местах, кроме как в Совечице! Ничего, мы, малограмотные, потерпим уж как-нибудь эту повально-советчицкую любовь к исправлению ошибок в чужих сообщениях ради удовлеторения ваших амбиций
Мамаша в бигудях• 03 февраля 2014
Ответ дляЧижик Пижик
Эх, а у меня есть знакомый, который говрит; ’кепчуг’ вместо ’кетчуп’, об остальном и говорить не буду, раньше пытались поправить, но он не понимал, чего от него хотят). Ездит себе, несчастный на Ленд Крузере, но деньги заработал честным трудом (у него частный строительный бизнес) - бедненький Так страдает он, так страдает от того, что такие как Автор мучаются от его неправильного произношения... Ночами не спит, думает: как дальше жить такому неграмотному? - и бьется, и бьется головой об стенку, и зовет на помощь Автора и таких же ’училок’, а где они? Ау-у-у-ууу? И ’че’ здесь сидим, а не в школе преподаем? А? Даешь знания в массу! Засели, понимаешь - кости всем моют!
100%
Чижик Пижик• 03 февраля 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
ну вот держу в руках учебник украинского языка для иностранных студентов издательства кафедры украиноведения национального университета им. т.г. шевченко, где даны 3 варианта. и зачем они это написали?
Так ученым же нефиг делать! Вы что с Луны свалились? Они же все чудики, только с очиняют и пишут... Кому? Зачем?...
Мамаша в бигудях• 03 февраля 2014
Ответ дляЧижик Пижик
прям все так переживают, что пока они заняты или работают какие-то ’дамы’ умничают как правильно, как неправильно
особенно чаще всего только на форуме и могут поумничать, больше негде
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ дляЧижик Пижик
они пишут, а мы ругаемся тут...
3@йk@• 03 февраля 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
Нашла в одной статье, что ’на українській мові’ употребляется в разговорной речи и носит сатирико-бытовой характер)) А нормативам языка не соответствует Может, словарь издан недавно, я ничему не удивлюсь после ’автівки, слухавки, Европи, невролигині, прем’єрки, міліціянтів, студеїв, лижварного спорту и проч...
автор Из ДОМа-2 Я • 03 февраля 2014
Ответ дляЧижик Пижик
Ну видим-видим самодостаточная Вы наша))) из столицы. Не забывайте, что люди на переферии вообще безграмотные. Только у вас, у коренных с деда-прадеда, голубая кровь и бизнес дела...
Только почему ж висите тут?...
Apassionata• 03 февраля 2014
Ответ для3@йk@
Стесняюсь спросить, а кто такие невролгині? Врачихи-психиатры? (да, да, я в курсе про врачих ) И студеї -- нешто студентов сейчас так обзывают?
chuvakovich• 03 февраля 2014
Ответ дляApassionata
сПудеї, ага
chuvakovich• 03 февраля 2014
Ответ для3@йk@
Ну тут вообще все просто )) Это возвращение (или обращение) к Правопису 1920 года, да и к лексике дорепрессированного периода. Таке ))
chuvakovich• 03 февраля 2014
Ответ для3@йk@
...эт я про автівки, слухавки и проч. Не дописала выше, извините
asjaua• 03 февраля 2014
Ответ дляchuvakovich
дополню Ваш список словами ’кермач’, ’етер’ (эфир), ’Атени’ (Афины)...
Улыбчик• 03 февраля 2014
это вообще ппц
Леди Г• 03 февраля 2014
Ответ дляЧижик Пижик
Точно, точно
Apassionata• 03 февраля 2014
Ответ дляasjaua
Як воны наши Атены называють?
?
Аффииины!
Повбивав бы!
rhonda• 03 февраля 2014
Ответ дляasjaua
меня добил паШпорт
Леди Г• 03 февраля 2014
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Только почему ж висите тут?...
Представьте себе, интересы как-то с Вами пересеклись. Надо же? Как же это мы вообще с Вами ?
3@йk@• 03 февраля 2014
Ответ дляApassionata
Неврологиня - врач-невропатолог женского пола Жду, когда меня ( терапевта ) терапеткой назовут
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
а *няшка* -это что?!
3@йk@• 03 февраля 2014
Ответ дляasjaua
Точно-точно, я просто не смогла все припомнить сразу))СТБ таким грешит .
3@йk@• 03 февраля 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
а *няшка* -это что?!
вкусНЯШКА? Что-то классное, клевое и т.п?
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ для3@йk@
а с вкусняшкой что не так?
Apassionata• 03 февраля 2014
Ответ для3@йk@
Есть, есть ещё над чем работать Поле непахано.
Страхованная• 03 февраля 2014
Ответ дляМарс атакует
А для меня абсолютный ХИТ - ’СКУПЛЯЮСЬ’)))))
точно
asjaua• 03 февраля 2014
Ответ для3@йk@
гов-...)))
Ок-сана• 03 февраля 2014
Много напишу, но может вы не знаете значение всех слов, так вот, ознакомьтесь)
Автомат - самокритика

Бабник - бумажник

Балласт - танцевальный вечер в ластах

Барсук - бар для собак

Бульдог - утонувшая собака

Верняк - примерный мужчина

Весельчак - гребец

Высокородие - демографический взрыв

Горилка - маленькая человекообразная обезьяна

Главбух - маршал артиллерии

Гравитация - посыпка дорог гравием

Гуляш - дюбитель погулять

Жар-птица - ципленок табака

Заколка - шпага

Заморыш- интурист

Зубровка - подготовка к экзаменам

Известняк - популярный, знаменитый

Искуситель - бешенный пёс

Колотун - боксер

Колики - фехтование

Крахмал - маленькая неудача

Крестики-Нолики - кладбище

Мурло - кот

Набалдашник - шляпа

Неряха - тонкое худое лицо

Папазол - папа в плохом настроении

Переноска - затянувшаяся беременность

Пломбир - зубной врач

Подорожник - сотрудник ГАИ

Полупроводник - Иван Сусанин

Противень - нехороший человек

Раздевалка - грабёж

Рубанок - любитель поесть

Саженец - отбывающий наказание

Сажень - прокурор

Сократ - уволенный по сокращению

Трусиха - швея по пошиву нижнего белья

Тыква - обращение к лягушке

Удалец - хирург
Yana_S• 03 февраля 2014
Всем уважаемым граммар-наци :) я тащусь лично)))))с душой написано
http://www.adme.ru/russkij-yazyk/44-strashilki-rus...
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 03 февраля 2014
Ответ дляКаркуша Клара
Грешат киевляне.... Ну-ну...
Вы то сами откуда?

Киевляне - это те, у кого и родители и их родители и прадеды в Киеве жили, а не те, кто корову продал и кредит взял на квартиру в столице. И в таких семьях высшее образование это норма и доступна было еще много-много лет назад. Так что будьте спокойны, коренные киевляне говорят правильно

ну не знаю....
мои родители , и родственники все с ВО ( практически) ,русскоговорящие. Но почему- то автоматом переходят на мой суржик, вовремя разговора. Откуда он появился так и не поняла, в селе часто бываю, на Западной Украине часто бываю. Нахватаюсь слов...в результате каша.
Коренные киевляни это не показатель чистокровности языка.И вообще , Киев это тоже село , которое разрослось за последние 100 лет.
Кривая спроса• 03 февраля 2014
Очень хорощая темка, вот сколько читаю удивляюсь , такого я еще не слышала, Пальто девочковое - ну не умеешь писать на русском языке не пиши, но ДЕВОЧКОВОЕ, это уже нужно новое слово в словарь Ожигова -
https://www.kidstaff.com.ua/tema-6739759.html