Из ДОМа-2 Я• 03 февраля 2014
О том как правильно Слаживать белье и Вылаживать фото
Навеяно схожей темой о безграмотности. Никого не раздражает "сЛАживать", "выЛАживать"? это ж все нутро переворачивается.)) И по моим наблюдениям этим грешат Киевляне... Только без обид.) Ну вот как можно сказать "Слаживаю вещи", когда "складываю"!? В корнях перед -ж- пишется -о-, а перед -г- следует писать -а-. Исключение: полог Корней -лаж- и -лог- в русском языке не существует (кроме слова-исключения подлог).
Результат:
вже голосів:
611 (55.85%)
раздражает
393 (35.92%)
мне все равно
47 (4.3%)
сама так говорю
24 (2.19%)
я и не знала, что так не правильно
19 (1.74%)
не считаю ошибкой
Смячиком• 03 февраля 2014
У моегот ребёнка одна из воспитателей так говорила, я когда то пришла в обед, а они с прогулки пришли и она детям говорит мол слаживайте вещи не запихивайте комом, я прозрела. Поправила её корректно, а она обиделась
Из ДОМа-2 Я
• 03 февраля 2014
Ответ дляТрамвайGirl
Вернитесь в Дом-2. Там для нервных огромное поле деятельности.
))))
Сиренькая• 03 февраля 2014
Понимаю Вас, автор. Но этим грешат именно *Киевляне* (в основном те, у кого в предыдущем поколении выходцы из сельской местности Киевской и Черниговской областей). Я Вам в копилочку ляпов от киевлян добавлю еще один. Это ударение в глаголах женского рода прошедшего времени: *дала*, *взяла* - ударение на первый слог повсеместно в 90% случаев.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 03 февраля 2014
- Да вы сахар-то кладите, не стесняйтесь
- Спасибо я уже наклал
Сиренькая• 03 февраля 2014
Ответ дляLadyLovе
Неее, я таким не грешу!)
И меня раздражает ещё это от продавцов типа ’хорошо, отлаживаю Вам до завтра’
Марс атакует• 03 февраля 2014
Ответ дляСиренькая
Именно.
Из ДОМа-2 Я
• 03 февраля 2014
Ответ дляСиренькая
Спасибо!))
Вот, все-таки я не ошиблась... Ну это ж просто отрезвляет, когда разговариваешь с приличной умной женщиной, а тут такой ляп - слаживаю...
Ответ дляСиренькая
А я некоторое время жила в Виннице, вот там наслушалась этого ’дАла’, ’взЯла’ А ещё мне один местный ухажер, когда в маршрутку зашли ’я заплАчу’))) (ну, за проезд), до сих пор ржу)))
Аноним_648• 03 февраля 2014
Ответ дляМарс атакует
А для меня абсолютный ХИТ - ’СКУПЛЯЮСЬ’)))))
Ну, таких хитов я могу Вам написать 100 штук))) Это в основном из-за суржика, но кот. мы разговариваем. Вот, к примеру, наша местность была долго русифицированной в древности, а когда стала украинской, сразу появился суржик, особенно в селах) Мы и на чисто русском не говорим - не привычно как-то, и на чисто украинском не умеем и не хотим - школы все были русскими. Как-то так...Я над этим не парюсь)
Голубая устрица• 03 февраля 2014
Ответ дляСиренькая
у нас еще многие говорят пОняла,когда женщина должна говорить понялА,а мужчина пОнял
а вообще я думала тут ликбез для объявлений,как правильно вещи на продажу Вылаживать,а тут ликбез по рус.язу)))
Аноним_648• 03 февраля 2014
Ответ дляГолубая устрица
я тоже так подумала, как Вы))) Зайду, думаю, поучусь правильно их вылаживать)))
Из ДОМа-2 Я
• 03 февраля 2014
Вот меня еще что добивает, когда говорят ’Я Подякував!’ вместо ’Дякую!’ Що подякував? Кого подякував? Это он констатирует?......
Марс атакует• 03 февраля 2014
Ответ дляАноним_648
Так это не сурфик.
Суржик это смесь.
А скупляюсь это безграмотность)))
Или еще ’понакупляла’)))
Хотя ’скупляюсь в Америке на распродажах’ это the best)))))
Суржик это смесь.
А скупляюсь это безграмотность)))
Или еще ’понакупляла’)))
Марс атакует• 03 февраля 2014
Ответ дляГолубая устрица
А я умиляюсь когда слышу такое легкоудивленное ’не пОйняла’))))
Не пОйняла значит тупенька))
Аноним_648• 03 февраля 2014
Ответ дляМарс атакует
Так это не сурфик.
Суржик это смесь.
А скупляюсь это безграмотность)))
Или еще ’понакупляла’)))
Суржик это смесь.
А скупляюсь это безграмотность)))
Или еще ’понакупляла’)))
Вот это и есть смесь! Нежелание произносить слово на украинском/русском языке! От того и идет коверкание) Моя свекровь-западенка 50 лет уже живет на Востоке Украины и выдает хиты: огурцИ (потому что ОГИРКЫ у нас не говорят, а она принципиально не хочет говорить ОГУРЦЫ!), яйцИ (не знаю почему).
Аноним_648• 03 февраля 2014
Еще карандашИ (читать как И), постЭль (постель)))) А еще меня умиляет, когда спросит: Ну, а у вас як дЕла?
Из ДОМа-2 Я
• 03 февраля 2014
Ответ дляАноним_648
Я Вам больше скажу, у нас говорят ’ГурОк’ т.б. Огирок))) ’Голій’ вместо ’Олія’)))
Из ДОМа-2 Я
• 03 февраля 2014
Ответ дляАноним_578
А где вариант ’бесит’? Такое даже не раздражает...
))да меня тоже))) только подумалось, что может я одна такая нетерпимая))
Аноним_578• 03 февраля 2014
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Такое чувство, что в селе каком-то..глубоком..пОняла, звОнит, слаживать и прочие прелести, режет мозг конкретно. Сразу виден уровень интеллекта и кто книги читал, а кто фигней страдал. Противно, гадко..
Мне сразу вспоминается...я из лесу вышел, был сильный мороз...
Швабристка• 03 февраля 2014
А меня такие как вы раздражают, которых в стране Аграриев и 98% сельского населения все ’БЕСЯТ’.)))
Сиренькая• 03 февраля 2014
Ответ дляШвабристка
Хотите улыбнуться? Настроение себе поднИмите ;)))
Представьте себе, что мои предки как раз из глубоких сёл нашей великой страны аграриев
Аноним_578• 03 февраля 2014
Ответ дляШвабристка
Откуда такая статистика? Вы сами соц опрос проводили в своем окружении? Тогда процентность Вашего опроса не удивляет. Удивляет то, что некоторых особей сильно раздражают образованные и грамотные люди. Вы завидуете?
Чупа-чупс• 03 февраля 2014
А, меня бесит, когда в объявлениях пишут, что вещь ’с Италии’ (с Европы, с Америки)
Звучит так, будто Италия - это не страна, а просто горизонтальная плоскость (типа тумбочки), на которой лежала продаваемая вещь))))