Аноним• 08 ноября 2012

Вопрос к врачам. Помогите, мамочке плохо

Девочки,такая ситуация.Мама сделала очередной рентген и там что то обнаружили.Гоняли по больницам,делали новые снимки,затем направили в Донецк в калининскую больницу.Вероятно к пульмонологу. До этого у нее стали отмечатся боли за грудиной. Не сердце.
Старый врач райбольницы сказал что типа сердце нужно поддержать,кровь застаивается в груди(это так,примерно,мама в шоке была и точно не может сказать).Кардиолог напрв калининскую больницу.Там врачи всполошились сперва,диагноз  типа новообразование средостения ставили,потом на МРТ послали.после сказали-бабушка,езжайте домой,спокойно живите...Ничего не прописали.Какое-то время было терпимо,но сейчас боли в груди такие,что еле 10 шагов проходит..
Гемоглобин 70.
Кололи для повышения,таблы выписывали,но ничего такого,чтобы ей помогало..Похудела и обезкровилась(визуально)
Карточка у семейного врача и она мне ее не отдала сегодня,когда потребовала,чтоб маму куда то повезти..Там ведь все заключения.
Что нам делать? Хочу в платную отвезти,но незнаю,к какому врачу,толи к  терапевту,толи к пульмонологу,гематологу,и т.д?.
Может кто что посоветует?
Аноним• 08 ноября 2012
провертесь на наличие рака.
Аноним• 08 ноября 2012
у торакального хирурга были?
Аноним• 08 ноября 2012
Да нужно здать анализы развернутые на железо, но с гемоглобином 70 как она вообще ходит? Это же серьезная анемия, вообще сил нет при таком показателе! Ужас...
B i r u z a• 08 ноября 2012
А что с СОЭ, норма или повышена? Ночная потливость есть?
Аноним• 08 ноября 2012
вообще-то странная ситуация с картой пациента( вы же платили за обследования, и у вас на руках не осталось документов? на будущее: делайте копии любых мало-мальски важных мед. документов.
Ну, а если не дает семейный врач карту, пускай назначает дообследование и дает направление на консультации к профильным специалистам. Обязательно подробная выписка из карты.
держитесь, автор, ужасно, когда близкие болеют(((
Аноним• 08 ноября 2012
С какого вы города?Я не понимаю,что значит не отдали карточку?Это документ,с которым вам надо ехать и обследоваться дальше,тем более там все обследования.Может не отдали по причине,что вы с мамой были?Может там написано то,что маме знать не положено?Обычно плохие диагнозы больным не говорят,только родственникам.Но пусть вас это не беспокоит,все нормально.Идите к зав поликлиники,семейники же подчиняются кому то,и объясняете ситуацию.Карточку должны выдать.И поедьте в онкобольницу на обследование.Только не бойтесь этого.
maksym87• 08 ноября 2012
К Хирургу С МРТ Заключением.
автор Аноним • 08 ноября 2012
Ответ дляАноним
провертесь на наличие рака.
Сказали рака нет
автор Аноним • 08 ноября 2012
Ответ дляАноним
провертесь на наличие рака.
Да,была она у такого..он ее на мрт послал,после чего сказали-езжайте домой бабушка и живите спокойно((
автор Аноним • 08 ноября 2012
Ответ дляАноним
Вот именно,я сегодня об этом сем.врачу говорила,а она сказала,что ......ее мамы давно уже нет в живых(
автор Аноним • 08 ноября 2012
Ответ дляB i r u z a
Об этом незнаю.все анализы в карте у врача в каб.
автор Аноним • 08 ноября 2012
Ответ дляАноним
Всё вклеили в мамину амб.карту,она когда приехала с обследования,я просмотрела,и вот пишу о том,что запомнила.
А не дала карту что я сама за ней пришла.Грит мы на руки ПОСТОРОННИМ не даем.
автор Аноним • 08 ноября 2012
Ответ дляАноним
К сожалению мы живем в пгт Донецкая обл,где коснулась реформа Азарова.Закрыли все стационары,скорую(ну она есть в поселке,но редко по вызовам выезжает и там нет врача),осталась амбулатория с 2мя врачами(((
автор Аноним • 08 ноября 2012
Я хочу ее повезти к врачам,но незнаю куда именно ехать,и к врачу какого профиля обращаться.
А семейній врач віписала сорфибер сказала неделю попить.сдать анализі,потом на прием.А если єта неделя роковой окажется?..
Аноним• 08 ноября 2012
Ответ дляАноним
Причем здесь мама врача? 70 гемоглобин у Вашей мамы? С таким показателем кладут в стационар на капельницы! С ними по строже надо, что вы раскисли!
Pavelolka• 08 ноября 2012
Ответ дляАноним
Так диагноз какой-то есть? Или после всех поездок написали, что здорова?
Pavelolka• 08 ноября 2012
И кстати, препараты железа пьются минимум 6 месяцев, а с такой серьезной анемией переливание крови необходимо, в лучшем случае внутревенное введение железа.
Аноним• 08 ноября 2012
Ответ дляB i r u z a
у меня есть ночная потливость,а что это значит??
Pavelolka• 08 ноября 2012
Ответ дляАноним
Это типа один из признаков пневмонии. Но у меня и муж, и малый потеют по ночам. :-)
автор Аноним • 08 ноября 2012
Ответ дляPavelolka
Последний раз как я видела карту мамі,біл перед обследованием диагноз саркоидоз под ? и новобразование средостения под ?,но когда приехала с Донецка и сказала,что сказали все норм,мі как то успокоились..Потом плохо опять,пошл в б-цу,уколі железа с витаминами,таблетки,но толку от них..Семейній врач у нас такая-придешь на прием,она не смотрит и не слушает,она занята-карточки всё время чужие пишет-пишет...Ей говоришь-0!
автор Аноним • 08 ноября 2012
Вопрс собственно в чем-если есть здесь врачи.подскажите,к какому врачу обращаться?
Мы ж были и у терапевта и у кардиолога и у пульмонолога и у торакального хирурга....Они гоняют от одного к другому.Сейчас мама не сможет по этажам и очередям бегать.Хотя бы направление знать!
автор Аноним • 08 ноября 2012
И ещё она обеспокоена что кал черный. Я думаю это следствие приема железа,правильно?
Mango_Apple• 08 ноября 2012
Ответ дляАноним
пункцию брали?
Angie• 08 ноября 2012
Автор, я бы на вашем месте звонила бы в 103, вызывала бы их (утром уже), настаивала на госпитализации. Ужасная анемия у мамы! Нужно срочно поддерживающие препараты вводить! Пусть ее положат, там уже разберетесь по ходу. Она ж скоро вообще не встанет((
Pavelolka• 08 ноября 2012
Ответ дляАноним
Да, цвет такой и железо дает, но еще и может говорить о кишечном кровотечении. :-(
Angie• 08 ноября 2012
Госпитализация в терапию. Там анализы, обследования, и потом разберутся, куда дальше. Никуда на прием не ведите ее, она ж не дойдет. Вызывайте и в больницу. Имхо.
loveaa• 08 ноября 2012
В первую очередь к гематологу и еще раз мрт ,гемоглобин очень низкий у вашей мамы это очень плохо
У моей мамы был низкий гемоглобин,температура на протяжении 3 месяцов держалась ,слабость сильная,задышка, терапевт-баранюка не могла граммотно , правильно и во время распознать болезнь....в итоге через знакомых сдали анализ крови по гематологии ,пункцию... и мрт -диагноз саркома 4 стадия
пусть ваша мамочка побыстрей выздоравливает.
springy• 08 ноября 2012
Я вовсе не врач, но выскажу свое мнение. Вот этот Ваш чудо-семейный доктор очень странный. Почему это Вы чужая своей маме? Карту забрать можно, а в Вашем случае, нужно. и поскорее. А то мало ли чего он там припишет. А может там и вовсе ничего до сих пор не записано? Везде за всеми нужно всё проверять, это я на себе уже проверила.
А Вашей маме желаю скорейшего выздоровления!
ГЕРА• 08 ноября 2012
Во-первых, человек обследовался и после каждой консультации должно быть заключение или диагноз.
Во-вторых, амбулаторная карта, это личный документ пациента. Если вам тяжело вести маму, пусть напишет доверенность и если, надо, заверьте или на работе мамы или в поселковом совете (извините не скажу точно где, но организация типа ЖЭКа).
В третьих, препараты железа назначают только после специальных анализов, хотя бы гемоглобин, сывороточное железо, MCV, MCH, MCHC.
’В 56% случаев развитие анемии связано с дефицитом железа в организме.
Далеко не каждая анемия по своей причине является железодефицитной, даже если она микроцитарная и гипохромная. Прежде чем делать вывод о железодефиците и назначать лечение, необходимо исследовать полный обмен железа в организме:
- Ферритин (код теста dx 0317)
- Сывороточное железо (код теста dx 0314)
- Железосвязывающая способность (ОЖСС) и % насыщения железом (код теста dx 0315)
- Трансферрин (код теста dx 0316)

При оценке уровня железа в организме необходимо принять во внимание, что данный параметр является алиментарно-зависимым (зависит от диеты и приёма различных добавок), существует суточный ритм содержания железа в крови (у каждого индивидуально!).
Вот почему стандартом диагностики железодефицита является определение уровня ферритина в крови.’
Можете её поставить на место. И присоединяюсь, строже. Маме плохо, плохие анализы, и на это ЕСТЬ ПРИЧИНА. И обязанность врача, эту причину найти. Тем более женщина в возрасте. И пусть даст заключение о состоянии здоровья пациента, хоть на отдельном листе.
Слов нет, одни эмоции.
автор Аноним • 08 ноября 2012
Ответ дляДарья21
пункцию брали?
Нет