Кумушка• 21 января 2023

Я только сегодня поняла, что хочу на своей земле умереть

Вот уже 7 месяцев как я не дома с маленькой дочкой. Когда мы уезжали в июне, я боялась ракет, что прилетит и расфигачит весь подъезд сверху донизу. Что можно случайно, силя у себя в квартире, остаться калекой. Что не страшно, если сразу, а если руку или ногу оторвёт, или без глаз остаться, или позвоночник повредит до глубокой инвалидности.
Теперь я больше всего боюсь только одного - умереть в чужой стране. Боюсь никогда не увидеть своего мужа и старшего ребенка. Боюсь не увидеть маму и брата, которых не видела с лета 2021, мы живём в разных областях и их оккупировали очень быстро, долго не было доступа к ним из остальной части Украины.
Я видела красивейшие европейские столицы, я живу в благополучной безопасной скандинавской стране, но мне тошно здесь до чёртиков. Все стало бесцветным, безвкусным, безрадостным. Когда единственная радость - услышать три-четыре раза в день родной голос по телефону и увидеть по видеосвязи. Плачу ночами, когда малышка спит. Или иду за банкой пива и выпиваю, когда болит настолько что даже слезы не помогают. Сегодня я узнала, что погиб мой коллега и хороший друг, с которым была сильная взаимная симпатия и когда-то даже чуть не случился роман. Мне настолько больно, что я не могу дышать. Я как будто застряла между мирами, между параллельными цивилизациями. Мне никто не интересен в плане компании здесь, не с кем поговорить по-человечески. Почему-то в нашем городке много семейных пар, которым удалось выехать вместе. Или разведенных, которые вовсю знакомятся с местными и ищут себе скандинавского мужа. Ни тех, ни других я не могу долго выдержать даже просто в классе в языковой школе. Придёшь в свой временный, там соседка со своими улыбками, участием и неуместными для меня приглашениями на всякие мероприятия, где я чувствую себя дебилом, потому что не понимаю ни их юмора, ни специфического местного диалекта, который мы не учим, а учим официальный государственный язык. Я дала себе обещание в марте или самое позднее в апреле ехать домой. Другие же как-то живут в том же Киеве. Если суждено погибнуть, то пусть это будет среди своих и на своей земле, а не на краю света за тридевять земель среди людей, чьи предки также были варварами и тоже нападали на Киевскую Русь.
Наша Украина самая лучшая на свете! Мы прекрасно жили, даже не имея высоких доходов, могли позволить себе все. Наш довоенный уровень жизни никаким Европам и не снился. Мы не считали каждую копеечку и не тряслись над бумажкой из налоговой. Мы если праздновали что-то, то от всей души, а не сухо и с фальшивыми улыбками как сдержанные скандинавы. Мы жили свободно, а не постоянно оглядываясь как европейцы. Очень тяжело осознавать, что этой довоенной реальности больше нет...
автор Кумушка • 21 января 2023
Опечатки ’сиДя у себя в квартире’, ’придёшь в свой временный ДОМ’ (слово пропустила)

Чебурастик• 21 января 2023
Эх...
Глубоководная селедка• 21 января 2023
Ой. Столько драмы.
ПушАпница• 21 января 2023
Не нойте,едьте уже домой. Все не так
Клин_Кляйн• 21 января 2023
а если муж и родные будут с вами
Гореотума• 21 января 2023
Ответ дляПушАпница
Не нойте,едьте уже домой. Все не так
Хорошо когда есть куда ехать
ПушАпница• 21 января 2023
Ответ дляГореотума
Хорошо когда есть куда ехать
Автору есть куда . Мне тоже некуда
Глубоководная селедка• 21 января 2023
Ответ дляГореотума
Хорошо когда есть куда ехать
Хорошо.
Но написано как-то... неискренне (я про старпост). Последние недели похожие клише читаю во многих заграничных ТГ -каналах
Ра ру ра ру ра• 21 января 2023
З якого ви міста?

автор Кумушка • 21 января 2023
Ответ дляГлубоководная селедка
Хорошо.
Неискренне? У вас ещё язык повернулся так выразиться? Ну значит не удалось передать свое состояние, как ни пыталась
Меня не звали• 21 января 2023
Та Вы видно из тех, кто всегда найдёт чего бояться))))
И так не так, и так не эдак.
Нервогенератор• 21 января 2023
Не верю что это пишет реальный человек, какая-то агитационная тема, человек должен быть счастлив, жизнь одна, а не мечтать умереть на месте рождения
автор Кумушка • 21 января 2023
Ответ дляМеня не звали
И так не так, и так не эдак.
Почему-то когда-то из дому казалось, что в безопасной стране будет спокойно. Ничего подобного
Глубоководная селедка• 21 января 2023
Ответ дляНервогенератор
Выше написала тоже самое
автор Кумушка • 21 января 2023
Ответ дляНервогенератор
Я не мечтаю умереть. Я не боюсь умереть дома
Идущаяповолнам• 21 января 2023
Удалено администрацией...
Бочка порохУ• 21 января 2023
Ответ дляКумушка
А вам вірю, я в США, з дочкою, 8 міс. Все як у вас, плачу по ночах, коли вона засне, зараз сиджу з бокалом вина. Дуже сумую за чоловіком, в мене на війні помер друг, наш кум, 40 днів було вчора. Теж є думки що моду померти тут, на чужині. Дуже хочу додому, чоловік каже не їхати до кінця війни, дуже боїться за дитину. Ми у його сестри живемо, мені гріх жалітися, але я не знаю скільки ще витримаю.
Нервогенератор• 21 января 2023
Ответ дляКумушка
Здоровый человек вообще не может не боятся смерти, потому что это на уровне инстинкта, поэтому я вам не верю. Слишком пафосно, тренируйтесь дальше.
автор Кумушка • 21 января 2023
Ответ дляНервогенератор
Вы можете быть счастливы вдали от близких людей и родных мест? Прекрасно. Я не могу. Не думала, что это будет иметь такое значение, но тем не менее

автор Кумушка • 21 января 2023
Ответ дляНервогенератор
С чего вы взяли, что мне нужна именно ваша вера? Пишешь душу изливаешь, а какой-то ехидный циник обязательно ляпнет такое как вы
Благоуханочка• 21 января 2023
Ничего не понятно...
Вы из окупации выехали, а муж, мама, брат и ваш ребенок в окупации остались?

Из какого вы города? Где они сейчас? Связь я так понимаю с ними есть...

Может лучше было бы всей семьей в безопасный регион Украины податься?
автор Кумушка • 21 января 2023
Ответ дляИдущаяповолнам
Удалено администрацией...
Скільки отримую чи не отримую то в даному контексті не має ніякого значення. Не їду бо ще не час значить
Дама с собачкой• 21 января 2023
Ответ дляНервогенератор
Ключове слово повине бути,а тут ні.
Ви за кордоном? В мене більшість говорить так само як автор.
Благоуханочка• 21 января 2023
Ответ дляГореотума
Хорошо когда есть куда ехать
Ну подождите...
Где-то автора ждет муж, ребенок, мама и брат... где-то они есть, значит и ехать есть куда.
Гореотума• 21 января 2023
Автор из вашей темы поняла одно, вы свалили, вам страшно, старший ребенок где? Ему не страшно? Как вы его оставили?
Дама с собачкой• 21 января 2023
Ответ дляНервогенератор
Боже...ви вся планета?психологиня
автор Кумушка • 21 января 2023
Ответ дляБлагоуханочка
Ничего не понятно...

Нет, я выезжала из Киевской области. Муж и сын там.
Мама и остальные были в оккупации, они там живут, а я давно уже уехала оттуда, еще после учебы замуж вышла, муж из центральной Украины
Дама с собачкой• 21 января 2023
Ответ дляКумушка
Не звертайте уваги ,то пишуть не з великої радості ви ж розумієте, що чим людина наповнена,те і виливає
Нервогенератор• 21 января 2023
Ответ дляДама с собачкой
Ключове слово повине бути,а тут ні.
Заграницей, да тяжело далеко от дома, но мысли про желание умереть на своей земле нет. У меня вся жизнь впереди. Хочется жить в безопасной стране нормальной жизнью как все люди в мире.
автор Кумушка • 21 января 2023
Ответ дляГореотума
С папой дома. Муж работает в критической инфраструктуре. Сын студент, ехал со мной, но его не выпустили пограничники, докопались что справки одной не хватает, сейчас он уже и не желает выезжать