Дверной_Проем• 22 января 2023
Валютный счет в Польше. Нюансы для нерезидентов?
Добрый вечер. Девочки, кто в Польше, подскажите!
Рассматриваем вариант открыть валютный счет в Польше, чтобы частично обезопасить свои сбережения от вероятных рисков в нынешних условиях (именно счет, так как депозит привязан к срокам, а кто ж знает что завтра будет и когда гром грянет - надо доступ в нужное нам время. Нашим банкам доверия особо нет после историй последнего года, вот задумались над зарубежьем...
Подскажите, кто в курсе, следующие моменты: какие есть ограничения по суммам, которые положишь на карту? (в плане того же фин.мониторинга, к примеру. Деньги общие с гражданским мужем: мои сбережения + он часть хочет держать не тут. Еду только я по понятным нынче причинам + ребенок. Вывозить более не декларируемого лимита на двоих точно не буду - нечего. Но я уже 3-4 года как не работаю официально, и очень не хочется попасть на ситуацию подтверждения источника суммы, потому как она ж не только моя по сути, да и копила я не один год и не в последнее время.. не показывать же им, наверняка, выписку 5-10 летней давности если вдруг. По идее это не такие уж прям чтоб деньги, но мало ли вдруг...я ж не знаю).
Снять потом деньги в валюте можно только в отделении банка? Или может у какого банка есть валютные банкоматы? Есть ли ограничения на сумму снятия? И если потом закрывать счет, то надо только личным присутствием, или можно онлайн где-то?
Знаю, что есть сайты банков, но этой информации у многих просто нет или она ошметками подана - у большинства про счет в злотых, а остальное переводи/уточняй/лезь в самые дебри мелким шрифтом/обращайся... У меня уже честно голова пухнет выискивать. Буду признательна, если сориентируете.
А, и песель... никак не пойму, обязательно ли он нужен, или все же нет - пишут разное на сайтах банков, но все ж меняется нынче так быстро... Там оставаться надолго я не собираюсь - максимум карту дождусь и обратно (адрес куда карту отправить будет). По сути он мне не нужен, но так и не смогла понять, точно ли откроют ли без него счет: на сайте о нем ничего, люди пишут, что надо... непонятно.
ЗдесяЯ• 22 января 2023
Вам напевно краще спитати в групах в телеграм, там наші в Варшаві, чи наші в Кракові, я підписана на подібну групу, там такі питання обговорюють і пораду дадуть.
сладкий_ноябрь• 22 января 2023
Ответ дляnavariya
МоноБанк запустил уже программу работы в Европе (вроде)
Да, читала сегодня, что в Польше запустили, только название другое
Дверной_Проем
• 22 января 2023
Ответ дляЗдесяЯ
да они ж все там в песелями/статусами и прочим. А я по сути просто нерезидент, который приехал, открыл и уехал обратно в надежде, что глаз дергаться не будет хоть в каких-то моментах (ну или хоть чуть меньше)...
Помидорина• 22 января 2023
Зателефонуйте на гарячу лінію Парібас банк Польща, там є україномовні оператори. Вони краще розкажуть
Ответ дляДверной_Проем
Точно....
Нужно иметь песель......
Ну, а так через платёжные системы)
Нужно иметь песель......
Ну, а так через платёжные системы)
Дверной_Проем
• 22 января 2023
Ответ дляnavariya
Моно - это тот же банк украинский по сути. А с теми приколами, что за последний год были - мы больше не хотим так рисковать... Муж валютный счет бегал 2 месяца снимал почти каждый день, чтобы сделку провести. Чуть не сорвалось все к чертям, продавец еле дождался...Нафиг надо такие пляски за наши же кровные.. чуть не поседел. А чего еще можно ожидать - тут фантазии может не хватить с нашими то
Доктор Варвар• 22 января 2023
Зачем ехать в Польшу? Откройте карту в Кредобанке. Такой же польский банк
Угги_в_горошек• 22 января 2023
Ответ дляДоктор Варвар
Банк польский, а ограничения украинские. Вы глупость говорите.
Дверной_Проем
• 22 января 2023
Ответ дляnavariya
Точно....
Нужно иметь песель......
Ну, а так через платёжные системы)
Нужно иметь песель......
Ну, а так через платёжные системы)
платежные - это если бы я там сидела. А я уеду обратно пока. Но чем хранить мною нашкрябанное под подушкой, я бы лучше нашла что понадежнее, и не у нас, что потом не можешь забрать. В этом вся суть.
Пацан к успеху шел• 22 января 2023
Я открывала в PKO,банк государственный польский,в марте.Песеля ещё не было,и никаких требований что он должен быть тоже.Я открывала в злотых,но мне предлагали и в долларах или евро.На тот момент год для украинцев без оплаты за обслуживание счета.Что касается вопроса автора,знакомая положила деньги из расчета три провозимых минимума(она и двое детей),устное объяснение - деньги от продажи квартиры.Никаких подтверждений не требовали до сих пор.
Ms. Любмая жена• 22 января 2023
Провести можете 10тис євро на людину, відкрити рахунок і покласти також 10тис, картку чекати 2-3тижні. Якщо сума більша, треьа мати декларацію про доходи.
Ms. Любмая жена• 22 января 2023
Песель не обов´язковий, обовязковий польський номер тел, і скачати додаток банку
Дверной_Проем
• 23 января 2023
Ответ дляПацан к успеху шел
ну в марте - то вполне понятно. Хотелось бы понимать, как сейчас или хоть недавно. После марта уже многое отличается, как я поняла.
ЗдесяЯ• 23 января 2023
Ответ дляДверной_Проем
Вам песель все равно нужен будет для счета, тем более валютного, песель может быть и без статуса укр. Без песеля счёт не откроют.
Espresso_caffe• 23 января 2023
Ответ дляДоктор Варвар
в Украине он регулируется инструкциями Нацбанка
Ms. Любмая жена• 23 января 2023
Відкривають рахунок в злотих, тоді добавлять рахунок у валюті -в доларах і євро. Картка буде одна на кілька рахунків. В нас різні картки-доларова, гривнєва. В них єдина картка і декілька рахунків
Дверной_Проем
• 23 января 2023
Ответ дляMs. Любмая жена
а за обслуживание как потом считают? как за несколько счетов отдельно?
Ms. Любмая жена• 23 января 2023
Ответ дляДверной_Проем
Цього не знаю, але то й не важливо, все рівно нічого змінити не можна
Треба платити
Соседушка• 23 января 2023
В Варшаве точно есть банкоматы, в которых можно снять валюту. Их немного, но они есть. В марте счет открывали без песеля, пользование - 10 злотых в месяц, bnp банк
Заместитель автора• 23 января 2023
Доброго вечора. Надумали - їдьте. Не треба хвилюватися за декларацію, відмовлять в одному банку, то в іншому приймуть! Валюта для банків зараз теж необхідна. Недавно повернулись і відкрили мультивалютовий рахунок. 1. Першочергово орендуйте постійне місце, де зупинитесь. 2. При оренді - не всі хотять валюту брати, треба іти в Кондор-обмінник, міняти злоті, міняйте з запасом - вони вам потрібні будуть і для деяких магазинів і для банку! 3. Запишіть адресу та поштову адресу. 4. Ідіть шукайте де купити стартовий пакет з польським номером. Його продають по закордонному. Одразу поповніть рахунок. До цього номера прив‘яжеться песель та банк. Тобто з собою майте ще один телефон. Ну або ж, якщо андроїд, то в свій телефон вставити, як другу сімку. 5. Далі шукайте найближчу адміністрацію чи інший пункт, де оформляють песель. Разом зробіть і дитині. Легка форма заповнення. Вказуєте - причина через військовий стан. Спочатку приходите туди і кажете, що потрібно оформити песель. Просіть направлення на фото. З ним роблять в фотостудіях безкоштовно. ( Або десь 40-50 злотих за 4 фото на одну людину, це десь 360- 450 грн). Ми робили якраз по направленню, недалеко була фотостудія ( відповідно зекономили за 4 майже 2000 грн). Чекаєте 10-15 хв фото і з ними прямуєте на оформлення песелю. Оформляли по закордонному паспорту. Від 12 років, дитина ставить відбиток пальців та підпис. НАГОЛОШУЮ: краще мати телефон, з сімкою польською, одразу при оформленні на нього прийде пароль і на поштову скриньку- ще один пароль, для підтвердження довіреного профілю. Бо якщо його за 12 годин не підтвердити, песель вважатиметься не дійсним. 6. Далі їдете в банк. Ми обрали Paribas. Мати песель, закордонний паспорт, ідентифікаційний український, укр. паспорт, якщо книжечкою, то бажано мати інший документ - наприклад нові права пластикові ( бо ми добу чекали підтвердження, завернули із-за паспорта) і мобільний з польським номером. При оформленні не питали про доходи. В банку встановіть додаток- можна на телефон з укр. сімкою. Дуже зручний. І там будете відслідковувати до наступного дня розблокування рахунку. Вас перевірятимуть по базі. На наступний день приходите і кладете гроші. В валюті і на особисту ще покладіть трохи злотих. Бо в подальшому буде братися комісія за обслуговування карти з рахунку. 7. Можете обрати різні банки, наприклад 2-3 і покласти кошти. 8. НАГОЛОШУЮ! Ми не знаходили завчасно інформації по доставці карти - всі казали на пошту, чекати до двох неділь! Можна замовити кур’єра і він вам доставить карту за 2-5 днів. Ми з ним навіть не бачились. Жили в готелі, кур‘єр на наше ім‘я залишив листи з картками через два дні! І навіть оплату не брав! Тому запитуйте в банках про кур‘єра, не будете довго чекати карту! Ми все робили в курортному містечку- Закопане, поєднали справи з відпочинком. Там одна адміністрація і взагалі не має черг на песель. Бо це відпочиваюче містечко. Зазвичай українці їдуть до інших міст. Ну наче все розповіла) Успіхів Вам і гарного відпочинку, трішки перезавантажете нервову систему! P.S. На фото деяка інфа з банку Paribas.
ЗдесяЯ• 23 января 2023
Ответ дляЗаместитель автора
Як ви все детально описали , в нас так само було. Ми були в іншому курортному містечку Устронь, але українців було там багато, заселили майже в усі готелі.
Дверной_Проем
• 23 января 2023
Ответ дляMs. Любмая жена
Треба платити
Ну то ясное дело, но хочется понимать ´рентабельность затеи’
Дверной_Проем
• 23 января 2023
Ответ дляЗаместитель автора
Спасибо. Но не поняла, зачем ребенку песель? Мы не собираемся там оставаться.
И волнуюсь я не за отказ, а что счёт откроют, а потом заблокируют до момента, пока не докажешь, что не верблюд, потому что что-то не понравится (нынче стукнуть в голову может разный бред многим. Проводить там активные операции я не собираюсь, но и головняка с зависшим счётом на ровном месте в чужой стране тоже очень не хочется, особенно с учётом, что это мои сбережения. Поэтому и пытаюсь узнать детали, стоит ли оно тех усилий вообще).
Дверной_Проем
• 23 января 2023
Ответ дляЗаместитель автора
вот за фото вам отельное спасибо - хоть понятно стало более-менее по вопросам ограничений )). Благодарю!