долой_лама• 23 января 2023
Какие пропорции воды и риса на суши?
Буду делать второй раз. Первый раз была беда с рисом ((( и чем вы заправляет рис?
долой_лама
• 23 января 2023
Ответ дляЗубачистка
Рис 1:2. Ничего не добавляю. Просто солю немного
Первый раз брала столько же воды .не очень получился (((
АсобеннАя• 23 января 2023
1:1.25 доводите до кипіння на максимальному вогні, збавляєте вогонь на мінімум і варите 15 хвилин вимикаєте і ще чекаєте 20 хвилин потім заправити.
лаМпочка• 23 января 2023
1:1. Якщо рис не самий свіжий(урожай)1:25. Не солити! Дно каструлі можете застелити фольгою. Варити на середньому вогні,не піднімаючи і не помішуючи. Потім ще 20 хв.тримати під кришкою
Заместитель автора• 23 января 2023
Рис нужно хорошо помыть, вымыть до прозрачной воды, потом желательно минуть 30 , чтоб он постоял в воде.
Когда вода закипит, газ на минималку , закрываете крышкой и 10-12 минут он варится.
Брала уксус , смешивала с водой, соль и сахар , и этим заливала готовый свареный рис
долой_лама
• 23 января 2023
Ответ дляЗаместитель автора
Уксус рисовый ?
Зубачистка• 23 января 2023
Ответ длядолой_лама
Смотря какой вы хотите результат.
Железобетон• 23 января 2023
для меня идеальный рецепт:
Рис (круглозерный) — 1 стак.
Вода — 1,4 стак.
Уксус (Рисовый) — 1 ст. л.
Сахар — 1,25 ст. л.
Соль — 0,5 ч. л.
Нам понадобится специальный рис для суши или обычный круглозёрный рис. Пропаренный и длинный рис нам категорически не подходит, так как при варке он становится рассыпчатым, а это нам не надо. Эх, всю жизнь слышала, что только хорошая хозяйка может сварить правильный рис, чтобы зёрнышко к зёрнышку. Это не про рис для суши. Тут правильный рис должен быть клейким. Вот его и будем варить.
Для удобства - пошагово:
1. Хорошо промыть рис холодной водой до тех пор, пока вода не будет прозрачной.
2. Залить рис водой и дать постоять 10 минут, чтобы немного напитать водой.
3. Воду слить и залить уже нужным количеством воды.
4. Поставить на сильный огонь и довести до кипения.
5. Уменьшить огонь до минимального и варить рис под крышкой 12-15 минут.
6. Снять с огня, укутать полотенцем и дать постоять 10 минут. Крышку не поднимать!
7. Высыпать рис в широкую посуду (китайцы и японцы используют бамбуковые блюда с высокими бортиками) и быстро охладить до тёплого состояния. С кондиционерами рис и так быстро остывает, а китайцы для этого обмахивают рис веером).
Приготовим приправу для риса: рисовый уксус, соль, сахар смешать до растворения.
Рекомендую приправу готовить заранее в больших количествах. Она прекрасно стоит в готовом виде. С готовой приправой процесс приготовления ускорится.
Добавить приправу в тёплый рис и рубящими движениями сверху-вниз аккуратно перемешать деревянной ложкой или лопаточкой.
Приправы идёт приблизительно 3 ст. л. на стакан риса. Впрочем, пробуйте и добавляйте, как вам нравится. Только помните, что вкус риса не должен забивать вкус основных ингредиентов, он должен их ОТТЕНЯТЬ.
Имейте в виду, что далее рис должен быть использован в тёплом виде, поэтому ингредиенты для суши готовьте заранее.
Рис (круглозерный) — 1 стак.
Вода — 1,4 стак.
Уксус (Рисовый) — 1 ст. л.
Сахар — 1,25 ст. л.
Соль — 0,5 ч. л.
Для удобства - пошагово:
ОдинРазНадетое• 23 января 2023
Ответ дляЖелезобетон
для меня идеальный рецепт:
Рис (круглозерный) — 1 стак.
Вода — 1,4 стак.
Уксус (Рисовый) — 1 ст. л.
Сахар — 1,25 ст. л.
Соль — 0,5 ч. л.
Для удобства - пошагово:
Рис (круглозерный) — 1 стак.
Вода — 1,4 стак.
Уксус (Рисовый) — 1 ст. л.
Сахар — 1,25 ст. л.
Соль — 0,5 ч. л.
Для удобства - пошагово:
Купувала спеціальний рис для суші кілька разів, так і не подружилася з ним. Він або сирий або розварюється у клейку прозору масу.
Железобетон• 24 января 2023
Ответ дляОдинРазНадетое
Я готовлю суши из обычного круглого риса. Главное, чтобы он был целый, качественный, не сечка.