МастерЮля• 25 января 2023
Что это за иконы?
увидела в интернете. прям две иконы, а лицо как на фотографии - одно.
что это такое? разве могут быть такими фотографичными иконы?
Физрукая• 25 января 2023
Понятное дело, что это современная печать, а не оригинал Андрея Рублёва.
МастерЮля
• 25 января 2023
Ответ дляФизрукая
меня удивило, что лицо, как будто чье-то фото.
Муууумие• 25 января 2023
Могут конечно, сейчас иконы не пишут вручную, когда каждый лик особый. Сейчас есть изображение и его штампуют
ОченьПриятно-Царь• 25 января 2023
Автор, а почему Иисус сам на себя на разных иконах похож? А ваш портрет на вас похож? Наверное, потому что портреты передают черты лица определенного человека?
Физрукая• 25 января 2023
Ответ дляМастерЮля
Чем удивило? Вы не знаете, что такое полиграфия и цветная печать? Это не ручная работа, это массовая штамповка.
МастерЮля
• 25 января 2023
Ответ дляОченьПриятно-Царь
в том-то и дело, что подлинный лик святых никто не знает, и иконы в храмах рисованные приблизительно, а тут прям как фотография. мне почему-то страшно сделалось. не знаю почему.
МастерЮля
• 25 января 2023
Ответ дляФизрукая
то есть это не икона?
Физрукая• 25 января 2023
Ответ дляМастерЮля
то есть это не икона?
Вы в церкви были? Там есть церковные лавки и продают всё рииуальное барахло. Там полно икон, выполненных цветной печатью. Однотипные, стандартные картинки. Если для Вас ’икона’ это живопись, выполненная человеком вручную, то тогда это не иконы.
МастерЮля
• 25 января 2023
Ответ дляФизрукая
так я поэтому и спрашиваю, потому что раньше никогда такого не видела. обычно иконы находятся в храмах и имеют какие-то названия, а это просто фотография. как-будто какой-то мужчина свое фото подставил просто. я поэтому и спрашиваю, что это за иконы вообще? кто их создал?
Физрукая• 25 января 2023
Ответ дляМастерЮля
Какой-то ФОП создал.
Остановщица• 25 января 2023
Ответ дляМастерЮля
это фото с популярной иконы в разных одеждах.
Иконы пишут в древнем плоском стиле и есть иконы в более реалистичном исполнении, полее поздний тип письма.
Лик с одной из икон используют в ваших иконах.При этом на первой вашей иконе одежды изображены в древнем, плоском стиле. Т.е. лицо просто вставили.
А со второй лицо. одежды, тело имеет форму и обьем.
Икона более органична.
МастерЮля
• 25 января 2023
Ответ дляФизрукая
в церковных лавках карточки, изображающие какие-то иконы с названием, а не просто так, фото издателя с нимбом. на церковных календарях обычно внизу тоже указывается, изображение конкретно какой иконы, а тут ничего не написано. просто стоковое фото.
ОченьПриятно-Царь• 25 января 2023
Ответ дляМастерЮля
Скорее всего, были какие-то первые иконы-портреты, а с них потом дальше писали. Просто талантливые художники в этом участвовали, что всё похоже на оригинал.
Хотя вторая икона очень похожа на то что делалась с помощью Фотошопа. Я им не владею - но мне когда-то мальчик показывал что можно как обычную фотографию в типа набросок автоматически преобразовать, а можно фотографию отсканировать, сделать в Фотошопе первым слоем и нарисовать вторым слоем портрет штрихами, а потом первый слой убрать и тогда типа почти как настоящая фотография рисованного портрета получается.
МастерЮля
• 25 января 2023
Ответ дляФизрукая
Какой-то ФОП создал.
получается фото этого фопа с нимбом
МастерЮля
• 25 января 2023
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Одним словом, эти иконы не имеют названий, а просто фотошоп?
МастерЮля
• 25 января 2023
Ответ дляОченьПриятно-Царь
вообще мне почему-то страшновато делается, когда на такое смотрю.
Остановщица• 25 января 2023
Ответ дляМастерЮля
это иконы святого Николая.
Про какие названия вы говорите.
Поясните.
Про какие названия вы говорите.
Поясните.
МастерЮля
• 25 января 2023
Ответ дляОстановщица
это иконы святого Николая.
Про какие названия вы говорите.
Поясните.
Про какие названия вы говорите.
Поясните.
В церквях же не используют такие фотографические иконы, а там определенных художников. В церковных лавках обычно продают иконы-копии церковных, а не каких-то фопов. давайте я тоже нарисую мужика с нимфом. это будет икона?
Остановщица• 25 января 2023
Ответ дляМастерЮля
вы про разную живопись в зависимости века , когда рисвали портреты знаете?
Прочитайте еще раз комм 11.
Мне кажется, я там все описала.
Если вы не про это, то обьясните подробнее о чем вы и что хотите доказать?
Прочитайте еще раз комм 11.
Мне кажется, я там все описала.
постою_послушаю• 25 января 2023
Ответ дляМастерЮля
Почему никто не знает? Даже Богородицы есть прижизненные портреты, так же и с другими святыми. Это реальные люди, и, конечно же, то как они выглядели известно.
У вас на картинках самые обычные иконки из массмаркета, если можно так сказать. Святого николая именно так и изображают чаще всего. Бояться совершенно нечего
МастерЮля
• 25 января 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Обычно люди покупают церковные календари с изображениями каких-то чудотворных, к примеру, икон. И так смотрят каждый раз и эта благодать, несмотря на то, что это копия, все равно как бы проявляется. А это взяли какого-то мужика, налепили ему нимб и уже это икона чудотворца? А какая в ней благодать, если на нее смотреть даже в виде календаря?
постою_послушаю• 25 января 2023
Ответ дляМастерЮля
Там написано же название- Святой Николай МирликийскийЧудотворец
МастерЮля
• 25 января 2023
Ответ дляпостою_послушаю
а почему он голову поворачивает в разные стороны как на настоящем фото с разных ракурсов? это фото какого-то мужика из нашего времени. и мне почему-то страшно делается.
Остановщица• 25 января 2023
Ответ дляМастерЮля
это не какой то мужик - это икона , 2-е фото из Ваших - икона, написанная в реалистичном письме.
Таких икон много разных. и Богородичных очень много.
У них письмо реалистичное, они большие, и при уменьшении смотрится как фото.
В чем проблемма? У католиков есть иконы, написанные в стиле барокко, там все стилистичекие особенности, и тоже лица как с фотографии.
Так писали картины мастера.
постою_послушаю• 25 января 2023
Ответ дляМастерЮля
Вы полегче на поворотах, если про благодать беретесь рассуждать.
Перед Вами изображение Святого Николая, просто выполненное в реалистичной манере письма.
И чудотворные не иконы, а святые, изображенные на них, а точнее сам Господь, творящий чудеса по молитвам этих святых. И покупают люди не ’фото чудотворной иконы’, а изображение любимых святых, чтобы легче было визуализируя обращаться к ним с молитвой. И то, в какой манере они изображены, это только дело вкуса
Остановщица• 25 января 2023
Ответ дляМастерЮля
получается фото этого фопа с нимбом
это святотатство.
Вы поаккуратнее с этим.
постою_послушаю• 25 января 2023
Ответ дляМастерЮля
У вас с головой порядок? Почему нельзя изобразить Николая с разных ракурсов?
МастерЮля
• 25 января 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Ну я не знаю. Одно дело смотреть на икону чудотворную, посредством которой проявилась благодать. А другое дело смотреть на мужика с нимбом и думать, что это святой. Давайте я сфоткаю вашего мужа с нимбом и буду молиться, думая, что это Святой Николай. Как это будет? По-христиански?
МастерЮля
• 25 января 2023
Ответ дляОстановщица
это святотатство.
Вы поаккуратнее с этим.
что святотатство? такие иконы?
Остановщица• 25 января 2023
Ответ дляМастерЮля
что святотатство? такие иконы?
слова неуважительные по отношению к иконе, на которой изображен святой.