Президент Володимир Зеленський підписав законопроект 8271, раніше ухвалений Верховною радою, який передбачає посилення відповідальності для військовослужбовців
У картці документа сказано, що закон надійшов до Ради за підписом президента. Законопроєкт було затверджено парламентом 13 грудня.
Він посилює покарання військових порушення дисципліни. Також забороняє судам пом´якшувати покарання військовим за непослух, невиконання наказу, погрози начальнику чи насильство проти нього, дезертирство, самовільне залишення військової частини чи поля бою.
Збільшено строки та штрафи за порушення, запроваджується огляд військовою службою правопорядку резервістів та військовозобов´язаних на факт сп´яніння.
Нагадаємо, головнокомандувач ЗСУ Валерій Залужний підтримав закон про посилення покарань для військовослужбовців.
Ответ дляok1904
Вже обговорювали неодноразово. Ви пропонуєте вивчити жінкам цей закон на пам´ять?
законопроект подписан 24.01.2023
Ответ дляЕлена1265
Жесть
Как общественность проглотила этот закон…
прочитала последний пост Volodymyr Rehesha Santa в фб, совсем стало печально(
La isla Bonita• 25 января 2023
Ответ дляЕлена1265
Жесть
На мнение общественности всё равно
Принимаются законы которые нужны верхушке, прям как на болотах
Ответ дляVan So
На мнение общественности всё равно
Не совсем так. Помню, хотели сделать въезд-выезд из города через военкомат - общественность возмутилась - отменили
Военный учет для женщин, долго тянули, молчали, но, все-таки, не выдержали и отменили
И этот законопроект если бы массово везде обсуждали, возмущались, могли бы и отменить.
А так, тихо создали, тихо приняли
La isla Bonita• 25 января 2023
Ответ дляtanuwe4ka
Хуже. Там есть выбор не идти, выехать, а у нас я смотрю несколько дней Одессу и думаю очень много. Озвучивать не хочу. Просто накрывает уже.
Такие законы не спроста принимаются перед большой мобилизацией
Потому что многие будут отказываться или не захотят идти дальше или будут сдаваться в плен
У меня у знакомой из-за нехватки ресурсов, рота просто отошла от пункта ( там был её племянник, пошел добровольно) их записали в изменников народа. Но никому ничего не интересно
Теперь не знаю, что будет: тюрьма, расстрел?
Ответ дляЕлена1265
А так, тихо создали, тихо приняли
обсуждалось в сми, военные высказывали свою позицию против, общественность была против.
петиция ветировать законопроект набрала 34941 голосов
возможно, окончательную роль сыграло то, за принятие законопроекта был Залужный.
и общественность не так массово выступила против законопроекта.
многие аплодировали и поддерживали законопроект.
Ответ дляVan So
Я это понимаю, что неспроста. И на улицу выхожу, и знакомых имею тоже на войне(сейчас кто уже не имеет их). Оттого такая безнадежность накатывает.
Ответ дляСоната любви
Я что-то вообще не видела обсуждений. Сейчас начинаю вспоминать, вроде на советчице была одна тема несколько месяцев назад. Но ни в телеге, ни в новостях, нигде эту тему не мусолили ежедневно, как это обычно делают для привлечения внимания.
Очень страшно за мужчин становится, они как в рабстве там
Ответ дляЕлена1265
были обсуждения везде, даже здесь на советчице было много тем.
16 декабря https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3249932
еще 30 декабря.
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3257488
еще 30 декабря.
Ответ дляЕлена1265
А так, тихо создали, тихо приняли
Кто бы массово возмущался? У некоторых родные с прошлого февраля первый раз на десять дней домой пришли в январе. Или не пришли.
Возмущаться можно , но воевать некому. Много погибло мальчиков.
NataHromadska0808• 25 января 2023
Ответ дляЕлена1265
А так, тихо создали, тихо приняли
Так його обговорювали, петиція за день набрала більше голосів, ніж потрібно. (
Kvitkaliliia• 25 января 2023
Гаразд, просто лишу цитату, щоб не було однобокості суджень:
’... Закон розроблений на прохання Генштабу та Залужного.
Законопроект не ідеальний, це і в ГШ в курсі.
Але важливий інструмент частково зупинити дурдом.
Коли 3 однакових батальйони - однаково готових або неготових - стоять на позиціях. 1 звалює. Решта розхльобує кров‘ю діру в обороні. А потім 4й батальйон надсилають «еге-гей» відбивай назад здане без бою.
Закон не додає нових статтей.
Багато розповідали «ну все тепер сяду, бо командир дурак!!1»
Якщо зараз не сидиш - то і потім не сядеш.
Але закон врегульовує розклад, коли десь янголи смерті стоять стіною супроти орди.
А біля медкомісії(обов’язкове проходження при таких статтях) курять і ржуть з ДБР ті хто звалив.
При таких же умовах бою.
Соледар і великі втрати на тій ділянці оборони в тому числі через окремих дезертирів, які зламали план оборони. Ще давно. Тижня три тому.
Цеглинка, яка далі призвела до ланцюгової реакції.
Те саме, що я бачив у Северодонецьку.
І, ні, це не ваш «дядько» дезертир.
Як правило, заводіли раніше судимі прокурорішкі і тп. Дуже мутні персонажі, які залетіли в ЗСУ на високі посади. І в певний момент вирішили нада би отваліть. А краще підбити на це весь батальйон. Вони добре знають, що по закону їм не буде ніхера. Вони десяток разів оминали всі закони. І їм пох, що це призведе до миттєвої гибелі десятків сусідів, бо ділянка оголиться. І відійдуть без увідомлення сусідів...’
Що, якщо цим сусідом, якому навіть не повідомили, що підтримки він не дочекається, буде хтось із близьких людей??
Закон не додає нових статтей.
При таких же умовах бою.
Те саме, що я бачив у Северодонецьку.
І, ні, це не ваш «дядько» дезертир.
Ответ дляKvitkaliliia
Закон не додає нових статтей.
При таких же умовах бою.
Те саме, що я бачив у Северодонецьку.
І, ні, це не ваш «дядько» дезертир.
Закон не додає нових статтей.
При таких же умовах бою.
Те саме, що я бачив у Северодонецьку.
І, ні, це не ваш «дядько» дезертир.
я с вами полностью не согласна.
большие потери в Соледаре из-за некомпетентного решения кое-кого.
но проще все свалить на простых военных.
в Северодонецке тоже самое.
а эта статья, которую вы привели, полный бред.
в Северодонецке тоже самое.
Ответ дляok1904
Кой кого це кого? хоч натякніть.
не буду, там много кто виноват, Северодонецк, Соледар.
Армія-це дисципліна і порядок!
Нажаль,в нас багато офіцерів,але мало справжніх командирів((
Є такі,що покладуть півпідрозділу щоб отримати медальку ((
Я з підписанням цього закону найбільш переживаю за жінок в ЗСУ, бо відмовивши командиру,що розпускає руки є ризик отримання ув´язнення за вигаданим приводом невиконання наказу...
Олимпиада80• 25 января 2023
Ответ дляЕлена1265
А так, тихо создали, тихо приняли
А что изменилось? Почитайте правила учёта. Просто перестали отвлекать на эти темы, не поддавайтесь на инфоманипуляции
Олимпиада80• 25 января 2023
Ответ дляСоната любви
А был ли он действительно за - вопрос
Олимпиада80• 25 января 2023
Ответ дляСоната любви
Я видела это давно. Иногда приходится говорить совсем не то, что хочется
Ответ дляОлимпиада80
ну он же не маленький мальчик, чтобы его можно было против воли заставить говорить.
Олимпиада80• 25 января 2023
Ответ дляСоната любви
Ага. Именно, что не маленький мальчик
Ответ длячаревна
Должна быть дисциплина, от жизни и действий одного зависят другие.
Что вас автор смущает в принятии закона?
вы считаете, до принятия этого законопроекта, дисциплины не существовало?)
меня все смущает в этом законопроекте.
dreamsunny• 25 января 2023
Это фактически устанавливает диктатуру на фронте, когда нет прав, одни обязанности и срок за неподчинение, даже если командир отдает неправильный приказ.