Ноги от ушей• 25 января 2023

Чем занять человека в депрессии?

Мама в депрессии. В принципе она и раньше такая была, но сейчас как-то усугубилось.
Спит мало, поздно засыпает, рано просыпается, заснуть днем не может. Не радуется, не смеется. Мы живем на съеме, ВПО из Дон.обл. У нас были одни ключи на двоих, в последнее время стала сильно настаивать, чтобы я сделала вторую пару, потому что когда я ухожу, она остается сама с ребенком и цитата:"Вдруг меня кондражка хватит, а ты в квартиру не сможешь попасть, а тут ребенок". Мне очень страшно от ее слов. Я очень ее люблю и вообще не хочу даже представлять жизнь без нее (папа умер 2 года назад). Я ей говорю;"Мама, ничего не случится". А она мне отвечает:"Ага, ты не знаешь, какие мне сны снятся". Сегодня сама сижу и мне страшно. Что бы вы посоветовали, как и чем занять маму или заняться вместе, чтобы как-то ей поднять настроение, отвлечь от плохих мыслей. Маме через месяц 70.

К слову сказать, мне тоже хрень полная снится.
автор Ноги от ушей • 25 января 2023
К психологу, психиатру никто не пойдет, таблетки пить тоже не будет

Виниловая пластинка• 25 января 2023
Ключи сделайте вторые
Если она всегда была такая, то не измените ничего
Клин_Кляйн• 25 января 2023
Рукоделие, чтение .
А про ключи разумно говорит. Поди не молодая мама.
Удачная• 25 января 2023
Значит идете сами к психиатру и покупаете рецептурные витамины для мамы. Переложите в банку от витамин и пусть пьет.
автор Ноги от ушей • 25 января 2023
Ответ дляВиниловая пластинка
Ключи сделайте вторые
Да сделала, не в них дело.
меня например ее сны пунают, мне даже страшно спрашивать. Пугает, что она почти не спит (очень мало). Мне хочется, чтобы не смотря на всю ситуацию, она хоть чуть-чуть радовалась и была не такой все время грустной.
автор Ноги от ушей • 25 января 2023
Ответ дляКлин_Кляйн
Рукоделие, чтение .
Читает все время. правда одни детективы. Перестала даже новости смотреть, хотя раньше только это и делала и все время себя накручивала
автор Ноги от ушей • 25 января 2023
Ответ дляУдачная
Ну от них то и побочки могут быть. Как это такие препараты давать без согласия
Удачная• 25 января 2023
Ответ дляНоги от ушей
Ну да, от депрессии побочек же быть не может. Там тоже согласие никто не спросит. Вы написали что мама не пойдет к врачу, теперь сами категорично отвечаете. Ваше дело, ответственность на вас тоже.
Надежда наш компас• 25 января 2023
Спостерігайте уважно, що хоч трохи її відволікає і пропонуйте щось у тому напрямку. Я свою тягала на прогулянки, заводила розмову на ті теми, що її надихають. Просила друзів дзвонити їй і говорити не про війну.

КарамбОлька• 25 января 2023
Ответ дляНоги от ушей
Надо лечить медикаментами.
Все остальное не поможет.
автор Ноги от ушей • 25 января 2023
Ответ дляНадежда наш компас
У нее нет друзей. Сильно разговаривать ни о чем она не любит.
Rtyu-92ee• 25 января 2023
Пройдите тест «шкала депрессии Бека». Если результат будет выраженная (средней тяжести) депрессия или тяжелея депрессия — нужно обращаться уже к психиатру, по сколько уже (скорее всего) произошли определенные изменения на уровне биохимии мозга. Если депрессия легкая (субдепрессия), тогда вам нужно найти клинического психолога. + чаще выходить на прогулки, и искать новые маршруты (это будет сложно, но возможно).
автор Ноги от ушей • 25 января 2023
Ответ дляRtyu-92ee
Лет 6 назад проходила. Выраженная и очень((
Любовь Калистратовна• 25 января 2023
Муж при тяжелом депрессивном расстройстве с ПА, с гипертоническими кризами, темнотой в голове, шатанием, частичной временной потери памяти, бессоннице… под присмотром невролога, психиатра ., сажал и ухаживал со мной за вазонами, играли в настольные игры, гуляли не далеко от дома с таблетками, постепенно увеличивая дистанцию. Потом подключили теннис настольный,начинали с 10 минут. Через месяц бадминтон. Спустя три месяца плаванье. Постоянное нахождение рядом, разговоры… ночью читала книги ему(((, пока не заснет.
Из того что не мог воспринимать- телевизор и чтение самостоятельное, одиночество.
Автор, маме нужна терапия и родные рядом. Терапия и медикаментозная в том числе.
Rtyu-92ee• 25 января 2023
Ответ дляНоги от ушей
6 лет назад — это очень давно. Такие тесты на проверках дают раз в год. Пройдите еще раз. + если не хочет идти к врачу…это грустно, т.к. при депрессии средней тяжести самому справиться очень трудно. Можете попробовать чаще выводить ее на улицу. Прогуливаться по не знакомым местам. Или менять привычные маршруты, от депрессии это не избавит, но процентов на 10 снизит «градус» депрессии. И все же, обратитесь к специалисту. Если во время поставить правильный диагноз и подобрать лечение, вы справитесь за год-два. Если тянуть слишком долго это может затянуться на года или привести к более страшным последствиям (суиц.)
Виниловая пластинка• 25 января 2023
Ответ дляНоги от ушей
Тогда, добро пожаловать в вечного «спасателя». Сделать насильно кого то счастливым.. разве возможно?
Сам себе Петросян• 25 января 2023
Ничем не вступайте в эту игру
Моя ’умирает’ все 40 лет,что я ее знаю
Лучше всего не обращать внимания, заниматься своей жизнью
автор Ноги от ушей • 26 января 2023
Ответ дляСам себе Петросян
Ничем не вступайте в эту игру
Моя ’умирает’ все 40 лет,что я ее знаю
У нас разніе ситуации. Моя мама меня не заставляет себя спасать и никогда свои проблемі и состояние ни на кого не навешивает. Наоборот, всегда мне помогала с ребенком. Я просто не могу ее видеть такой несчастливой
Сам себе Петросян• 26 января 2023
Ответ дляНоги от ушей
Вы не осчастливите маму никогда, как бы вам этого не хотелось, потому что проблема не в вас, а в ее внутреннем мире