Боюсь признаться• 26 января 2023

Пришла русская на курсы в Германии

У нас группа украинок на интеграционных курсов. Были места, пару женщин уехали домой. Привели русскую, из Москвы. Даже подходить к ней не хочеться, мы уже давно занимаемся, общаемся между собой. Вы бы ее игнорили, или поспрашивали на счёт войны?
Приехала она в Германию в июне с мужем и детьми. Я так понимаю бежали от мобилизации.
Солнечный зайчик• 26 января 2023
Ответ дляКу ка ку ка ку
Удалено администрацией...
Не старайтесь они не поймут, вот не доходит до многих, что язык это не причина)))

Брюнетка в Мармеладе• 26 января 2023
Ответ дляПарасюха
Може ви куку? Чому ж ті самі одесити та інші не говорять українською, коли вони її знають? Ігнорують ? Мені за них соромно.
А мне за вас стыдно.
Меряно-перемеряно• 26 января 2023
Есть люди хорошие, есть плохие так везде, язык и национальность не имеет значения!Сейчас очень много блогеров из Москвы,Питера сидит в Париже,дружат с нашими,обнимаются и делают совместные фото,и только тут всегда срач не из-за чего устраивают.
Ку ка ку ка ку• 26 января 2023
Ответ дляПарасюха
Удалено администрацией...
Единая страна!• 26 января 2023
Ответ дляИграю у края
Если она свалила из-за того что не устраивает режим, не поддерживает войну и проклинает пуйла - то в чем проблема? Пусть споет гимн Украины и отпустите ее с миром)))
Вона звалила тому що у неї штани, які готові кричать ’модем павтаріть’, а як повістка замаячила на горизонті - то зразу за кордон.
Біла в тому, що в голові вони реально сподіваються ’всієї пабєдіть’, у них це ’правєдная вайна’, а українці ’бандеравци’. Але вона чекає поки ’пабєдят’ без її штанів. Наразі вона на 99,9999% підтримує оце ’мракобєсіє’ і ніколи не вичавить з себе ’путін х..ло’, навіть у спокійній Німеччині. Може й більше - буде ходити на узькі мітинги в Німеччині в підтримку дій педерації.
karinaanik• 26 января 2023
Ответ дляБоюсь признаться
Я это смотрю ежедневно. Не было дня что бы я была без новостей. Вчера не могла спать из- за тревоги в Украине, я их просто ненавижу
Я спокойно отношусь к тем кто выехал 20 лет назад, это не одно и тоже как мне тут пытаются доказать. Русскую которая уехала сейчас я за 10 месяцев увидела впервые. Еще и с надменным взглядом, она же из М.
Я ездила в августе в Польшу на 2 недели, так мне прямо таки выворачивало от русских в Кракове. Я еще была удивлена какое их огромное количество там.

Я искренне всех их ненавижу, всех, без исключений. Все они прямо или косвенно виноваты в том, что происходит сейчас с нашей страной и нашими людьми.
КтоЕслиНеЯ• 26 января 2023
Ответ дляПтица-синица
Прикиньтесь русской и поспрашивайте ее отношение ко всему, что происходит на общей родине)
а типа по акценту не слышно)

Все возможно• 26 января 2023
Игнорте тварей
Ку ка ку ка ку• 26 января 2023
Ответ дляСолнечный зайчик
Мне как филологу, смешно. Сколько тупых баб, не в состянии почитать про приисхождение украинского и русского языков
Дадосвидания• 26 января 2023
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Толерантность есть такое слово в Европе,и со стороны европейцев они тоже пострадавшие от диктатора
Толерантності до насилля не має бути.
Смешнюча• 26 января 2023
Ответ дляСамоучка
Да ради бога
...
Странно, когда этнические украинцы не учат своих детей украинскому языку, но учат русскому, потому что на нём целое СНГ говорит. Есть куча языков намного актуальнее.
Написали вы на русском языке.
Советчица в своем репертуаре)
Парасюха• 26 января 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
А мне за вас стыдно.
За що вам соромно? За те, що я в своїй рідній країні говорю своєю рідною мовою 😄
Птица-синица• 26 января 2023
Ответ дляЦвиринь
У меня есть знакомая русская. Живем в ЕС и я, и она уже 20 лет. Приехали украинские беженцы и кидаются на неё, типо вас, с прокленами и всякими пожеланиями. Вот она мне говорит: а у вас там, в Украине, и правда нацисты.
Ну да. А она ожидала ’подставь вторую щеку’?
Они год убивают детей, женщин, мужчин, разрушают дома, города, производство, судьбы !, гробят нашим детям детство, засоряют нашу землю химией и минами, в Днепре умирает рыба тоннами, уровень воды упал более,чем на метр, разрушение всего до чего дотянулись, а мы к ним должны мило и с пониманием относиться? Они хуже тараканов для нас уже, хочется просто давить не разбираясь в видах. И не потому что МЫ, а потому что ОНИ.
Цвиринь• 26 января 2023
Ответ дляСолнечный зайчик
Беженка из Хмельницкой области)))) таких вот беженок навалом, которые сидят в Европе
в морду надо было ей дать вот честно, без предупреждения
Та нет, не надо. Сейчас везде опасно в Украине. У меня знакомые из Черновцов уехали, всей семьей в Канаду. У них там ракеты не летали и ничего не происходило. Но я за них рада, что они приняли правильное решение. Сидеть часами без света с маленькими детьми - ещё то удовольствие. Жертв никто не оценит. говорят на украинском языке, на русском не умеют, понимают, но не говорят. Они в здравом уме и понимают, что поучать других, на каком языке им говорить - это вонючий случай. Мы общаемся, я говорю по телефону с ними на русском, они отвечают на украинском, друг друга прекрасно понимаем и вообще не замечаем в общении, кто на каком языке говорит
МадамОхмури• 26 января 2023
Ответ дляКу ка ку ка ку
Но знаете...за Сирию чет Украина не впряглась. Сидели и наблюдали. И когда война в Чечне была, то еще и пропаганда у нас работала, кто жалел чеченцев?
Так что... за равнодушие выходит, что и нам не особо сочувсвуют
В Чечне была гражданская война. В Сирии тоже, росия там воевала по приглашению их правительства. Украина не давала никакого повода для агрессии со стороны русофашистов. Хватит уже вгонять украинцев в чувство вины.
Птица-синица• 26 января 2023
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
а типа по акценту не слышно)
А типа прям с 1й секунды поймет? Можно медленно, четко и поменьше слов. Может автор с региона граничащего с Украиной, кто там поймет сразу
Цвиринь• 26 января 2023
Ответ дляПодкустовый выползень
А ви їй що відповіли ?
Я ответила: в семье не без урода, как и в вашей стране
Луноликая Вика• 26 января 2023
Ответ дляМадамОхмури
Так это трольная тема.
Надеюсь)
Что-то много таких.

Моя знакомая, будучи в Польше, рассказывала мне, оставшейся в Украине, как она надевает вышиванку и скучает по Украине...
Как по мне это просто🤢
КтоЕслиНеЯ• 26 января 2023
Ответ дляПтица-синица
ну не знаю, из всех с кем я общалась, из Белорусии и россии совсем другой акцент, сразу слышно

Цвиринь• 26 января 2023
Ответ дляПтица-синица
Кто они? Русские эмигранты в ЕС? Вы себя слышите?
Брынза• 26 января 2023
Ну подойдите к преподавателю, или кто там главный, и скажите, что не хотите, чтобы русская в Вашу группу ходила. Посмотрите что скажут и кого выкинут из группы.
Коренная киевлянка• 26 января 2023
Ответ дляСмешнюча
Да они в соцсетях лайки ставить боятся. Слово война нельзя произносить. Какие протесты? Понятно, никто не хочет проблем с полицией. Сраное полицейское государство.
Бідосики.... як їм важко... дуже-дуже шкода що їм така важка доля випала, на відміну від українців - в них то все зашибись, час проявити людяність і пожаліти кацапів, бо хто як не ми?
Ку ка ку ка ку• 26 января 2023
Ответ дляМадамОхмури
Ах, да, канеш.правительство присласило рашу
Так и у нас по легенде звали русню с цветами.
Аналогию улавливаете?
Самоучка• 26 января 2023
Ответ дляСмешнюча
Написали вы на русском языке.
Советчица в своем репертуаре)
Так я русскоязычна.
И даже я знаю, что за пределами СНГ этот язык никому не нужен, чтобы тратить сотни долларов/евро на репетиторов.
Там идейным нужно быть.
KROX@• 26 января 2023
Ответ дляБоюсь признаться
Скорее всего. Я думаю она еще не поняла что все из Украины, т.к. привели в разгаре урока и представилась только она.
Ви спілкуєтесь російською?
Filomena• 26 января 2023
Ответ дляПтица-синица
Це точно. А ще помітила що як на фронті у них біда, то стають сумирніші, тихіші і вже наче не за війну. А як тільки якісь «піски» чи «соледар» візьмуть одразу вилазить вся гниль.
Там одиниці адекватні( манюсінька частинка населення). Всі інші лицеміри пристосуванці з імперськими амбіціями🤢
Там не має надії на якісь зміни, тож і вуха нічого розвішувати.
Образливо їм(
Броніки для Моніки• 26 января 2023
Ответ дляЛуноликая Вика
Надеюсь)
Что-то много таких.

Как по мне это просто🤢
А что такого? Можно скучать только под ракетами с детьми в подвале сидя?
Странные выводы. Да, мы в Польше, и я 5 раз в день читаю новости. Знаю ситуацию лучше мужа и родителей, которые в Запорожье. Потому что мы уехали не на отдых, а от войны. Живем тут не в кайф, а потому что нет иного выхода. Сложно живем. И ждем с ребенком первого же дня, когда можно будет приехать домой!
Понятно, что не все так. Но многие
Подкустовый выползень• 26 января 2023
Ответ дляОдноклассница
А вы видели как на майдене людей расстреляли? Че-то кюукраинцев это не испугало. Да и майдан были не только в Киеве, а в каждом обл центре!
Вашим русским сопли не подтереть бедняжкам?
Ще війна не закінчилася,а українки вже кацапів відбілюють 😱
вкрации• 26 января 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Потому что это самые пострадавшие города. При этом, все эти люди говорят на русском и не плюются ядом в тех, кто говорит на украинском.
Плювались. Ще до війн скільки тем було: мова селюків, бидляцька, нудить від вишиванки - і обов´язково ригаючий смайлик і т.п.
Вишневий цвіт• 26 января 2023
Ответ дляМуууумие
Очень странная тема. Русских полно в каждой европейской стране. Вы представляете их население? Шансы, что вы будете пересекаться очень велики. Если человек выехал, то тоже не согласен с режимом. Про европейские ценности вам уже написали выше
Якщо людина виїхала, то уе говорить виключно про те, що їй так зручніше. Ніякого відношення її до режиму це не показує.