ПушАпница• 26 января 2023
Чехия, Словакия, Словения - что выбрать, кто в теме
Между этих 3 стран, где будет легче ребенку адаптироваться при изучении языка, уровень жизни и расходы где выше/ниже и вообще ваше мнение какая из стран лучше и почему. Спасибо.
Ненавязчивый синтезатор• 26 января 2023
Скажу, почему в Праге не хотят сдавать украинцам, договор аренды минимум на 1 год, естественно должны быть уверены в платежеспособности, языковой барьер, первые взносы за квартиру большие. И арендодатель выбирая, кому сдать чеху или украинцу- выбирает чеха.

Боюсь признаться• 26 января 2023
Ответ дляПушАпница
была, не зашла - грязно, курят, жить бы не хотела там
Так то наши туристы были, наверное))
А вот Словакию я бы точно не рассматривала. Они недалеко от нас ушли в экономическом плане.
В Словении была очень давно, в конце 80-х.
Боюсь признаться• 26 января 2023
Ответ дляSibas2000
Была как турист в этих трёх странах. Больше всего понравилась Словакия. В Словении красиво , язык понятней мне кажется чем другие. Но не моё на постоянной основе. Чехия неплохо но я выбрала бы Словакию
Как туристу вам больше понравилось в Словакии? Чем???
Тамбовский мел• 26 января 2023
Ответ дляБоюсь признаться
Красивая и чистая природа, есть куча пешеходных маршрутов, прекрасное транспортное сообщение, куча фестивалей и событий.
ПушАпница
• 26 января 2023
Ответ дляБоюсь признаться
Так то наши туристы были, наверное))
вы слишком хорошего мнение о туристах из других стран)
курят много именно чехи и везде, просто ходишь везде в дыму

Ваша прЭлесть• 26 января 2023
Ответ дляПушАпница
Я на это вообще не обращала внимание, хотя курение терпеть не могу..но для меня Прага город для погулять..не представляю свою жизнь там

Артура Пирожкова• 26 января 2023
Ответ для звездная галактика
мне в Чехии не понравилось. работала там до войны пол года. вот вообще не моя страна
А чим саме не сподобалася?
НетЕщеНаверное• 26 января 2023
Ответ дляБоюсь признаться
Так то наши туристы были, наверное))
В Словении в конце 80-х ? Круто. Еще до провозглашения)
звездная галактика• 26 января 2023
Ответ дляАртура Пирожкова
А чим саме не сподобалася?
чисто субъективно. климат не мой. скучно
Боюсь признаться• 27 января 2023
Ответ дляНетЕщеНаверное
А как мне нужно было написать - ездила в ту часть Югославии, которая теперь территориально стала Словенией?

Боюсь признаться• 27 января 2023
Ответ дляSibas2000
Не знаю. Это было моё первое путешествие на самолёте (Австрия+Словакия) я провела день с классным умным человеком в Братиславе. Там чисто и красиво , по европейски. Мне зашло
Братислава - столица, естественно, что там будет красиво. А вот если бы вы проехались на машине по направлению к Украине, то после Чехии такое ощущение, что ты уже дома (особенно небольшие городки и села)

Боюсь признаться• 27 января 2023
Ответ дляПушАпница
Ну, не знаю. Значит, я бывала в других местах. Вот летом пьют много пива, это да. Хотя моя знакомая там давно живет, и она считает, что наши мужчины в большинстве чуть ли не алкоголики по сравнению с чехами. Думаю, что это зависит от круга общения. Ее бывший муж любил выпить, молодость, студенчество ее прошли в Украине, а в Чехии она с возрастом остепенилась, полностью отказалась от алкоголя, ушла в спорт, все знакомые мужчины тоже спортсмены. Вот, наверное, отсюда у нее такой вывод.

НетЕщеНаверное• 27 января 2023
Ответ дляБоюсь признаться
Именно
Боюсь признаться• 27 января 2023
Ответ дляНетЕщеНаверное
Именно
Ок, в следующий раз обязательно исправлюсь.

НетЕщеНаверное• 27 января 2023
Ответ дляБоюсь признаться

Тамбовский мел• 27 января 2023
Ответ дляБоюсь признаться
Я не могу сравнить с Чехией, но большинство словацких городков и поселений, которые мы проезжали, вылизаны и очень аккуратные. Случаются страшненькие промзоны, они, скорее исключения. Случаются на краях поселков цыганские райончики, сорри, ’из говна и палок’.
А вот контраст Закарпатья со Словакией сразу заметен.
Боюсь признаться• 27 января 2023
Ответ дляТамбовский мел
Если ехать недалеко от Закарпатья, то общая картинка примерно одинаковая - что дома, что дороги.
А в Закарпатье есть тоже вылизанные села. Иногда даже через чур
Погуглите Нижнюю Апшу, Белую Церковь))

Онанимный пользыватель• 02 февраля 2023
Ответ дляСинди Кроуфорд
Чехия. Там полно русских, так что найдете быстро свой круг общения
Тут полно украинцев, русских как раз мало
Онанимный пользыватель• 02 февраля 2023
Ответ дляВаша прЭлесть
В Праге сейчас, красота неймоверная..но дорого..для жизни не годится..хотя в каждом втором заведении наши на кассе или администраторы
Если в Праге дорого, то что говорить о Словении
Ваша прЭлесть• 02 февраля 2023
Ответ дляОнанимный пользыватель
Без понятия, не была в Словении к сожалению
Синди Кроуфорд• 03 февраля 2023
Ответ дляОнанимный пользыватель
В Праге около 20 тыс приблизительно. Немало
Техпаспорт на медузу• 04 февраля 2023
Ответ дляжелезный занавес
Мы в Чехии с начала войны. Спокойная размеренная жизнь. Дети быстро адаптировались. Школьная программа слабенькая совсем. Скучно. Встают рано и рано ложатся спать. Первые 6 мес платит гос-во страховку, дальше сам (это 100 дол где-то), если не трудоустроишься. За детей платит гос-во. Продукты +-норм, овощи плохие. Нет привычных нам рынков. Цены растут, курс кроны растёт. Если в марте прошлого года 1000 крон - это было 1300 грн, то сейчас - 1720. Врача найти как и везде в Европе дико сложно.
Хочу домой поскорее.
Скажите пожалуйста, хватит ли студенту 5000 грн в месяц на еду? Сын перевелся из Харькова в связи с войной. За общежитие платим отдельно.
Спасибо!
железный занавес• 04 февраля 2023
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Спасибо!
Добрый день! 5000 грн - это 2900 крон.
Вот вы ответьте, сможет ли сын прожить на 2900 гривен в Украине? Если нет, то и тут нет, так как цены такие же как в Украине, только в кронах. Напр, пачка масла 60 крон, сыр 150 грамм- +- 30 крон, хлеб - 30-40 крон, яйца десяток - около 70кр, филе кур - 150-170 кр и тд
Техпаспорт на медузу• 04 февраля 2023
Ответ дляжелезный занавес
Добрый день! 5000 грн - это 2900 крон.
Спасибо большое за ответ!