SwittL4nKa• 27 января 2023

Соц.жилье в Германии. Поиск. Диалог.

Живу с детьми в лагере. Ищу жильё. Сайты для поиска у меня есть, нормы знаю.
Подскажите что писать хозяину жилья?Как начать диалог. На немецкий буду переводить через переводчик.
Tammy21• 27 января 2023
Ответ дляzmeika
Вы так категоричны и у вас статистика, что переубеждать вас ни в чем не буду) Я написала опыт своих знакомых
Т.е. даже не свой личный. Ок)
За категоричность сорри, но я искренне верю, что лучше пере чем недо. В сказки про доброго лэндлорда, который снизит цену вдвое и сдаст на бессрочку без документов я не верю, да и не верила никогда.

Protruziya• 27 января 2023
Ответ дляTammy21
У меня больше сотни) Часто, я даже без людей ездила, только чтобы зачекаться и фотки сделать.
Моя знакомая всем писала правду: она из Украины, дрчери 13, квартиру будет оплачивать джоб центр. На просмотры приглашали, квартиру нашла через 1,5 месяца.
Tammy21• 27 января 2023
Ответ дляОльга255
охренеть. Вам надо уже блог какой-то вести, с просмотрами)
Желаю, чтобы наконец повезло. Ну правда же, лотерея просто, особенно в городах с большим спросом.

На первом нашем просмотре был владелец, у которого несколько квартир на сдачу. Я спросила много ли заявок, так он при мне открыл почту на телефоне, там было около 100 непрочитанных писем, обновил - и их уже 200 с чем-то. И говорит что это свежее объявление. Поэтому там на удачу просто просочиться((
Мне повезло. Я ж не для себя все это ищу) Но спасибо!)
Максимум о котором я знаю -- 1630 заявок на квартиру, это тот редкий случай когда я спросила, и это как раз был частник, что творится в компаниях мне даже представить страшно. Точно знаю, что остатки запросов, те кот.послали позже, они зачастую даже в лотерею на просмотр не включают.
Tammy21• 27 января 2023
Ответ дляProtruziya
Я никому не писала свою грустную историю, квартиру нам нашла чуть больше чем за месяц.
Я не отрицаю опыт вашей подруги и чей либо ещё, я просто пишу, что лучше вот так,на общих основаниях, но со всеми готовыми документами.
Пс. Я всегда указываю почту, телефон и в скобочках перечисляю языки которыми владею. На первом месте всегда украинский. Люди не дураки и так все прекрасно понимают, когда дочитывают)
zmeika• 27 января 2023
Ответ дляTammy21
Т.е. даже не свой личный. Ок)
И мой личный опыт, и опыт знакомых) Да, не с первого раза, но тем не менее уже все живут на квартирах. За снизить цену вдвое я и не писала, но некоторым скидывали цену в несколько десятков евро, чтобы вписаться в сумму. Но вы и дальше можете не верить
Protruziya• 27 января 2023
Ответ дляTammy21
Так и она не писала историю, только факты.
Protruziya• 27 января 2023
Ответ дляzmeika
Подпишусь. У моих знакомых тоже происходило все, как вы описываете.

Tammy21• 27 января 2023
Ответ дляzmeika
Я вам не не верю. Я пишу о том, что это не система, а скорее исключение из правил.
Tammy21• 27 января 2023
Ответ дляProtruziya
Запроса на факты изначально не было. Имхо, это не эффективно. Но это выбор каждого, я отказалась от этой схемы и не жалею.
Protruziya• 27 января 2023
Ответ дляTammy21
Для меня исключение именно то, что вы описываете. Все остальные находят жилье ничего не скрывая. Разница только в сроках: кто-то за месяц, другие за три, а третьи до сих пор в поиске.
Protruziya• 27 января 2023
Ответ дляTammy21
Но вот эффективно, как показывает практика.
zmeika• 27 января 2023
Ответ дляTammy21
Если вам так легче думать, пусть будет так
Tammy21• 27 января 2023
Ответ дляProtruziya
Я что-то писала о сокрытии? Вы о чем?
Ваша схема -- уведомлять прямым текстом каждого первого о своем статусе.
Моя -- играть в ’сними квартиру’ на общих условиях с немцами и экспатами.
Да, все дело в сроках, я знаю людей, которые с мая-июня ищут, и конечно же в качестве жилья. Снять квартиру в условном Марцане на отшибе в принципе гораздо легче чем в новострое или в ’культурном фонде’ в центре, с потолками 3+ метра, деревянными полами и витыми лестницами.
Tammy21• 27 января 2023
Ответ дляProtruziya
Ок. Распускаем лагеря и общаги, звоним в жилищную службу Социаламта. Все ок, все уже с квартирами.
Борисфенка• 27 января 2023
Ответ дляTammy21
Я что-то писала о сокрытии? Вы о чем?
Дивні у вас якісь ігри. Неефективні.
У нас було аж два перегляди, ніяких спільних черг з німцями.
Tammy21• 27 января 2023
Ответ дляzmeika
Звёзды... Мне не легче думать, я этим занимаюсь с мая, именно квартирами с нач.осени. Я не в собственном соку, среди парочки шапочнознакомых варюсь. Вы рекомендуете авторке способ, который имеет не оч.высокие шансы. Да, может и повезти, только зачем урезать себе возможности и тянуть время?
Protruziya• 27 января 2023
Ответ дляTammy21
Я что-то писала о сокрытии? Вы о чем?
Какое качество жилья могут себе позволить украинцы по 24 параграфу? Там суммы настолько минимальные- именно это и является первой проблемой в поиске.

Еще вы автору упрмянули о WBS. Вы знаете, как его можно получить? Только имея прописку и не в лагере или общежитии . Автор только неделю в стране находится .
Tammy21• 27 января 2023
Ответ дляБорисфенка
Дивні у вас якісь ігри. Неефективні.
Нормальні у мене ігри, то ви так читаєте.
Я сподіваюся, ви візьмете на додачу до білого тренчу ще і відповідальність за авторку, яка теж, можливо, хоче не ’спільно з німцями’ та без паперів шукати.
zmeika• 27 января 2023
Ответ дляTammy21
Вы абсолютно непробиваемы)) Я советую то, благодаря чему я и мои неединичные знакомые уже живут в своих арендованных квартирах) А вы играйте дальше, кто ж вам запрещает?

Борисфенка• 27 января 2023
Ответ дляTammy21
Хотіти вона може що завгодно. Дуже сильно залежить від того, в якому вона місті і землі.
Tammy21• 27 января 2023
Ответ дляProtruziya

Вбс можно получить даже с пропиской общаги.
Ни одна из найденных мной квартир не была некачественной или в плохом/отдаленном районе. Мы сейчас живём в прекрасном месте, оплачиваем сами, но точно такую же сумму в конце нашей улицы Джоб компенсирует нашим знакомым. Переезжаем опять же не в ужас, а в нулевку, в тихом зелёном районе не на границе.
Tammy21• 27 января 2023
Ответ дляzmeika
Вам меня сложно будет пробить без реальной цифры кол-ва знакомых, упоминания расположения квартир, их качества и сроков поиска. Но, вэлкам.
Tammy21• 27 января 2023
Ответ дляБорисфенка
І саме для цього я і порадила вам пролистали коменти. Зверху я писала, що говорю саме про Берлін. Тут з житлом складно.
Protruziya• 27 января 2023
Ответ дляTammy21
Автору нужно пройти регистрацию, для начала: стать на учет в ддоб, банковский счет открыть, мед страховку прлучить и прописку . Потом она может начать поиск жилья. Можно и ваш метод пробовать, никто не против. Просто прийдет и услышит отказ в лицо, а так просто не ответят на емейл. Экономия времени и своего и другого человека . Пожтому у вас и больше сотни пррсмотррв, а у других 7-8 и результат.
Tammy21• 27 января 2023
Ответ дляProtruziya
У меня несколько десятков найденных квартир и ещё больше десятка в процессе оформления.
Авторке не сдадут квартиру без данных о доходах, без счета в банке -- это минимум минимума, я уже молчу про срезание части рынка отсутствием вбс и риском выброса на поздних этапах из-за того, что лень было сделать шуфу, набросать самораскрытие (вот там душу, если есть желание можно отвести с ’правдивыми описаниями’) и оформить ща пару минут страховку.
Пс. Карточку мед. страховку можно месяцами ждать. Она не имеет никакого отношения к аренде.
Protruziya• 27 января 2023
Ответ дляTammy21
Мне отказили с пропиской общаги. Это временное жилье было и его прописка являлась формальностью. Автор может и с таким столкнуться.
Tammy21• 27 января 2023
Ответ дляProtruziya
Какая была дословная, формулировка отказа?
zmeika• 27 января 2023
Ответ дляTammy21
Фамилии и адреса тоже писать, чтобы вам что-то доказать? Цирк, ей богу)
А если по теме, то автор, стучите и вам откроют, пробуйте все варианты и не слушайте тех, кто говорит, что это невозможно
Tammy21• 27 января 2023
Ответ дляzmeika
Нет, конечно, можно просто уйти в закат под перекрытием... шутки (?).
Стучаться можно разными способами, я предпочитаю руками.
Protruziya• 27 января 2023
Ответ дляTammy21
С этим комментом согласна полностью.