Я_готова_ко_второму• 27 января 2023

Хто за кордоном від початку війни?

Наскільки ви інтегрувалися? Мова на впевненому А2, робота з постійним контрактом і оренда квартири це багато чи мало за такий період?
Результат:
вже голосів: 132
50 (37.88%) Нормально
42 (31.82%) Багато
31 (23.48%) Результат
9 (6.82%) Мало
Барабан для взрослых• 27 января 2023
Ответ длякураГАЛЯ
Понятно, спасибо. Я в другой стране, здесь проще. Я по контракту со службой занятости иду учится, потом работа. как сказал мой куратор, это будет основанием для смены статуса.
Австрия?
кураГАЛЯ• 27 января 2023
Ответ дляБарабан для взрослых
Австрия?
Бельгия
Пупс• 27 января 2023
Ответ дляДежурный по кухне
А как? Итальянского папика ищете?
Уже нашла
Не папик, конечно, 33 года, но тоже ничего
кураГАЛЯ• 27 января 2023
Ответ дляТочная копия плова
Супер.
А я не знаю, как тут возможно остаться, если статус невозможно менять.

Ехать в другую страну?(

Но тут уже все более менее налажено...
А с ПМЖ как в Чехии? В Бельгии 5 лет легального проживания нужно. Я рассматривала как крайний вариант поступление в вуз.
Точная копия плова• 27 января 2023
Ответ длякураГАЛЯ
ВНЖ - 2 года
Потом еще три года и будет ПМЖ
Гражданство через 10 лет

Но это ж все не так просто...

Учеба - да. Я поступила. А теперь боюсь ехать в Украину менять визу. Не уверена, что они ее поменяют. А как тогда с детьми быть? Они останутся на временной защите, пока я студенткой буду? Короче много вопросов(
автор Я_готова_ко_второму • 27 января 2023
Ответ дляТочная копия плова
ВНЖ - 2 года
Потом еще три года и будет ПМЖ
Гражданство через 10 лет

Но это ж все не так просто...

Ну от у Франції дітям простіше всього, навіть,якщо батьки нелегали, діти мають всі права,а після закінчення вузу можуть отримати громадянство
Точная копия плова• 27 января 2023
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Ясно. Практически во всех странах есть какие-то лазейки. Только в Чехии такое...что не разрешают менять статус, если только ты не вышел там замуж...
Бяки-козяки• 27 января 2023
Ответ дляТочная копия плова
а если работаешь год?
кураГАЛЯ• 27 января 2023
Ответ дляТочная копия плова
ВНЖ - 2 года
Потом еще три года и будет ПМЖ
Гражданство через 10 лет

Но это ж все не так просто...

Я думала поступать ближе к окончанию войны, когда уже понятно будет, что к этому дело идет. Сейчас продлили карту А до марта 2024, это уже 2 года будет. Останется 3 года для получения ПМЖ при условии, что война закончится. Пока ты учишься, они в Украину не отправят. Потом еще год дадут на поиски работы.
Но это мой запасной вариант, я по другому пути пошла.
Точная копия плова• 27 января 2023
Ответ дляБяки-козяки
а если работаешь год?
Без разницы. Если у тебя виза временной защиты, то до окончания войны ты ее НЕ можешь поменять(
Коробка с карандашандрами• 27 января 2023
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
+1, чоловікова сестра так забрала дітей
Точная копия плова• 27 января 2023
Ответ длякураГАЛЯ
У вас же не виза временной защиты. Поэтому проблем не будет.

А в Чехии это время НЕ засчитывается ни на ВНЖ, ни на ПМЖ( То есть тут по временной защите хоть пять лет проведи, а время все равно НЕ засчитают(
Ответ дляТочная копия плова
В різних країнах - по-різному
Точная копия плова• 27 января 2023
Ответ дляКоробка с карандашандрами
В різних країнах - по-різному
Я знаю. Но меня спросили и я ответила. Люди ж видят, о какой стране я пишу.
кураГАЛЯ• 27 января 2023
Ответ дляТочная копия плова

Это у них официально прописано? В Бельгии не засчитывается только время процедурного проживания в лагере для беженцев. Это касается именно беженцев. Т.е. они подают заявление и ждут решения. Это может быть 4-8 месяцев. При положительном решении дают статус и карту А, ВНЖ то есть. Вот пока ждал решения, это срок не засчитывается.
У украинцев другая процедура, поэтому все засчитывается.
Точная копия плова• 27 января 2023
Ответ длякураГАЛЯ
Официально в законе прописали.
И даже идентификационный код НЕ выдают - типа вы тут временно - вам он не положен по закону касательно украинцев, которые прибыли в страну после начала войны(
кураГАЛЯ• 27 января 2023
Ответ дляТочная копия плова
Официально в законе прописали.
Понятно, спасибо.
Незламна Україна• 28 января 2023
Автор, это отлично! Тоже на пути к постоянному контракту.
Меня много• 28 января 2023
Ответ дляКу-кусик
И хватает на все вместе с арендой? Отлично.
В мене подруга в годині їзди від Ніци живе, працює офіціанткою в кафе. То вистачає на оренду квартири і життя з 2 дітьми, чоловіка немає. Не жирують, але й не бідують.
Анонимарик• 28 января 2023
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Франція
Я тоже во Франции с начала войны. Язык начала учить с ноября, до этого была в сильном стрессе от которого спасалась только тяжелой работой. К ноябрю начало отпучкать и я пошла на курсы, закончила А1, в понедеоьник начинается А2. Месяц не работаю, в марте опять пойдумна работу, но контракт не постоянный.
А кпм вы работаете? Как нашли работу?
Анонимарик• 28 января 2023
Ответ дляСмайлик
3 місяці закордоном
Оренда квартири
Робота хороша
Отримала права, купила авто, мова з А 1 до В 2, але це за 7 місяців
Ще схудла на 16 кг
Вы права в Украине получали? Я сейчас закончила теорию онлайн, нужно ехать сдавать экзамен, а у меня страх и панника(( ищу варианты, что без поезки сдать экзамен.
Мир Мир Мир!• 28 января 2023
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Ресепшн в супермаркеті
С А2? Не верю
Поддакиваю иногДА• 28 января 2023
В2 доучила за 6 месяцев, с июня работала на мини-джоб в языковой школе в офисе, с января перешла на полную ставку в том-же месте, веду сама филиал в небольшом городке. Сложно и дорога отнимает много времени. Но горжусь собой. 50 лет.
Смайлик• 28 января 2023
Ответ дляАнонимарик
Я отримала права в 3 країнах світу в Україні 20 років тому. Не нервуйтесь там немає нічого складного, відпрацюйте техніку краще, візьміть хорошого інструктора, не давайте хабарі
автор Я_готова_ко_второму • 28 января 2023
Ответ дляМир Мир Мир!
С А2? Не верю
А2 здала 2 міс, зараз готуюся до здачі В 1, але його ще нема остаточно
Ответ дляАнонимарик
А кпм вы работаете? Как нашли работу?
В супермаркеті , розсилала резюме по всіх мережах і так знайшла
Мир Мир Мир!• 28 января 2023
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Ви молодець, це круто так інтегруватись. Але ж робота на ресепшені передбачає спілкування з клієнтами. З А2 яке може бути спілкування? Це побутовий рівень, мінімум, в мене В1, і я не все розумію, що мені кажуть. Але якщо так, то це дає надію на те, що можна знайти не тільки тяжку фізичну роботу з таким рівнем язика
Да, я блондинка!• 28 января 2023
Ответ длякураГАЛЯ
Не засчитывается и в Бельгии
Да, я блондинка!• 28 января 2023
Ответ дляТочная копия плова

Ни в одной европейской стране не засчитывается
Анонимарик• 28 января 2023
Ответ дляСмайлик
Я вожу машину уже хорошо. Я в Україну боюсь ехать((