Там-тарарам• 29 января 2023

А как вообще научиться накапливать те деньги и как потом тратить?

И в беженстве, и не в беженстве.
Я или зарабатываю и если ОК, то трачу, или паникую и коплю и тогда не могу потом потратить, потому что жалко.

Дома так было и в беженстве кажется точно так же. Пособий тут нет и квартир шаровых, потому сначала на истерике все собирала потому что одна и на мне 2 человека еще, потом попустилась и начала тратить, что зарабатываю, так как половина на квартиру идет если не больше..

А теперь снова понимаю, что нужны сбережения, так как страшно и одновременно хочется нормально жить, чтобы не свихнуться.

У кого с детства в семье был заведен правильный распорядок, вы и в беженстве и не в беженстве откладываете и тратите?
Научите - как!?
Курочка• 29 января 2023
Часть откладывать, но и часть тратить на фигню, вот мой способ)

как тебе такое илон маск• 29 января 2023
Иметь доход,с которого можно отложить.а не питаться мутью и сводить концы с концами,зато 2000 в месяц отложить
muroczka• 29 января 2023
В мирний час все що заробляла витрачала на життя, купила квартиру, їздили мінімум два рази на рік у відпустку, шила собі сукні з шовку. Коротше, взагалі не було заощаджень.

Зараз без роботи, без квартири (в окупації), але відклала мабуть найбільшу заначку в моєму житті
ПлакалаВАвтомобиле• 29 января 2023
Ответ дляmuroczka

Если не секрет, то какая сумма?
Любавишна• 29 января 2023
Я витрачаю на хотілки, коли отримую наступну зп, залишки попередньої зп, ну або відкладаю їх.
Я шалунья• 29 января 2023
Для этого надо чтоб было что отложить. Как можно отложить, если денег копейки? Только очень ужимаясь и экономя
автор Там-тарарам • 29 января 2023
Ответ дляmuroczka

тобто у вас була зарплатня з якоъ одразу можна було купити квартиру?
Моя коштувала 100тис уе. У вас така зарплатня приблизно в місяць, тому ви не відкладали на неї багато років?
muroczka• 29 января 2023
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Если не секрет, то какая сумма?
12 тис
На-перекуре• 29 января 2023
Ми почали відкладати коли почали нормально заробляти. Мені платили у гривні, а чоловіку в валюті. То ми його зп одразу відкладали, а на мою жили. Витрачали на те, що планували - подорожі, ремонт, нові меблі

ПлакалаВАвтомобиле• 29 января 2023
Ответ дляmuroczka
12 тис
А как вы накопили без работы? У меня не получается(
muroczka• 29 января 2023
Ответ дляТам-тарарам
Моя квартира коштувала 24 тис дол. Відклала за два роки десь + машину продала.
автор Там-тарарам • 29 января 2023
Ответ дляЯ шалунья
Ну вот да, меня каждый раз жаба давит, так как я должна почти 800 евро потратить на съем и комуналку теперь((
Но что делать? Ведь есть люди которые всю жизнь снимают и приспосабливаются к новой реальности, потому что им наверное с детства вложили какой-то правльный подход
Ну что 40% зп надо откладывать или еще там что более умное
muroczka• 29 января 2023
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Бо не витрачаю майже нічого. Отримала декретні близько 100 тис - все перевела в бакси, отримала допомогу від ООН, ВПО - теж все перевожу, не трачу. Гроші на продукти дає чоловік, він в ЗСУ
Пишу_граммотно!• 29 января 2023
Мне странно жить одним днем.
И я не понимаю как не откладывать. Даже когда я сама содержала себя и ребёнка- я откладывала.
Когда началась война я не была вынуждена спать на матрасе в церкви, а снимала квартиру в ближнем зарубежье...
автор Там-тарарам • 29 января 2023
Ответ дляmuroczka
да..дешева...але мені на 3х треба була квартира не 1к
Але все одно ви на неї відкладали, а у пості написали що ніколи нічого не відкладали і все витрачали і зараз у вас найбільше відкладеня - 12 тис
Це ж неправда, у вас найбільше відкладене це 24 тис
Я шалунья• 29 января 2023
Ответ дляТам-тарарам
Значит ужиматься и откладывать, экономить на всем
автор Там-тарарам • 29 января 2023
Ответ дляПишу_граммотно!
Мне странно жить одним днем.
ок, на чтовы откладываете?
просто на черный день?

Не залазите в нычку на приятные вещи-поездки?
Или залазите только тогда когда там есть ХХХХ денег?

есть умные критерии какие-то?
muroczka• 29 января 2023
Ответ дляТам-тарарам
Мається на увазі що таких грошей на руках у вільному доступі ніколи не було. Я брала квартиру під виплату. Віддавала частинами протягом 1,5 року десь.

Це також трьокімнатна квартира, але не в обласному центрі. Без ремонту. Місто ~40 тис населення
75В• 29 января 2023
Зп. 20 тыс. 2 тыс откладываю обязательно и не трачу. Если остаются в конце месяца - снимаю и откладываю тоже

автор Там-тарарам • 29 января 2023
Ответ дляЯ шалунья
так и делаю, но если я точно так же работаю как раньше меня неизменно тянет на что-то такое...как куда-то поехать итд
я не покупаю духи, вещи практически(хожу в старом), сумки, у меня ноль украшений, не ни одного комплекта белья типа какой-то там ВС - просто трикотаж уровня некст, нет никакой туши, пудры, ббкрема и прочей декоративки...
но мне приходится тратить на занятия ребенку(не нормотипичный)
И очень хочется иногда куда-то поехать, но если тащить иждевенцев) то это сразу до 1000 евро доходит и я не трачу...из накопленного

А может это не правильно и я так сорвусь и надо какой-то процент отдельно накапливать для таких вот хотелок иногда? Может еще и есть тема сколько раз в год так можно))
автор Там-тарарам • 29 января 2023
Ответ для75В
и потом что?
У вас есть какая-то мысль по поводу этих денег?

Вы сможете оттуда взять чт-то? Если да - то на приятное или по нужде только?
Или вы сможете взять когда там будет больше чем ХХ денег?
автор Там-тарарам • 29 января 2023
Ответ дляmuroczka

)) в мене то навіть 2к була, але київ - нова з ремонтом і технікою.
75В• 29 января 2023
Ответ дляТам-тарарам
и потом что?

Конечно. У меня дочь в 8 класе. Учить надо. 14 тыс дол уже насобирала. Как бы там ни было. На учебу хватит. Есть еще др.вложения. не деньги. Оттуда ничего не беру.
На то чтобы брать- откладываю др деньги.премии например..а там - неприкосновенный запас
автор Там-тарарам • 29 января 2023
Ответ для75В
о, супер
у меня тоже.
Как раз думала, что я вот не откладывала ей на учебу вообще, так как непонятно до сих пор, что она сможет, так как не нормотипичная.
А как вы определили сумму которую нужно накопить?
Под какой-то ВУЗ?
Я просто смотрю, что мне уже явно с колледжа или частной старшей школы придется начинать...
автор Там-тарарам • 29 января 2023
Ответ дляКурочка
вопрос в том - какую часть!)
автор Там-тарарам • 29 января 2023
Ответ длякак тебе такое илон маск
ну тут в разные периоды по разному
Наверрное просто нужно знать какой-то % прравильный?
Пишу_граммотно!• 29 января 2023
Ответ дляТам-тарарам
ок, на чтовы откладываете?
просто на черный день?

есть умные критерии какие-то?
Умные критерии - это жить по средствам. Тогда получится откладывать при любом доходе.
А откладываю я на непредвиденные расходы, страхую себя от потери работы, собираю ребенку на образование
Ответ дляТам-тарарам
ну тут в разные периоды по разному
Тот,что остаток от ваших нужд.тоесть с запасом покрыли нужды,остальное откладывать.но это не с 15000 в месяц,с этого отложить не получится
75В• 29 января 2023
Ответ дляТам-тарарам
о, супер
у меня тоже.
Под какой-то ВУЗ?
Я собирала с рождения. Все декретные откладывались. И потом тоже. На них куплено слитки банковского золота. А потом валюту начала Не под вуз. Мы еще не знаем куда идти. Собирала и все..на что хватит...
автор Там-тарарам • 29 января 2023
Ответ дляПишу_граммотно!
у меня так не выходит
наверное я живу не по средствам и никогда не научусь...

то есть я очень не требовательна в быту - то есть темы про сумки за 150 евро я не завожу...У меня 1 рюкзак на все случаи уже 5 лет, телефон 5 лет, обувь по 3-4 года по 1 паре/сезон, нет украшений никаких, декоративки, дорогого белья, техники-айфонов итд...И потому я легко могу откладывать, но если мне захочется сделать подарок ребенку или маме, то то все...капец всем откладываниям...
Мне нужно свозить их как минимум в Париж и не в жопе мира жить там, а как минимум в квартире и чтоб было удобно всем...И это сразу вынь да положь 1000+ евро на несколько дней...
И тут я понимаю, что живу не по средствам наверное хотя эти деньги и отложила ...