Там-тарарам• 29 января 2023
А как вообще научиться накапливать те деньги и как потом тратить?
И в беженстве, и не в беженстве.
Я или зарабатываю и если ОК, то трачу, или паникую и коплю и тогда не могу потом потратить, потому что жалко.
Дома так было и в беженстве кажется точно так же. Пособий тут нет и квартир шаровых, потому сначала на истерике все собирала потому что одна и на мне 2 человека еще, потом попустилась и начала тратить, что зарабатываю, так как половина на квартиру идет если не больше..
А теперь снова понимаю, что нужны сбережения, так как страшно и одновременно хочется нормально жить, чтобы не свихнуться.
У кого с детства в семье был заведен правильный распорядок, вы и в беженстве и не в беженстве откладываете и тратите?
Научите - как!?
Там-тарарам
• 29 января 2023
Ответ длякак тебе такое илон маск
Тот,что остаток от ваших нужд.тоесть с запасом покрыли нужды,остальное откладывать.но это не с 15000 в месяц,с этого отложить не получится
почему не с 15 тыс?
Есть же разные случаи
Вот например у меня сейчас только на жилье до 30 тыс может уйти...
А если у человека свое жилье, то и с 15тыс можно отложить наверное?
Есть же разные случаи
Там-тарарам
• 29 января 2023
Ответ для75В
Я собирала с рождения. Все декретные откладывались. И потом тоже. На них куплено слитки банковского золота. А потом валюту начала Не под вуз. Мы еще не знаем куда идти. Собирала и все..на что хватит...
так с золотом там же не выгодно вроде?
Если его потом сдавать то теряешь?
Но вы молодец что прям с рождения начали! Откуда вы такое взяли? В вашей семье так было?
Я вот только с войной и в 14 лет одумалась...
Если его потом сдавать то теряешь?
как тебе такое илон маск• 29 января 2023
Ответ дляТам-тарарам
почему не с 15 тыс?
Есть же разные случаи
Отложить то можно,но что останется?ешь вода,пей вода
Там-тарарам
• 29 января 2023
Ответ длякак тебе такое илон маск
ну соизмеримо ясно дело
пару тысяч...
Пишу_граммотно!• 29 января 2023
Ответ дляТам-тарарам
у меня так не выходит
наверное я живу не по средствам и никогда не научусь...
то есть я очень не требовательна в быту - то есть темы про сумки за 150 евро я не завожу...У меня 1 рюкзак на все случаи уже 5 лет, телефон 5 лет, обувь по 3-4 года по 1 паре/сезон, нет украшений никаких, декоративки, дорогого белья, техники-айфонов итд...И потому я легко могу откладывать, но если мне захочется сделать подарок ребенку или маме, то то все...капец всем откладываниям...
Мне нужно свозить их как минимум в Париж и не в жопе мира жить там, а как минимум в квартире и чтоб было удобно всем...И это сразу вынь да положь 1000+ евро на несколько дней...
И тут я понимаю, что живу не по средствам наверное хотя эти деньги и отложила ...
Конечно не по средствам. Вы себе отложили на случай проблем со здоровьем, потери работы?
Там-тарарам
• 29 января 2023
Ответ дляШтора с кисточкой
Закон простой - отложить мин 10% от денег
говорят что это путь в никуда
Надо 50% откладывать
25% - это самый минимум из минимумов)
Надо 50% откладывать
25% - это самый минимум из минимумов)
Там-тарарам
• 29 января 2023
Ответ дляПишу_граммотно!
Вот и прошу научить меня
Должно быть что-ли несколько каких-то нычек?
На проблемы, на поездки, еще на что-то?
Не общая нычка?
В каких % от дохода или от расходов или от чего??
Я росла в типичной советской семье без сберкнижки даже))
На проблемы, на поездки, еще на что-то?
Не общая нычка?
Ноунэйм• 29 января 2023
Ответ дляТам-тарарам
так и делаю, но если я точно так же работаю как раньше меня неизменно тянет на что-то такое...как куда-то поехать итд
я не покупаю духи, вещи практически(хожу в старом), сумки, у меня ноль украшений, не ни одного комплекта белья типа какой-то там ВС - просто трикотаж уровня некст, нет никакой туши, пудры, ббкрема и прочей декоративки...
но мне приходится тратить на занятия ребенку(не нормотипичный)
И очень хочется иногда куда-то поехать, но если тащить иждевенцев) то это сразу до 1000 евро доходит и я не трачу...из накопленного
А может это не правильно и я так сорвусь и надо какой-то процент отдельно накапливать для таких вот хотелок иногда? Может еще и есть тема сколько раз в год так можно))
Когда я работала и была стабильная зарплата то получала аванс и за через каждые 2 недели, и по 50% сразу либо покупала евро или переводила на депозит, на остальное жила, но у меня на обеспечении было ещё 2 родителям
Если гривна в конце месяца оставалась то переводила на депозит остаток
Хомяк во мне живет не так давно, но я к нему привыкла
И опять же , если есть такая возможность
Но стараюсь и сейчас хоть немного но отложить
Понимаю что большинство вещей мне не нужно
Очень хочу купить машину …
75В• 29 января 2023
Ответ дляТам-тарарам
так с золотом там же не выгодно вроде?
Если его потом сдавать то теряешь?
золото выгодно только на перспективу. если вы собрались после покупки золота сдавать его через 5 лет.то невыгодно. мое золото лежит уже 14 лет и выросло в 5 раз минимум .золото это длинные деньги. на перспективу. и то. слиток в 2 грамма по сравнению с 3 годами ранее(когда я покупала) выросло в продаже в 2 раза. сейчас его никто не понесет.на продажу золота в банках нет,зато все принимают
75В• 29 января 2023
Ответ дляТам-тарарам
говорят что это путь в никуда
Надо 50% откладывать
25% - это самый минимум из минимумов)
Надо 50% откладывать
25% - это самый минимум из минимумов)
мало что говорят... я по 10% 14 тыс насобирала с мизерной зп и золота прикупила
Ноунэйм• 29 января 2023
Автор, какая у вас зарплата и какие основные расходы и сколько остаётся ?
Курочка• 29 января 2023
Ответ дляТам-тарарам
вопрос в том - какую часть!)
Ну смотря какая зарплата, попробуйте 10% хотя бы сразу отложить , и чтоб они были неприкосновенны.
Ms. Анонимная• 29 января 2023
Ответ дляТам-тарарам
Два раза в год можете,зимняя и летняя распродажа,и чувство что потратились и с толком
Ms. Анонимная• 29 января 2023
Ответ дляТам-тарарам
у меня так не выходит
А вы не можете маму с ребенком дома оставить и именно себя побаловать Парижем?
Там-тарарам
• 29 января 2023
Ответ для75В
Вооот
Вот вы ж откуда-то это все знали 14 лет назад?
Ну про золото и что оно - длинные деньги...
А я уже тетя глубокоо за 40 и вообще не в курсах(
Там-тарарам
• 29 января 2023
Ответ дляMs. Анонимная
вот была зимняя распродажа...
но я подумала, глядя на девочек в чатах(группы) с криками - там 4 по цене 3, а там скидки на гелики пахучие 40%...что без этого всего я могу...И не поддалась истерике общей)
Но вот поехать куда-то - сложно себе отказать. Еще и выходит что я должна везти с собой братию за свой счет))
Там-тарарам
• 29 января 2023
Ответ дляMs. Анонимная
Думала уже об этом.
Сама не знаю.
Ну Париж -это так, для примера.
Но мне хочется радовать как-то близких и самой заодно радоваться и вот в этом мы совпадем как-то...в путешествиях.
Сама не знаю.
Ну Париж -это так, для примера.
Там-тарарам
• 29 января 2023
Ответ дляНоунэйм
у меня сдельная оплата, потому одинаково не бывает
чаще всего после оплаты аренды+коммуналки остается 600 евро.
Бывает меньше, и очень редко - больше.
Пытаюсь нарастить обороты, но сейчас никак( Не от меня уже зависит, а снизилось кол-во проектов(
Бывает меньше, и очень редко - больше.
75В• 29 января 2023
Ответ дляТам-тарарам
Вооот
Ну и мне 41. Знала. Я когда замуж выходила в 19 лет мне бабушка сказала- внучечка, при любом муже имей заначку и собирай деньги. Никто не знает как будет потом.
Ms. Анонимная• 29 января 2023
Ответ дляТам-тарарам
Думала уже об этом.
Сама не знаю.
Ну Париж -это так, для примера.
Сама не знаю.
Ну Париж -это так, для примера.
Сделайте уже лично для себя первый шаг,больше вдохновения и сил появится для дальнейшего заработка.
А не знаю что там в чатах но отлично помню темы осенью какие дорогие свитера куртки и ботинки.Так я сейчас это купила по вменяемой цене
Там-тарарам
• 29 января 2023
Ответ для75В
так я тоже всегда типа имела заначку...
но это особо ни к чему не привело
Так как на общую заначку с мужем купили квартиру и я потом тратилась налево и направо одноврременно будучи в панике, что у меня 0 сбережений))
и теперь в состоянии коплю-коплю-коплю, никаких тебе распродаж, киношек итд...А потом через полгода думаю - ну сколько ж я себе отказывала...хочу поехать в...И сразу вся нычка уходит
Из этого делаю вывод, что что-то не так в консерватории))
но это особо ни к чему не привело
Там-тарарам
• 29 января 2023
Ответ дляMs. Анонимная
да, я прям зставляла себя это сделать, но подумала а вдруг я и 4й год похожу в этих ботинках...зачем новые)
Ms. Анонимная• 29 января 2023
Ответ дляТам-тарарам
А потом развалились в неподходящий момент
75В• 29 января 2023
Ответ дляТам-тарарам
так я тоже всегда типа имела заначку...
но это особо ни к чему не привело
Общая заначка с мужем это не заначка. Заначка это лично ваше о котором никто не знает. Общую заначку муж может одолжить Васе на покупку машины и тютю....
Штора с кисточкой• 30 января 2023
Ответ дляТам-тарарам
говорят что это путь в никуда
Надо 50% откладывать
25% - это самый минимум из минимумов)
Надо 50% откладывать
25% - это самый минимум из минимумов)
Это смотря какой доход.
Я 30% откладывала, потом все меньше и меньше (
Там-тарарам
• 30 января 2023
Ответ для75В
ну а квартиру как покупать будучи в браке?)
у меня всегда была и своя, и общая.
Но был короткий период вообще без своей, когда покупали...
у меня всегда была и своя, и общая.
всегдаДаДа• 30 января 2023
Ответ дляТам-тарарам
вот была зимняя распродажа...
Представьте, что Вы и поездки полностью уберете.
Как будет психологически?
Поездок нет, от покупки вещей удовольствия нет, только откладывать. Чтобы что?
Жизнь проходит.
Подушку безопасности нужно иметь, откладывать столько, сколько можете отложить при этом не отказывая себе просто во всем и не чувствуя, что живете чтобы копить и все.
Как будет психологически?
Жизнь проходит.
Там-тарарам
• 30 января 2023
Ответ длявсегдаДаДа
Как будет психологически?
Жизнь проходит.
Как будет психологически?
Жизнь проходит.
да, у меня замкнутый круг какой-то)
если я не откладываю - то трачу - езжу на такси, делаю дорогой массаж тела и/или лица, заказываю суши ...и тогда могу не путешествовать.
или я откладываю - и всего этого не делаю - но тогда я срываюсь и наверное ровно на те суммы которые тратила раньше в месяц в сумме - еду и везу всех куда-то)
то есть я таки не умею откладывать...А заставляю себя
Ms. Анонимная• 30 января 2023
Ответ дляТам-тарарам
да, у меня замкнутый круг какой-то)
Суши ,такси ,массаж и ходите в обносках?