Там-тарарам• 29 января 2023

А как вообще научиться накапливать те деньги и как потом тратить?

И в беженстве, и не в беженстве.
Я или зарабатываю и если ОК, то трачу, или паникую и коплю и тогда не могу потом потратить, потому что жалко.

Дома так было и в беженстве кажется точно так же. Пособий тут нет и квартир шаровых, потому сначала на истерике все собирала потому что одна и на мне 2 человека еще, потом попустилась и начала тратить, что зарабатываю, так как половина на квартиру идет если не больше..

А теперь снова понимаю, что нужны сбережения, так как страшно и одновременно хочется нормально жить, чтобы не свихнуться.

У кого с детства в семье был заведен правильный распорядок, вы и в беженстве и не в беженстве откладываете и тратите?
Научите - как!?
автор Там-тарарам • 30 января 2023
Ответ дляMs. Анонимная
Суши ,такси ,массаж и ходите в обносках?
ну как в обносках...
меня просто вещи не интересуют особо. Купила зимнюю куртку в резервед за 700 грн 2 года назад - ее и ношу. Только тут читаю про пуховики за 15 тыс. Ботинки тоже экко - но уже 5й год. На сезон у меня почти всегда - 1 пара обуви

укращений ноль
бижутерии тоже ноль
к парфюмам равнодушна
сумок нет-1 рюкзак

Но я люблю комфорт - чтобы отель был хороший, а не хостел на окраине, чтобы меня забрали на такси, а не транспорт, не готовить - а заказать, массаж вот туда же)
поездка не в 5 утра, а в комфортные мне 11, а это может быть дороже билет итд.

всегдаДаДа• 30 января 2023
Ответ дляТам-тарарам
ну как в обносках...

укращений ноль
бижутерии тоже ноль
к парфюмам равнодушна
сумок нет-1 рюкзак

Откладывайте определенную сумму в месяц, при этом живите так, как Вам комфортно. Можно 10% дохода копить, на остальное жить.
Крайности это тоже тяжело. Все копишь, впадаешь в депрессию, жизнь проходит мимо тебя.
Все спускаешь, тревога о будущем постоянная, нет подушки безопасности.
Золотая середина хороша.