Пушка заряжённая• 02 февраля 2023
Откуда идёт психологии «бережливости» новых вещей? Как избавиться ?
Вот я просто невероятно люблю покупать новые вещи, косметику и так далее, и с такой же силой я жалею для себя это использовать. Я кладу эти вещи в шкаф и любуюсь ими, зная что надену, но не сейчас, потому что ещё не пришёл их час, нет случая которого они заслужили. Также с новой косметикой, покупаю что-то новое даже не из дорогих брендов, а Kiko, Borjouis, Loreal и жаль начинать использовать просто для ежедневного макияжа, как-будто эта косметика не заслуживает расходоваться просто так. Не для кого будто наряжаться и краситься, никто не оценит, а мои вещички и косметика уже «испортятся» . Я сама понимаю, что это звучит бредово, но по другому не могу.
Полиэтиленовый привет• 02 февраля 2023
Это зародилось у вас с детства, возможно было что-то в квартире у Ваших родителей, чего никому трогать не позволялось, сервизы, красивая ваза, а может что-то другое и Ваша мама или бабушка, Вам говорили - пусть стоит, для этой вещи время ещё не пришло.
Контрольница• 02 февраля 2023
Это из советского детства, сервиз для гостей, новые вещи на выход, еда на праздник, новая кукла на полку.
Багиня• 02 февраля 2023
Такая же была…
Это синдром отложенной жизни
Почитайте и это будет о вас
Это синдром отложенной жизни
Почитайте и это будет о вас
все по ГОСТу!• 02 февраля 2023
Ответ дляlana_banana04
После 24.02 все это прошло
Аналогично. И у мужа. Он вообще в лохмитти б ходил - зачем хорошее на работу надевать. Лежит новая одежда а он как бомж. Сейчас как бабка пошептала.
Всех в сад• 02 февраля 2023
Ответ дляКонтрольница
Это бывает не только у тех, чье детство прошло в советское время
Не пью, не курю• 02 февраля 2023
Практика)) Просто почніть хоч щось використовувати. Як побачите, що нічого не трапилось, окрім задоволення від користування новим, ввійде у звичку)
Не пью, не курю• 02 февраля 2023
Ответ для vihola
Теж люблю нове, але люблю юзати його відразу, а потім коли треба якось краще виглядати, нове вже заношене. То роблю як вище написала. Маю багато однакових речей.
Ану цікаво, що скажуть психологи?)
Були б гроші, я б так робила.
Ответ дляНе пью, не курю
Були б гроші, я б так робила.
Та, шось не подумала.
Ну з іншого боку, виходить, автор шопоголік. Купує і складає, значить є за що. Просто хай почне купувати менше різного, більше однакового. І тоді мало б бути не шкода одну з двох одиниць використовувати.
Мій не такий• 02 февраля 2023
У мене теж таке було . Але, коли дуже гарнi ( не натур шкiра )чоботи та курточка пролежали в шафi 4 роки , i я ïх вдягнула , i по дорозi на роботу воно все потрiскалось i облiзло ... то Ви не уявляете як менi було соромно за мiй вигля
от тодi в мене це все пройшло i бiльше до цього складання маю надiю , що не повернуся.
Перебрала своï речi , все , що не користувалась бiльше року - викинула / вiддала. Тепер купую тiльки те, що потрiбно , що буду носити i користуватись.
от тодi в мене це все пройшло i бiльше до цього складання маю надiю , що не повернуся. Перебрала своï речi , все , що не користувалась бiльше року - викинула / вiддала. Тепер купую тiльки те, що потрiбно , що буду носити i користуватись.
ШобВам_КакНам• 02 февраля 2023
Наверное, у вас есть страх, что эти вещи испортятся, а новое купить не будет возможности
Не пью, не курю• 02 февраля 2023
Ответ для vihola
Та, шось не подумала.
Я думаю, автор би щось вигадала) таке просто так не вирішується)
Не пью, не курю• 02 февраля 2023
Ответ для vihola
А-ха-ха, ви порадили просто брати і користуватись. Як роблять всі нормальні люди.
Ну почати з чогось самого маленького, недорогого) а там переходити до іншої речі. Окрім практики, що допоможе
Вумна вутка• 02 февраля 2023
Ответ дляlana_banana04
После 24.02 все это прошло
Треба жити тут і зараз. Хоча, я й до 24.02 любила одразу спробувати те новеньке, що купила, аж нетерплячка була. А зараз то взагалі - не жалію купити щось собі, рідним чи в дім.
«Не для кого будто наряжаться и краситься, никто не оценит, а мои вещички и косметика уже «испортятся»»
Мені здається тут треба шукати проблему.
Любов до шмоток і косметики є, але нема стимулу, потреби їх використовувати.
До речі, одна зі знайомих жінок, в якої «пропадали», виходили з моди, хороші речі з бірками. Так само говорила.
Хоча вона жила в обл. центрі., в центрі міста і там щодня можна було виходити як на прогулянку, тупо в магазин за кефіром. Але вона чекала особливого моменту, а він не наставав.
Може почніть ходити кудись в театр, ресторан. Не чекайте нагоди. Сама себе запрошуйте, подругу, якщо чоловік не хоче. І розпаковуйте обновки.
Цветик-семицветик• 02 февраля 2023
А Я люблю новое и дорогое( для меня) и пользуюсь и ношу , чтоб отработали свои деньги😂вообще люблю вещи на годы😂
НуПогоди!• 02 февраля 2023
Слава Богу в певний момент до мене дійшло що дорогі і красиві речі потрібно купувати для щоденної носки, а вечірне чи коктельне плаття на вихід можна купити дешеве і однлразове.
Взуття і аксесуари в мене виключно бренди класу люкс, діор, луй, ерме, лоран, гуччі, джинси теж є 2-3 пари дорогих хороших джинс, те саме стосується окулярів. Речей мало дуже і все підібрано одне під одне, багато базових і юзаю нежалеуючи і вид і в мене і в речей шикарний
Байрактара• 02 февраля 2023
Если я, с собакой на прогулку, буду ходить в той же куртке, что и к больницу, вид будет у меня не очень опрятный. А, если еще и на работу прийти в тех же ботинках, что и на даче, по огороду ходила, то просто весело будет всем.
Да, стоят духи на полочке, дневной и вечерний аромат. Лежит очень яркая помада, сейчас иногда пользуюсь, когда настроение позволяет. Серьги новые, подарили, большие, с камнями, лежат, ждут подходящего случая.
По-моему, это нормально.
И потом, я не знаю, куплю ли я себе обувь, если эта порвется. Я не знаю, что нас ждет.
По-моему, это нормально.
Свисток ля-минор• 02 февраля 2023
Ответ для vihola
Ану цікаво, що скажуть психологи?)
Что у Вас достаточно финансов для дублирования хотелок.
MashaizDusha• 02 февраля 2023
Это может быть и совковое детство, и бедность.
У меня все наоборот, я живу сейчас, потому что завтра может и не быть.
Впрочем, у меня тяга к ’дорогим’ вещам прошла. Я люблю купить собаке новую игрушку, а кроссовки Экко четвертый год меня не смущают или духи подешевле, если мне нравится запах. И пофиг кто там оценивает или не оценивает меня.
( Сейчас бы Экко не купила, бо они в рашке сидят. )
мадамГрицацуева• 02 февраля 2023
Аналогично !
А муж наоборот все новое сразу надевает, даже если нарядное берет ) говорит , а зачем же я тогда купил
мадамГрицацуева• 02 февраля 2023
Ответ дляКонтрольница
О да… я такая же как и автор. Тоже храню вещи для выхода
мадамГрицацуева• 02 февраля 2023
Ответ дляШобВам_КакНам
Точно ! Я поняла какой у меня страх
Подтяжка• 02 февраля 2023
Ответ дляБайрактара
По-моему, это нормально.
Я хожу в одной и той же куртке с собакой и потом одеваю ее в другие места. Стираю по нужде.Это если у вас активные игры, пробежки, тогда ладно. А если выйти пройтись 20 мин и домой, то что с курткой случится?
Многое у меня лежит просто так, но не из-за того, что жалко пользоваться, а лень одевать/искать/менять.