СтелькаОТединицы• 02 февраля 2023

Я понять. Просто не справляюсь уже.

Я в прифронтовом городе, возле границы с рашей.
У меня кредит на квартиру в этом городе, большой платеж.
Я постоянно в стрессе и страхе, постоянно думаю на что жить, чем платить кредит.
Если не править кредит, то платить аренду все равно...
Родители в почтенном возрасте на моем попечении.
Их город стёрли с лица земли. По сути бомжи, возвращаться некуда. Из вещей нет ничего.
Постоянно говорят о наступлении на нас.
Что делать, потратить последние деньги и поехать на запад Украины снимать квартиру? Мы не завидные квартирантвы, у нас три кота и собака.
А может и пойдут орки в наш город?
А я зря потрачу деньги, катаясь по Украине...
А может, пойдут, и я уже не смогу выбраться из города? И... И все...
Это существование.
Не знаешь, что будет завтра..
Нет спокойствия, постоянно надо быть готовым бежать..
Постоянные мысли, где взять денег..
У мамы просто одежды нет, один комплект и все... Все пропало вместе с домом!

Я даже думаю, что надо было бежать заграницу в феврале прошлого года.
Смотрю, там люди уже нашли жилье и ходят на работу. Им не надо в любой момент бежать в подвал или с чемоданом метаться от ракет по всей стране.
Тогда родители были в оккупации...

А сейчас как я поеду и их брошу?
На что они будут жить?
Со мной они ехать не хотят.
Найду ли я за границей работу? Как скоро? После курсов языка только?
На что я буду там жить и за что будут родители жить с пенсией по 2500 грн.
Физическую работу я не тяну, не то состояние здоровья, куча болезней.
На не физическую работу - кто меня там возьмёт..

Что делать? Как жить?
Время проходит

Становится только худе
Я уже не верь, что тут будет лучше
Я не знаю что делать
Что делали вы в похожих случаях?
Простите за нытье.
Мне не с кем поделиться
автор СтелькаОТединицы • 02 февраля 2023
Ответ дляСтебель_березы
Селят сначала в общаги, есть вполне приличные. Всяко лучше подвалов под бомбежками.
Я вам написала выше про оплату кредита в военное время - проконсультируйтесь с юристом, есть вероятность что в период действия военного положения обязательства выплаты по кредитам приостанавливаются и родителей никто не вселит.
Я не платила с начала войны 4 месяца, юристы не помогли ничем, ибо войны как таковой нет. Банк уже собирался помечать нас как проблемного клиента и подавать в суд.
С точки зрения закона - нет поьладжек по кредитам никаких((

Мне без сахара• 02 февраля 2023
Ответ дляТуфли в чешуе
Квартиру продать по переуступке, если возможно. На эти деньги купить жилье родителям в селе центр/ запад. И уехать на заработки.
Сесть поговорить с родителями - или переезжают, или вы уезжаете. Они совершеннолетние? Могут сами решать. Как перемещенные получают? Потерявшие жилье и тд
Зачем пожилых родителей в село?! Тем более если они городские. Просто купить квартиру в райцентре
Ответ дляСтебель_березы
Автор, что значит войны нет на бумаге?
Что вы несете?
Введено военное положение, сейчас не 2014-й год и не АТО...
Вам дело пишут, а вы ищете оправдания. Сидите дальше на попе ровно. Главное к юристу не ходите. Вы уже все решили.
Я вам пишу по опыу юдей, кто вывозил родственников где и как живут.
Вы ищете варианты или чтобы вам и родителям подыграли в вашу манипулятивную шарманку?
Так мы ещё в марте консультировались.
Нет никаких поблажек по кредитам.
А кредитные каникулы (которые уже кончились у меня) - это не обязанность банка. Банк может предоставить, если сам согласится на это.
Нам уже предосиавил, и они уже кончились, увы.
Стебель_березы• 02 февраля 2023
Вам не кажется, что с марта уже много поменялось??? https://vikna.tv/ru/dlia-tebe/ekonomiya/chto-budet...
вот свежая статья
Ответ дляМне без сахара
А за какие деньги ее купить только?
Вбигудях• 02 февраля 2023
Ответ дляСтелькаОТединицы
Так войны же нет на бумаге, поэтому надо платить.
Если я перестану платить, то квартиру заберёт банк, и куда деваться родителям? Их дома больше нет... Тогда на улицу, получается(((
Банк квартиру не заберёт сейчас уж точно. Военное положение.
У меня есть знакомый, который не платит кредит лет 10 и никто квартиру не забирал. Устроитесь зарубежом, разберётесь.
Я сейчас занялась рекрутингом по Европе. Вакансии есть в Голландии, Чехии, Польше. Часто с жильем.
В Германии почему-то ничего.
В Румынии есть бесплатное жилье по программе пока. И выплаты от ООН по 110 евро 2-3 месяца. Зп там 500 евро в среднем, можно найти работу на заводах. В кухне. Что с английским?
Стебель_березы• 02 февраля 2023
Ответ дляВбигудях
В Германии почему-то ничего.
та автор уже все решила, что ничего не получится, не тратье силы

Туфли в чешуе• 02 февраля 2023
Ответ дляСтелькаОТединицы
Они получают только пенсию, 2500 гривен.
ВПО должны получать , но сейчас выплаты не платят, задерживают.
Продать не получится, и сумма от продажи даже долг банку не покроет.
Мы брали эту квартиру на пике цен, а сейчас цены упали до предела.
Так что если бы получилось продать ипотечную квартиру - суммы от продажи не хватило бы даже покрыть долг банку.
Выплат за уничтоженное жилье нет и думаю, что и не будет
Тогда я бы плюнула на квартиру, муж тоже собственник, кредит на вас обоих?
Родители ведь жили отдельно, в другом городе, без вас? Снять им в безопасном недорогом районе квартирку или домик и пусть живут дальше. А вы уезжайте на заработки туда, где есть пособие, работа и жилье.
Губы_зубы• 02 февраля 2023
Ответ дляСтелькаОТединицы
Детей нет, муж есть.
Мы с ним в контрах, как кошка с собакой.
Живём раздельно.
Кредит он не платит.
Хотя кредит была его идея и его ультиматум, вплоть до развода доходило.
Кричал, сколько можно снимать , надо брать ипотеку.
И я на это повелась, теперь нет денег и есть вечные долги
А раптом розлучення: квартира 50 на 50 . Подумайте про це
Губы_зубы• 02 февраля 2023
Ответ дляМорская свинка
А если Вы одна уедете? Будете там работать и выплачивать кредит, а родители пока в этой кредитной квартире останутся.
Де автор зможе працювати? Без мови і здоров´я
Мне без сахара• 02 февраля 2023
Ответ дляСтелькаОТединицы
Хорошо,что так вышло.
Мои начинают кричать,что делай что хочешь, едь куда хочешь, тебя никто не держит, не надо никого обвинять , едь!
(((
Так может стоит прислушаться? Пока война никто ваших родителей из вашей квартиры не выкинет, особенно если вы их у себя зарегистрируете. Правильно вам выше написали, что надо ехать именно в Германию. Там продлили помощь беженцам до июля 2024. Жилье вам будет бесплатно и языковые курсы тоже. Пособие около 500 евро. А мужа поставьте в известность, что вы уезжаете и какое-то время ему самому надо будет платить ипотеку
Ответ дляВбигудях
В Германии почему-то ничего.
Спасибо большое!
То есть , банк подаст в суд, как и грозится, но суда не будет до окончания войны ?
А насчёт жилья вРу ынии - могут ли принять на такое жилье, если не идти на работу в Румынии, а остаться удаленно на украинской работе хотя бы на пару месяцев? Или так нельзя?
Английский средний . Письменный с1, а на слух я почти не понимаю, только простые фразы и говорю тоже примитивно, практики не было и нет.
У меня ещё куча болячек, физическую работу не потяну (с шеей серьезно, позвоночник). Офисный планктон.
А вы нанимаете на работе персонал на сезонную работу?
Туфли в чешуе• 02 февраля 2023
Ответ дляМне без сахара
Да, если городские, там непонятно. Но и в селе могут жить пенсионеры, посадят огородик себе в помощь. Многие пенсы имеют дачу, неплохое подспорье. И цены на жилье в селе меньше, а у автора минус
Мне без сахара• 02 февраля 2023
Ответ дляСтелькаОТединицы
А за какие деньги ее купить только?
Да, уже прочла, что свое жилье вы ни за сколько не продадите сейчас. Жаль конечно
Губы_зубы• 02 февраля 2023
Ответ дляСтелькаОТединицы
А я смогу столько заработать, чтобы хватило на жилье , на еду, минимум одежды, на кредит (8.700 в месяц гривен) и родителям на еду и на лекарства родителям (тысячи 3000 гривен лекарства минимум).
А кем столько можно заработать?
На что они будут жить, пока я не смогу такую работу найти?
У меня нет физических сил или выносливости, я офисный планктон, знаю английский средне или ниже среднего,вот и все таланты(
Я не знаю, кому я там нужна
Или люди устраиваются, а я просто ищу отговорки?
Не зможете Ви нормальну роботу знайти. Тільки фізична без мови
Вбигудях• 02 февраля 2023
Ответ дляСтелькаОТединицы
Спасибо большое!
Можно. Можете в отеле жилье найти на 1 себя. Сейчас такого там полно. Программу с бесплатным жильём поменяют, скореен всего после марта. Но пока она есть.
Там разные вакансии. И сезонные и постоянные
Ответ дляТуфли в чешуе
Так ведь за сьем будет та же цена что и за кредит, то есть я материально не выиграю ничего. И кто из возьмёт на аренду с тремя котами и собаками?
Они давали первый взнос 6000 дол - это для них огромные деньги..
Очень не хотят чтоб я теряла квартиру.
Ехать на З.У не хотят категорически.
Да, они жили в области
Ресничный червь• 02 февраля 2023
Ответ дляСтелькаОТединицы
А кем столько можно заработать?
Я не знаю, кому я там нужна
В Германию
Мне без сахара• 02 февраля 2023
Ответ дляТуфли в чешуе
К стати да, за те деньги, что автор платит кредит у нас в Днепре можно приличную однокомнатную снимать. В соседнем доме люди хорошую двушку с мебелью за 8 снимают + коммуналка. А можно же и поменьше город взять, там подешевле будет

Губы_зубы• 02 февраля 2023
Ответ дляВбигудях
В Германии почему-то ничего.
А які в Польщі є вакансії? Знання англійської
Туфли в чешуе• 02 февраля 2023
Ответ дляСтелькаОТединицы
Очень не хотят чтоб я теряла квартиру.
Ехать на З.У не хотят категорически.
Да, они жили в области
Поэтому я и написала о селе, там проще найти с животными и думаю дешевле ваших выплат. С мужем решить - или он платит, или переоформляет квартиру на вас. Узнать у юриста, если реально не выселят родителей, то можно их оставить, если они не боятся.
Ответ дляРесничный червь
В Германию
Спасибо большое, а как быстро там реально найти работу, чтобы хватило и на родителей, и на кредит и на то чтоб прожить в Германии ?
Губы_зубы• 02 февраля 2023
Ответ дляСтелькаОТединицы
Очень не хотят чтоб я теряла квартиру.
Ехать на З.У не хотят категорически.
Да, они жили в области
Автор,у вас половина квартири. Пам´ятайте про це!
Губы_зубы• 02 февраля 2023
Ответ дляСтелькаОТединицы
Норм робота тільки зі знанням мови,автор!
Ответ дляМне без сахара
А возьмут на квартиру если три котака и собаки?
Просто родители не хотят терять ипотечную квартиру..
И вообще отказываются ехать в другой регион, даже при условии что я буду все равно ипотеку оплачивать.
Вообще никуда не хотят ехать
Ответ дляГубы_зубы
Тоже интересно.
И про Голландию
Ответ дляТуфли в чешуе
Я их оставлю в квартире, но ведь кредит никуда не денется все равно
Губы_зубы• 02 февраля 2023
Ответ дляСтелькаОТединицы
Тоже интересно.
И про Голландию
Автор,я вже декілька разів вам писала: без мови це тільки фізична праця
Ответ дляГубы_зубы
У меня нет даже половины. Квартира банку принадлежит , а у нас кредит на 30 лет. Я сама идиотка, как я на это повелась
Без QR коду• 02 февраля 2023
Ответ дляСтелькаОТединицы
А если я уеду, я потеряю украинскую роботу же? Чем я тогда буду платить кредит и родителей содержать?(
У вас є робота, є де жити.
Біля кордону з рашею, це де? Наскільки ’біля’?
Виїжджати ви хочете, бо дійсно загроза чи більше самонакручування?