Да будет так• 03 февраля 2023
Два гражданства
Подскажите, пожалуйста, кто знает. Сын родился в Америке, затем получили украинский паспорт. До 18 лет можно два гражданства, а там уже человек выбирает. Поступил и учится в Америке, сейчас уже 19. Летом нужно приехать в Украину. Может ли сын въехать и выехать как американец или из-за украинского гражданства могут не выпустить? Отказаться от гражданства не успел , уехал на учебу ещё до войны.
english book• 03 февраля 2023
Згідно законодавства України подвійне громадянство (тобто громадянство України та ще однієї, або декількох країн) в Україні не допускається.
Особа, яка має декілька громадянств, одне з яких – України, у відносинах із Україною вважається громадянином України.
Підстави втрати та припинення громадянства України визначені у статтях 18 та 19 Закону України «Про громадянство».
У будь-якому випадку громадянство припиняється в день видання відповідного указу Президента України.
Не знаю, чи можна скористатися цим правилом
Громадяни України чоловічої статі віком від 18 до 60 років, які постійно проживають за кордоном можуть виїжджати за наявності відповідних відміток в паспортному документі, згідно ст. 4 ЗУ «Про порядок виїзду з України і в’їзду гр. України» якими можуть бути:
для осіб які виїжджають вперше – штамп про оформлення виїзду за кордон на постійне місце проживання;
для осіб, які постійно проживають за кордоном – штамп про оформлення виїзду за кордон на постійне місце проживання та відмітка (штамп) про взяття на постійний консульський облік у закордонній дипломатичній установі України або перебування такого громадянина на постійному консульському обліку підтверджується довідкою про перебування на консульському обліку, яка формується з використанням засобів відомчої інформаційної системи Міністерства закордонних справу України.
Летала_НаМетле• 03 февраля 2023
Имея 19-летнего сына, который выехал за границу до 18 лет, и даже имея инвалидность (которую нужно по приезду переоформлять, но вроде как выездной все равно) - ни ногой сюда. Потому что сегодня одно в правилах, завтра другое. Мне одного военного в семье хватает. И мы уже столкнулись на границе с тем, что встретили дотошного пограничника. Хватило нервов.
Когда девушка хотела - приехала к нему. Так и чувства проверились. Правда, девушке так понравилось, что потом насовсем и уехала) а с сыном со временем расстались. Сейчас другая девушка там где сын живёт, тоже украинка.
Да будет так
• 03 февраля 2023
Ответ дляЛетала_НаМетле
Это ясно, но мой сын американец
Летала_НаМетле• 03 февраля 2023
Ответ дляДа будет так
Это ясно, но мой сын американец
И украинец, не забывайте об этом.
Я к тому, что и Ваш вроде как выездной, и мой тоже вроде как по всем законам выездной - с белым билетом свежим и инвалидностью (диагнозы реальные и продлеваемые). Но рисковать я не буду. Почти год сына не видела. Но лучше я к нему поеду, чем сюда пущу.
Редисочка• 03 февраля 2023
Ответ дляПокращена
Вначале израильское посольство за руку переводило всех через границу. Может быть и другие
Да, спасибо Израилю! Вот уж действительно заботятся о своих гражданах.
выходные пролетают• 03 февраля 2023
Ответ дляПокращена
Странная Вы. Если не боитесь, что окажется на войне-пусть едет. Шанс практически 0, что засекут, но вероятность есть.
каким образом он может оказаться на войне? к чему эти пугалки?
Тумба-юмба• 03 февраля 2023
Ответ дляДа будет так
Это ясно, но мой сын американец
Боже, вы что правда не понимаете? Ваш сын на территории украины считается гражданом украины. Отказывайтесь от гражданства и будет вам счастье
Тумба-юмба• 03 февраля 2023
Ответ длявыходные пролетают
Биометрику сдать на границе и не выпустят
Баба_Воля• 03 февраля 2023
Ответ длявыходные пролетают
Никаким образом он там не окажется. Девятнадцатилетних на войну берут только по желанию.
выходные пролетают• 03 февраля 2023
Ответ дляТумба-юмба
не выпустят- не равно попасть в окопы.
МЧСница• 03 февраля 2023
Ответ дляпышка_мышка
С американским паспортом впускают и выпускают, ни один таможник не посмеет и не захочет потом отвечать почему подверг американского гражданина опасности . Была здесь уже похожая тема, ищите
Даже Яценюка выпустили)))
Тумба-юмба• 03 февраля 2023
Ответ длявыходные пролетают
не выпустят- не равно попасть в окопы.
Я не написала попасть в окопы
МЧСница• 03 февраля 2023
Ответ дляДа будет так
Это ясно, но мой сын американец
Тогда зачем вы делали американцу украинский паспорт?
выходные пролетают• 03 февраля 2023
Ответ дляТумба-юмба
Я не написала попасть в окопы
Вы написали- попасть на войну.
Тумба-юмба• 03 февраля 2023
Ответ длявыходные пролетают
Вы написали- попасть на войну.
Ну как бы не писала
МЧСница• 03 февраля 2023
Ответ дляenglish book
Чув дзвін, та не знає, де він)
Причем тут ПМЖ к ситуации автора? В Америке он живет как гражданин Америки, а не как гражданин Украины на ПМЖ.
Грушки-яблочки• 03 февраля 2023
Ответ дляДа будет так
Это ясно, но мой сын американец
К сожалению, но нет. Для Украины он гражданин Украины, пока не оформил процедуру выхода из гражданства.
Т.е. он гражданин Украины, мужского пола. Он въедет, но не выедет, потому что мужчин не выпускают. А так как пересекал границу, то в базе у пограничников он есть.
Начинайте заниматься выходом из гражданства в консульстве Украины у себя, это долгий и непростой процесс. На пару лет. Как будет Указ Президента о лишении укр. гражданства, то и можно будет говорить, что он американец. Пока для Украины он гражданин Украины, хоть еще три паспорта других стран будет.
А девушку свою он может встретить у польской границы и провести время в Польше. 18 лет это не ребенок.
МЧСница• 03 февраля 2023
Ответ дляГрушки-яблочки
Так пересекал границу он как гражданин Америки, а не Украины.
Я такая боевая• 03 февраля 2023
Ответ дляМЧСница
Но отпечатки пальцев есть и все видно
МЧСница• 03 февраля 2023
Ответ дляЯ такая боевая
Но отпечатки пальцев есть и все видно
Вы при пересечении границы сдавали отпечатки?
Я такая боевая• 03 февраля 2023
Ответ дляМЧСница
Нет но они есть в биопаспортах
МЧСница• 03 февраля 2023
Ответ дляЯ такая боевая
Нет но они есть в биопаспортах
Пограничники не имеют к ним доступ. И, при пересечении границы не имеют требовать сканировать отпечатки.
english book• 03 февраля 2023
Ответ дляМЧСница
Чув дзвін, та не знає, де він)
А вы Уважно прочитали, до кінця?
Здається що ні.
звездная галактика• 03 февраля 2023
Ответ дляпышка_мышка
на территории Украины он гражданин Украины. со всеми вытекающими
звездная галактика• 03 февраля 2023
Ответ дляМЧСница
это нарушение визового режима. он должен въезжать по украинскому паспорту
МЧСница• 03 февраля 2023
Ответ дляenglish book
А вы Уважно прочитали, до кінця?
Здається що ні.
Где у вас конец? Что те, кто на ПМЖ имеют отметку в паспорте и находятся на консульском учете ? И?
МЧСница• 03 февраля 2023
Ответ для звездная галактика
Ну раз он должен, то вы его заставите? Или прикажете? Ну чтобы режим не нарушал. Только никто вас слушать не будет)))
звездная галактика• 03 февраля 2023
Ответ дляМЧСница
не стоит так бурно реагировать. или вас уже не пустили?
МЧСница• 03 февраля 2023
Ответ для звездная галактика
Удалено администрацией...