LadyDShoes• 03 февраля 2023

Это правда? Про польский язык? Или очередной фейк

Кто знает?
Len00K• 03 февраля 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
мы про обычные школы, к чему тут вы тулите углубленные языки?
В обычных школах по два языка, в языковых может быть три
odarusha• 03 февраля 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
нет не в большинстве
дети могут учить хоть 10, разве шел разговор про углубленное обучение языку? нет, мы говорим про обычные школы
Мы говорим про возможность сдать зно по пльскому, а не про обычные школы .
автор LadyDShoes • 03 февраля 2023
Ответ дляСалт
Так, в моїх дітей в школі перша німецька, друга англійська.
У нас тут теми пішли косяками про те, що Польща хоче захопити захід України. Рашкінське ІПСО працює
Тоже дума іпсо, їм Польща як кістка в горлі
автор LadyDShoes • 03 февраля 2023
Ответ дляStrelka_007
Польська вивчається як друга іноземна в Україні, так само як німецька, іспанська чи французька. Мій малий з 5 класу взяв другу німецьку, що вас дивує? Чому польська в ЗНО не може бути врахована?
Може, але мова не тільки про зно
KSENK@• 03 февраля 2023
Так а в чём кипишь?
Ну введут на выбор ещё и польский язык к перечню на ЗНО. До этого выбора не было? Английский, немецкий, французский, испанский, а теперь добавят польский. Он же необязательный.
symbol• 03 февраля 2023
Ответ дляIvanka Tramp
После закона, который полякам позволяет занимать гос должности в Украине, я напряглась.
А сейчас так все читается между строк.
Конечно, кто умеет читать и анализировать.
В смт в Полтавской области, которое ближе к Харьковской масса желающих учить польский язык на платных курсах, чтобы продолжить образование в Польше, логично, если есть спрос, учить его в школе и сдавать ЗНО на выбор. А теории заговора и порабощения - в других темах
LyudaT• 03 февраля 2023
Ответ дляМаргаритаЛьвовна
это не так.
Да, еще есть Начальная школа, если не считать спец.школы.
https://oplatforma.com.ua/article/1575-nova-tipolo...
Trink• 03 февраля 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
нет конечно. Перееду в ваш пгт получать образование, 3 языка, уже сумки собираю
В нашем городе на 40 тыс населения, 5 лицеев (те, что раньше были школами обычными) и одна гимназия. Два ин.языка всегда было и есть. Английский и второй на выбор - русский( уже убрали конечно) или немецкий.
LyudaT• 03 февраля 2023
Типы школ.
Trink• 03 февраля 2023
Ответ дляsymbol
Да у нас тоже говорили, что может ведут факультативно-польский, и все родители были за . Много детей поступают в Польшу
Fany• 03 февраля 2023
Ответ дляKSENK@
Так а в чём кипишь?
Кипишь в том, что нас отдадут польше
Trink• 03 февраля 2023
Ответ дляFany
Кипишь в том, что нас отдадут польше
Интересно чего тогда англии до сих пор не отдали или германии 😀
krasotuli4ka• 03 февраля 2023
Живу у містечку, де 3 школи. Англійська мова з 1 класу. Син зараз в 5, а з 6 буде друга іноземна на вибір батьків-як оберуть в класі. В нашій школі це французька і польська. В іншій французька і німецька на вибір, в третій не знаю які
Fany• 03 февраля 2023
Ответ дляTrink
Не беруть
Oksana0612• 03 февраля 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8

пруфы, ладно. Подтвердите это
Trink• 03 февраля 2023
Ответ дляFany
Не беруть
Len00K• 03 февраля 2023
Ответ дляFany
Кипишь в том, что нас отдадут польше
Кто именно отдаст? И зачем мы ей нужны?
Oksana0612• 03 февраля 2023
В Україні діє п’ять шкіл із польською мовою навчання. Чотири з них знаходяться на Львівщині, дві у Львові (№10 та №24), та ще — в Мостиськах і в селі Стрілецьке Мостиського району. Ще одна школа є в місті Городку Хмельницької області.

Найдавніша та найвідоміша з існуючих нині польських шкіл Львова була заснована 1816 році
KSENK@• 03 февраля 2023
Ответ дляFany
Кипишь в том, что нас отдадут польше
Ага.
Тогда поляки готовят кусок своей территории отдать Украине, бартер)

Вводят украинский, как доп.язык на выбор. Правда, в 2025/2026 учебном году.
Алёна-01• 03 февраля 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
а у вас?) в обычных школах 1 иностранный
У всіх шкільних програмах є варіативний та інваріантний складник.
От до варіативного складника може входити друга іноземна мова (російська у багатьох школах так входила) або додаткові години якогось іншого предмету.

Це я пишу про звичайні державні школи
loriany• 03 февраля 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
в Украине? 3 языка или 2 вы учите? первый раз слышу
Где вы живёте? В каком регионе?
Болаболик• 03 февраля 2023
Ответ дляsymbol
А немецкий, французский, физика, химия, биология - не ржака? Это предметы НА ВЫБОР
Про выбор в той статье не было , была обязательная позиция ! Если верить источникам ТГ ..
а вы вообще о чем , каком то то выборе 😹так про это никто б тему не создавал
Фернанда• 03 февраля 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
в Киеве тоже
судя по ответам в крупным городах 1 язык, а в каждом смт лицей гимназия и 2-3 иностранных. вау
Киев, второй иностранный язык немецкий или китайский на выбор с 4 или 5 класса, уже точно не помню.
KSENK@• 03 февраля 2023
Ответ дляБолаболик
А нужно всему верить из ТГ?
Пока ж не ввели, закон не подписали(а он вообще есть на рассмотрении, или только почву готовят?)

Один копирайтер своего добавил, второй что-то не дописал, а у людей паника на ровном месте...
KURIS• 03 февраля 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
хммм
все учат английский вроде как
даже не видела учителей немецкого или франц
та ні буває і просто німецьку вчать, до доньки перейшов хлопчик з іншої школи на 5клас і англ вони не вчили, лише німецька
автор LadyDShoes • 03 февраля 2023
Ответ дляloriany
Где вы живёте? В каком регионе?
Да то русня
loriany• 03 февраля 2023
Ответ дляLadyDShoes
Да то русня
Зачем тогда ей что-то доказывают на 4 страницах? Явно дети у нее не учатся по нашим учебным программам.
Fany• 03 февраля 2023
Ответ дляOksana0612

А школы с мадьярским никого не смущают?
Oksana0612• 03 февраля 2023
Ответ дляFany
А школы с мадьярским никого не смущают?
У 2018-2019 навчальному році функціонує 72 заклади загальної середньої освіти (далі - ЗЗСО) з навчанням угорською мовою. Про це УНН повідомили в Управлінні з питань інформаційної політики та комунікацій Міністерства освіти та науки України.

’ЗЗСО з угорською мовою навчання функціонують лише у Закарпатській області – усього 72 заклади. У школах функціонує 768 класів, де вчиться 13247 учнів’, - повідомили у Міносвіти.

У Закарпатській області також є 26 ЗЗСО з українською та угорською мовами навчання (242 класи, 3598 учнів).
symbol• 03 февраля 2023
Ответ дляБолаболик
Ну если вы верите всему, что пишут в ТГ и на Советчице, то без комментариев..