Здрасьтенька• 03 февраля 2023
Все, сорвалась, семейные разборки
Рассудите, мы с мужем не правы? Длинная история.
Мы с мужем живем в ЕС. Давно. Становление нам далось очень не просто. Бывало и так, что хлеб не за что было купить. Выгребали, как могли. Сначала работали оба, потом, с появлением детей, я осталась дома в длительном декрете на 7 лет, потому что няню моя зарплата не покрывала, а с 2 лет младшего ребёнка, когда отдали в садик, дети по очереди болели и фактически постоянно, то один, то другой были дома на больничном со мной. Я просила родителей и свекров приехать и помочь, так как на одну зарплату мужа мы просто выживали. Но все отказались, так как нужно было доработать до пенсии. Теперь у свекров пенсия 3 и 4 тыс грн. Всего 7 тыс на двоих. На эти деньги выжить не реально. Поэтому свекровь приехала и работает сиделкой, получая 1300€, ест за счёт хозяйки, живет у хозяйки и ни за что не платит. Чистые деньги. Летом я нашла себе работу. Свекру в Украине делать было нечего, свекровь хотела, чтоб ее муж приехал, потому что давно не виделись. И мы решили взять свекра к себе на летние каникулы, чтоб посидел с детьми, увидел свекровь, а я вышла на работу. Всем было выгодно. Но лето давно закончилось, свекры в ближайшие 5 лет возвращаться в Украину не хотят, дед остался жить с нами на полном нашем содержании. Свекровь, все свои заработанные деньги складывает под подушку, копит на ремонт в своём доме в Украине. Мы же покупаем свекру одежду, еду, средства гигиены, свет, газ, я готовлю, убираю. С тем, что я вышла на работу, денег в конце месяца не остаётся, потому что у нас появился 5 член семьи. Тоесть, вместо того, чтоб что-то откладывать, гасить кредит за нашу квартиру, купить мебель или записать детей в бассейн, мы все тратим на свекра. Я взбесилась и перешла на пол ставки. Сказала, что не буду пахать день и ночь, чтоб не видеть результата и в конце месяца не иметь денег. И вообще, мы никогда не жили с родителями и не планировали. Меня в принципе не устраивает присутствие свекра в нашей квартире. Я сказала, что у вас своя семья ( свекр и свекровь), у нас своя ( я, муж и дети) и бюджет у нас раздельный. Муж сказал своей маме, что мы не вытягиваем содержание ещё одного члена семьи и нам нужна материальная помощь. На что они взбесились и сказали, что сыну для отца кусок хлеба жалко. Мы стали врагами. Меня обвинили в том, что я их сына накрутила. Я не промолчала, высказала в грубой форме все, что о них думаю, а высказать мне было что. Я теперь хамка и изверг. По идее, мы ожидали, что свекровь, как минимум, сходит в магазин и купит хоть какие-то продукты нам в помощь, но она сказала, что деньги заработанные ею только ее, на свекра она тратить ничего не будет и что свекр это наши проблемы. Свекр встал на защиту своей жены со словами: а если бы моя жена не работала, была бы инвалидом, тоже выкинули бы меня на улицу? Я сказала, что как только свекровь станет инвалидом, сразу же и обсудим этот вопрос, а пока она работает, складывает минимум 1 тыс € под подушку, а мы выживаем от зарплаты до зарплаты, не имея возможности ничего отложить. Через 10 лет дети мне скажут: давай нам на образование, а я отвечу, что нет денег, потому что мы бабушке с дедушкой помогали скопить на ремонт в их доме.
Рассудите, кто не прав?
Регионщица• 03 февраля 2023
Ответ дляПез Году Неделя
Оформите свекра как беженца и пусть идет жить куда скажут. Направите все силы чтоб найти ему жилье, которое правительство оплатит или в общагу. Плюс выплаты будет иметь. В ЕС есть же поддержка украинцев.
Удалено администрацией...
Редисочка• 03 февраля 2023
Странная вы автор, вы не понимали изначально что он не уедет Он остался в Украине один на пенсию , жена денег не высылает ему Дома война, с работой плохо совсем, цены космос
Поэтому он и приехал к вам. Вам не жалко человека?вашему мужу отца не жалко? Вы повесили это ярмо на себя сознательно.А зачем? Чтоб с детьми месяц посидел ? Не смешно самой? Вам бы со свекровью ситуацию обсудить это все таки ее муж остался никому не нужным на старости лет
Регионщица• 03 февраля 2023
Ответ для звездная галактика
мне почему то кажется. что я подобное читала еще до войны. поэтому автор не адаптирован в деталях. притащить - притащил. а нюансов она просто не знает. потому. как сейчас. какую страну не назови - она спалится в момент. то ли дело раньше
100%
ОдинРазНадетое• 03 февраля 2023
Ответ дляХолодная каша
Когда деньги под ноль уходят и хлеба не за что купить?
Ви так переймаєтесь, ніби то ви гроші за їх хліб віддавали. Вам яка різниця? У вас точно вдома все добре? Перевірте, може борщ википає?
Пез Году Неделя• 03 февраля 2023
Ответ дляРегионщица
Удалено администрацией...
У него есть возможность жить бесплатно и разгрузить семью сына. У него есть право работать и снимать жилье. Почему ничего из этого не сделать, а сидеть на шее?
Дом в Украине цел. Там же они как-то жили без ремонта. Вернуть всех на исходные: свекровь зарабатывает и копит, свекр дом стережет.
Не гоню• 03 февраля 2023
Ответ дляРегионщица
Удалено администрацией...
Да сама история полный бред ,два работающих человека и денег на хлеб не хватает.На миниамалку в европе живут ,а не выживают.
Роза завяла• 03 февраля 2023
Автор Ви думали що це ситуація взаємодопомоги win-win тощо. Тобто ви утримуєте свекра він економить свою пенсію має змогу бачитись з дружиною та проводити час з онуками а натомість він вам помогає тим що за ними дивиться. Але він так не вважає, а вважає що то була велика поступка з його боку що він згодився приїхати і тепер йому винні, бо він БАТЬКО. Це буде гарний урок - ваші свекри коли треба то вони за традиційні цінності, а ось коли справа про гроші свекрухи які вона десь окремо складає, чи щодо допомоги з онуками, то одразу європейські
НуПогоди!• 03 февраля 2023
Ответ дляЗдрасьтенька
Потому что становление на ноги заграницей с нуля - очень не просто. Нам нужно было с нуля заработать на машину, на то, чтоб иметь возможность взять кредит на жильё, на детей. Плюс куча затрат на все это - страховки, болезни и прочее. Нам никто не подарил кроватки, коляски и прочее. Все сами. Потому все под ноль, ещё и на одну зарплату
Сейчас дети могут находится дома , если вдруг сопли ? Сколько им ?
НуПогоди!• 03 февраля 2023
Ответ дляГейТуда
Вы реально гоните? Люди хотят жить и зарабатыаать и тратить свои деньги как они хотят, обеспечивать наглого мужика они не обязаны.
Я фигею.. Если вы хотите пить кофе с термоса то пейте, а автор хочет в кафе его и пить и имеет полное право свою жизнь жить так как ей хочется.. Ужас...
Наглый мужик смотрел за детьми автора , к слову , когда ей это нужно было .
Вопрос в том , оговаривали ли они что это только на летние каникулы
ГейТуда• 03 февраля 2023
Ответ дляНуПогоди!
Так он их дедушка вообще-то и нормальные родители сами понимают границы всего, его попросили помочь, ок, приехал, плитг, с женой потусил, сейсас надобности в помощи нет, Спасибо дети за гостеприимство, рад был быть полезным, люблю впс мои внуки, жду впс теперь у себя. Обнимашки и домой или ок, дети, я виду, что помощь моя уже не так нужна, я бы хотел остаться, по этому с понедельника буду искать работу, что б не зависить от вас но быть рядом на подхвате и рядом с женой! это позиция адекватного взрослого человека родителя, а не плюхнуться на голову семье сына. Взрослые, адекватные люди понимают, что живут не дома и что они в гостях, что твоему взрослому сыну нужна жена и дети, у которых есть свои желания, свои уставы семейные, правила, границы и рамки, которые адекватный взрослый нарушать не будет.
Чумачечая_• 03 февраля 2023
Вы не правы. Вам и без свекра туго. Виноваты в этом вы и ваш муж. Вот тут и думайте, как вам улучшить ваше материальное положение. А вы считаете деньги свекрови, не прочь, если они вам будут помогать, и ищете крайнего в свекрах. Про своих родителей упомянули вскользь, зато про свекров все мелочи расписали.
Там-тарарам• 03 февраля 2023
Ответ дляГейТуда
Чем вы читаете...
’ Но все отказались, так как нужно было доработать до пенсии. Теперь у свекров пенсия 3 и 4 тыс грн. Всего 7 тыс на двоих. На эти деньги выжить не реально.’
что я не так прочла? потом автор пишет, что свекры обеспеченные.
ГейТуда• 03 февраля 2023
Ответ дляТам-тарарам
Свекровь РАБОТАЕТ... Вы это не прочитали? У меня у моих родителей такие же пенсии но ОНИ обеспечены, так как всю жизнь работали и есть запасы
Там-тарарам• 03 февраля 2023
Ответ дляГейТуда
отчего же, прочитала.
Чумачечая_• 03 февраля 2023
Ответ дляЗдрасьтенька
Боже-боже, прям всплакнула.
А кто вас заставлял туда переть чтоб все с нуля и все сами?
осень_осень_харашо• 03 февраля 2023
Ответ дляУси-пуськи
Не верю что свекр много ест, тем более в Европе, вы давно за границей, а денег заработать детям на бассейн не можете, не верю,
А почему бы деду не жить с женой?
ГейТуда• 03 февраля 2023
Ответ дляТам-тарарам
отчего же, прочитала.
Ну так 7 + 1000 евро, это не нормально? Не обеспеченые старички? Думаю если дед пойдет работать на те же 1300 евро и даже жить у сына в доме покупая продукты себе, одежду, сигаретки и оплачиаая 10% от комуналки вопросов бы не возникло, а лучше бы сняли с женой квартиру и были бы и рядом с сыном но и не у сына на голове, никаких срачей бы не было.. Он не лежачий инвалид
Здрасьтенька
• 03 февраля 2023
Ответ дляРедисочка
Так свекровь сказала, что свекр это не ее проблемы
котопёс• 03 февраля 2023
Ответ дляОдинРазНадетое
Нічого собі
приїхали на утримання своїх дітей, ще й розказують,як гроші треба витрачати? Може їм взагалі всі гроші віддавати одразу? Оце вже нахабні люди! Немає слів
читайте вище, я відповідала на це
Банан-барабан• 03 февраля 2023
Ответ для звездная галактика
Мне тоже показалось, что я такое уже читала
Редисочка• 03 февраля 2023
Ответ дляГейТуда
Правильно она сказала потому что теперь это ваши проблемы И на вашей совести потому что вы на свою шею его взяли А теперь рулите так чтоб и совесть была чиста и чтоб жить Своей жизнь и семьей а не на голове с пожилым человеком Я вам честно сочувствую но вы сами себя засучили в эту опу ((( надо всегда думать наперёд и задавать вопрос А что если ?
Там-тарарам• 03 февраля 2023
Ответ дляГейТуда
если бы, да кобы...
ЭтаваНиМожетБыть• 03 февраля 2023
Ответ дляСигарный шланг
Ну такое. Сколько у вас ест свекр, что прям вы тратите все деньги на его содержание? Что вы там его одеваете, в Луи Виттоне, что ли?
Ви так просто все написали. За кордоном, в умовній Європі продукти дорогі. І якщо на одну людину потрібно умовних 300 євро в місяць, то на 4 це 1200, а на 5 -1500 і ніяк не інакше. (наврядчи є свій город і свинка для м’яса) А іще свекор користується душем та електрикою. Це ще +50-100 євро на людину. От і рахуйте, що можна відкласти 400 євро, а можна витратити на свекра.
ГейТуда• 03 февраля 2023
Ответ дляРедисочка
Я?)))) нет, я нашего деда сдала в клинику , где за ним уход 24/7))
Я не автор
Мавка• 03 февраля 2023
Ответ дляБабканадвоесказала
Напишите какой у вас доход на семью
Какие растраты коммуналки, аренда, кредиты
А что такое РАСТРАТЫ коммуналки ?
Роза завяла• 03 февраля 2023
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Угу, а якщо ще і палить по пачці в день то ще +300евро, а як лише півпачки то 150. А ще одежа, взуття. Не так вже і легко утримувати людину яка ще і не розуміє європейських реалій.
ЭтаваНиМожетБыть• 03 февраля 2023
Ответ дляЧумачечая_
Вони ж не просять грошей у свекра зі свекрухою, а свої рахують, і щомісячно недораховуються умовних 400 євро. От і стали розбиратись чому так. І зробили логічний висновок, що вони їх витрачають на свекра! І проаналізували ситуацію, що він отримує пенсію, свекруха отримує пенсія, та ще а й заробляє, а вони його годують! Що не так? Вони не праві лише в тому, що відразу чітко рамки не виставили, і зараз хоробрості не вистачає все прямо сказати
Курочка-наседка• 03 февраля 2023
Ответ дляУси-пуськи
Про машину насмешили, машина стоит от 2 000 Евро...., Вы точно в Европе
За 2 тыс,евро даже нечего смотреть)))Такое больше надо вложить,чтоб потом кататься.Хорошие машины в нормальных годах м комплектации стоят от 8тыс.евро и выше)
Мавка• 03 февраля 2023
Ответ дляРедисочка
Правильно сказала ?
То есть , свекор автора ей никто ? Она с ним уже развелась ?