Бабка-ежика• 03 февраля 2023
Удаление варикоза хирургически или лазером?
Это муж собрался удалять.
Изначально был настроен на лазер. Поехал в институт Шалимова к врачу ( по рекомендации от друзей).
Она сказала что практикует и хирургическую флебэктомию и удаление лазером.
Но настояла что б хирургически удалял . Что лазер «склеивает» вену , останавливает кровоток но не удаляет ее , что со временем она должна рассосаться ( но это происходит далеко не у всех и не всегда). А хирургически если удаляют то тут уже всё надежно .
Что если б он был женщиной , моделью и т .д то не вопрос - можно пробовать лазером . А так мол смысла нет , шрам минимальный а результат точно гарантирован.
Но я не пойму чего тогда весь интернет забит статьями какой распрекрасный метод удаления лазером ?? А хирургически типа период восстановления дольше и сложнее.
Вот как быть. ? Доверится врачу или отказаться и делать лазером?
Вопрос финансов не стоит .
оксюморон• 03 февраля 2023
Лазерная техника состоит не только в запаивании вен. Мне удаляли лазером. Было много проколов. Удаляли и пораженные участки вен в том числе.
Там-тарарам• 03 февраля 2023
Ответ дляоксюморон
як довго відновлювались? Чулки потрібні компресійні? Які брали? Яка вартість операції?
Дякую!
оксюморон• 03 февраля 2023
Ответ дляТам-тарарам
Дякую!
Чулки 2 месяца после операции. Второй уровень компрессии 23-32 мм.рт.ст. Снимала только на ночь. Стоила операция 26000 гривен. Плюс анализы до операции гривен 700 и некоторые медикаменты после операции (антибиотики плюс анальгетики).
оксюморон• 03 февраля 2023
Еще приходилось места проколов обрабатывать два раза в день дней 10. Но это не сложно. Просто пшикала хлоргексидином.
С перепою• 03 февраля 2023
спаянная лазером вена назад не восстановится, не волнуйтесь. просто не везде лазер может достать и не любого диаметра вену ’взять’. я удаляла и лазером и обычным методом, и даже кросэктомию делала . это хирург сам после узи должен сказать достаточно ли лазера
ГЛЮкоза• 03 февраля 2023
Ответ дляС перепою
Подруга делала на месяц позже,у нее вена вылезла в другом месте .
Там-тарарам• 03 февраля 2023
Ответ дляоксюморон
Дякую!
Там-тарарам• 03 февраля 2023
Ответ дляоксюморон
Ви у кого робили?
С перепою• 03 февраля 2023
Ответ дляГЛЮкоза
так удаление вен никак не гарантирует, что другие вены не ’вылезут’, а наоборот, создает для этого предпосылки, потому как тот же обьем крови должен циркурировать уже по меньшему количеству вен
оксюморон• 03 февраля 2023
Ответ дляТам-тарарам
Ви у кого робили?
В военном госпитале у Родионова Алексея Сергеевича. Его контакты есть в сети.
оксюморон• 03 февраля 2023
Ответ дляС перепою
Желательно знать и устранить причину варикоза. Или по крайней мере попытаться. Ну и венотоники все равно нужно будет пропивать курсами. У меня варикоз был только на одной ноге. Вторая в идеальном состоянии. Причина - левостороннее прикрепление плаценты. Поэтому у меня есть большой шанс, что больше не вылезет)
Ответ дляоксюморон
Причину визначив флеболог? Можете його порадити?
оксюморон• 03 февраля 2023
Ответ дляNellinook
Диагноз устанавливал другой врач. К сожалению он давно умер. А оперировал Родионов в военном госпитале. Можете обратиться к нему. Летом УЗИ обеих нижних конечностей и консультация стоили 700 гривен. Опыта у него много.
Ответ дляоксюморон
Дякую! Дуже шкода лікаря. Нажаль вкрай мало інформації про причини появи в неті. А лікарі кажуть- гени, нічого не поробиш)
Може пригадаєте щось з того, як діагностував той лікар, що помер? Який був принцип пошуку? Або які були варіанти причин. Намагаюсь зрозуміти звідки взагалі починати)
Буду вельми вдячна
оксюморон• 04 февраля 2023
Ответ дляNellinook
Буду вельми вдячна
Да не было никакого принципа. Начались тянущие боли в ноге во время беременности. Пошла к хирургу в поликлинику и он сказал, что это начинающийся варикоз на фоне беременности. Очевидно из-за такого предлежания плаценты. Это был 1991 год. Никаких инструментальных исследований на тот момент в арсенале не было. Долгое время мне удавалось сдерживать распространение (рутин, галаскорбин, эскузан), но таки вылезли вены. Но уже тогда хирург сказал, что это больше образ жизни и работы влияет на появление варикоза. Гены врачи подключили позднее) У них теперь гены отвечают за все. Так что вот как-то так. Гены конечно влияют, но больше малоподвижный образ жизни или стоячая работа, когда возникает застой. В этом есть большая доля правды. Хирургу на тот момент было за 50 и он уже тогда говорил, что количество случаев варикоза стремительно увеличивается. Жаль, что не смогла вам помочь.
Ответ дляоксюморон
Чому ж не змогли? Змогли) Дякую! Ще раз переконалася у важливості способу життя.
оксюморон• 04 февраля 2023
Ответ дляNellinook
Просто лікар так подав інформацію, що нічого не поробиш, змиріться...а я не хочу)))
Доктор просто устал и не хочет заниматься лечением. Или ему все равно. Ваше здоровье - это ваших рук дело. Поищите другого врача. Очень хорошо помогает ходьба и плавание. Вот просто очень хорошо! И если с плаванием может не сложиться, то с ходьбой проблем быть не должно. Ну и компрессионное белье и венотоники обязательно. Полного излечения вы не добьетесь, а вот жить без отеков и боли вполне возможно.