Томатико• 03 февраля 2023

Цветоводы, подскажите, почему желтеют листья?

Достался мне красавец,он погибал.
У меня начал активно пускать ветки,но последняя сразу пожелтела.Да и листья все не сильно зеленые,как в кафешках и салонах.Почему?
Пьяная вишня• 03 февраля 2023
Заливаете? Его зимой раз в 2-3 недели поливать очень скромненько
Идущаяповолнам• 03 февраля 2023
Перелив
И горшок неправильный
автор Томатико • 03 февраля 2023
Ответ дляИдущаяповолнам
Перелив
И горшок неправильный
Нужен больше?
автор Томатико • 03 февраля 2023
Так у него земля сухая присухая,не поливать?
автор Томатико • 03 февраля 2023
И батарея днем работает,может это дало?
Идущаяповолнам• 03 февраля 2023
Ответ дляТоматико
Нужен больше?
Нет, нужен такой, чтобы потом вы его смогли разрезать, сломать. И с дырками обязательно снизу. У замиокулькаса корневая очень упираться начинает в стенки горшка, вы потом его не достанете для пересадки
автор Томатико • 03 февраля 2023
Ответ дляИдущаяповолнам
Ну,уже так,это аренда,так было посажено.Тут вообще горшки не принято с дырками покупать
Идущаяповолнам• 03 февраля 2023
Ответ дляТоматико
Так он без дырок? Возможно застаивается вода под клубнями..
Я свой раз в месяц поливаю сейчас, а иногда и реже
автор Томатико • 03 февраля 2023
Ответ дляИдущаяповолнам
Да,видимо не буду поливать.
А желтеющая ветка уже все,засохнет?
Идущаяповолнам• 03 февраля 2023
Ответ дляТоматико
Да,видимо не буду поливать.
А желтеющая ветка уже все,засохнет?
Не знаю даже.. может позеленеет еще.
Он набирает влагу в свои стебли, клубни, листья и потом от них берет воду. Ему не надо чтобы земля влажная постоянно была
автор Томатико • 03 февраля 2023
Спасибо!
Бабочки в моём животе• 03 февраля 2023
Ответ дляИдущаяповолнам
У меня видимо Замики какие-то неправильные.
Те, что поливала так редко - погибли уже. У меня их много небольших. Те, что чаще - отлично растут. В больших горшках не росли вообще, в тесных - начали деток пускать.

Дырки есть во всех горшках.
Разницу между глиняными и пластмассовыми не заметила. Есть и в тех, и в тех.

У своих заметила, что жёлтые листья перед тем, как новые выпускать собирается.
Идущаяповолнам• 03 февраля 2023
Ответ дляБабочки в моём животе

Дырки есть во всех горшках.

Тесноту они обожают.
Ну видимо у вас хорошие дырки) все лишнее сливалось:)
А редко и чаще- это смотря что вы имеете в виду и в какой сезон
Карусель-весель• 04 февраля 2023
У моего такое было, выкопала, а там клубе погнили((
Перебрала, гнилые выбросила, а здоровые посадила. Пока растет, хоть и поредел изрядно
Бабочки в моём животе• 04 февраля 2023
Ответ дляИдущаяповолнам
Тесноту они обожают.
Вот зимой умер один, который поливала раз в 3-4 недели и пустил деток тот, который раз в неделю поливала.
Дырки - не знаю. Но их не мало точно.

Кстати заметила, что те, что стоят притененные - на шкафу, растут так же, как и на окне. Окно юго-западное. Солнце с 2 часов дня в упор.
Летом закрываю ролетами иначе все растения горят, и алое вера, и даже кактусы вянут. Зимой нормально.
ЯниЯ• 04 февраля 2023
Ответ дляИдущаяповолнам
Не знаю даже.. может позеленеет еще.
Не позеленіє ніколи, відімре поступово. Моїм теж чогось не вистачає, навіть не знаю. Поливаю рідко. В мене вони не блистять((
автор Томатико • 04 февраля 2023
Ответ дляЯниЯ
Я теж так думаю.
А в ресторанах чи кафе стоять,здоровенні,зеленющі,хто там за ними стежить.