Кукарачка• 04 февраля 2023

Коллега разбил телефон мужа. Кто должен оплатить новый?

Неприятная ситуация произошла сегодня у моего мужа. После смены на рабочей машине ехал на базу, по пути подобрал коллегу, который заступает на сутки на этой же машине. Приехали на базу, муж стал забирать свои вещи из багажника и положил свой телефон в багажник с включённым фонариком, потому что в багажнике не работает свет. Взял часть вещей, понёс их в свою машину, которая стояла в 20 метрах от рабочей. Телефон оставил там же в багажнике, чтобы вернуться и собрать оставшиеся вещи. Пока муж нёс вещи в свою машину, его коллега захлопнул багажник и крышка багажника разбила мужу телефон. Телефон ремонту не подлежит, нужно покупать новый. Этот телефон стоил 35 тысяч. Коллега постоял 10 минут, посочувствовал и ушёл. Компенсировать ущерб он не планирует. Говорит, что не видел телефон, который лежал в тёмном багажнике и светил фонариком. Я понимаю, что он не специально, но считаю, что он мог бы оплатить хотя бы какую-то часть. Ну зачем блин было закрывать тот багажник, если человек переносит вещи и ключи от машины тебе ещё не передали? Мужу неудобно поднимать вопрос денег с коллегой. Как вы считаете лучше поступить? Попросить компенсировать ущерб или пойти молча потратить 30 тысяч на новый телефон?
автор Кукарачка • 04 февраля 2023
Ответ дляСвоего не предлагать
Скорее всего, просто закрыл багажник машинально, на автомате, может думал о чем-то своем.
Так оно и было. Просто закрыл, услышал хруст и стоял в шоке. Никто не говорит, что он специально испортил вещь
Море_море_я_скучаю• 04 февраля 2023
Ответ дляКукарачка
Тогда не было ребёнка и был совсем другой уровень дохода. Могли себе позволить и купили. Неужели непонятно, что война внесла свои коррективы? Мои знакомые ездят получать гуманитарку на предпоследнем крузаке, потому что остались без дома и без работы, дом разбомбили, ферму сожгли, поля сгорели, урожай в ангаре отсырел и сгнил. И эта машина осталась из той жизни до войны, когда люди хорошо жили.
понимаю. но и вашего коллегу понимаю. телефон был в неположенном месте. это форсмажор. почему он должен вырывать деньги из своего бюджета, если муж оставил телефон в общей машине в неположенном месте??

просто отпустите эту ситуацию..
TheTarotReader• 04 февраля 2023
Ответ дляКукарачка
С телефоном вашего мужа случилась нелепая случайность.
Настолько нелепая, что не стоит раздувать из мухи слона. Любят же люди глобализировать масштаб трагедии там, где ее нет.
Белая и пушистая• 04 февраля 2023
Ответ дляКукарачка
Смотрели видео с камеры наблюдения, его видно. Коллега просто не посмотрел и на автомате закрыл багажник. Через 5 секунд вернулся муж, а телефон уже все
Ваш муж обыкновенный растяпа. .Что мешало ему вместе с вещами взять телефон и осветить дорогу к своей машине,хотя бы для того,что бы попасть ключом в замок. Ну будет ему урок. И наверняка голоса в семье он не имеет. Вы ещё не пошли разбираться с напарником или его женой ? Или уже?
Заместитель автора• 04 февраля 2023
Ответ дляКукарачка
Это защита ’от всего’. Что бы вы не сделали с техникой, её вам отремонтируют. Мне вернулось бонусами 2 тысячи гривен после окончания срока этой поддержки
Так эта защита покроет ремонт?

Тогда зачем просить компенсацию у коллеги?
Любвиобильный бот• 04 февраля 2023
Ответ дляТелочка
А, хамка звичайна.... так би і сказали відразу. Нема питань більше.
Добре, що врешті решт визнали хто ви.
А_я_ЛОЖУ!• 04 февраля 2023
Ответ дляЗаместитель автора
Так эта защита покроет ремонт?

Телефону уже как минимум года 2. Все защиты уже закончились. Как и цена в 35 тыс. Даже для нового, не говоря уже о бу
А_я_ЛОЖУ!• 04 февраля 2023
Ответ дляОливьЕЖечка
Таке враження, що адепти ’сам винен, на дорогу річ молитись треба’ так само сповідують принцип ’насильство провокує жертва, нема чого вдягатись гарно й гуляти самостійно ввечері’.
А треба бути адептом: розкидайте свої речі де Бог на душу положать, вам все компенсують?
Малая Налегке• 04 февраля 2023
Купити новий за 4 тис.і користуватися на роботі.
А за 35тис берегти далеко в сейфі і виймати на свята полюбуватися....
По темі....якщо купуєте недешеві телефони-треба слідкувати. Якби телефон був за 200грн.махнули б рукою і забули про цю істопію.
ГугелП@лАмался• 04 февраля 2023
Ответ дляОмлетик
открываете вы дверь квартиры, а там телевизор соседа стоит, не успел занести, вы его разбили. Компенсируете?
Если я при этом в подъезде стою с соседом и он вещи носит, а потом я одну из них разбиваю - да (а в этом случае именно так, коллегу забрали этой машиной и он присутствовал при переносе вещей и видел процесс).
ГугелП@лАмался• 04 февраля 2023
Ответ дляMs. Сама прямота
А коллега пошлёт Вас в эротическое путешествие и будет прав.
Ну, вам виднее, куда вас шлют коллеги.
В моём коллективе все устроено по-другому.
ГугелП@лАмался• 04 февраля 2023
Ответ дляБелая и пушистая
А ещё у кого-то есть машины с замком в который нужно «попадать»?
Особенно у человека с телефоном за 30 тысяч это маловероятно :)
Начальник Анонимов• 04 февраля 2023
Ответ дляКукарачка
Ещё раз. В чеке стоимость указана без ПДВ. Внизу полная стоимость двух телефонов с пдв. Вы думаете, что все вокруг врут постоянно?
Если вы три года назад заплатили 30 тыс, не значит, что это его сегодняшняя цена. Сегодня новый тыс 15 будет стоить, а с учетом бу так и 7
Остановщица• 04 февраля 2023
Ответ дляКукарачка
Все равно не пойму как так закрыть багажник и разбить тел, если тот в багажнике. Что за машина?
Котя_люлю• 04 февраля 2023
Автор, жаль и мужа и коллегу, это как нелепая случайность... бывает...неприятно, но ..
Самое интересное, что если бы эьо произошло с детьми, то мама бы орала сильно, верните деньги за телефон.
А вообще муж виноват, что положил телефон, так что можно крышкой его придавить.
Рву и мечу• 04 февраля 2023
Ответ дляПрасковична
Откуда такие умозаключения про кредит и по средствам? Ситуация неприятная, а коллега мудак, который виноват в порче чужого имущества, хоть и не преднамеренно. Но все равно мог бы предложить компенсацию, если бы был порядочным человеком, а не таким же хитрожопым как и 90% отписавшихся в этой теме.
При чём тут хитрожопость? Хозяин телефона бросил его без присмотра. И не просто без присмотра, а практически ’на колесе авто’. Знаете, если бы мне выдвинули претензии, что я должна несколько тысяч непонятно за что, я бы тоже отморозилась.
Кондуктор автобуса• 04 февраля 2023
Ответ дляКукарачка
Чехол, стекла,страховка, 2 Хуавей фортуна
Вы ещё и пылесос сюда приплюсуйте))))

Ну да,неприятная ситуация. Но коллега не виноват.
Что уже поделаешь
СернаМоисеевна• 04 февраля 2023
Ответ дляКукарачка
Як не крутіть, та вош чоловік сам винен. В багажнику багато варіантів як покласти телефон, та ваш умудрився покласти саме так, щоб при закритті був ризик його розбити. Вам вже про телефон на підлозі написали, от це така ситуація. Ще й бігали по камерам виділялись видно чи ні той телефон
Бурундучиха• 04 февраля 2023
Вина вашого чоловіка,нічого компенсовувати колега не зобов’язаний,тільки якщо сам захоче
автор Кукарачка • 04 февраля 2023
Ответ дляМоре_море_я_скучаю

просто отпустите эту ситуацию..
Что за выражение ’в неположенном месте’? Муж положил телефон так, как ему было удобно осветить багажник, чтоб забрать свои вещи. Положил не на пол, а в машину, даже не догадываюсь, что кто-то будет закрывать багажник, пока он носит вещи. Положил на резинку сверху, чтобы фонарик светил вниз, зная, что никто машину трогать не будет, пока он её не передал
автор Кукарачка • 04 февраля 2023
Ответ дляБелая и пушистая
У вас больная фантазия
Море_море_я_скучаю• 04 февраля 2023
Ответ дляКукарачка
машина общая.. это форсмажор.
220В• 04 февраля 2023
Ваш муж сам виноват.
Поэтому если коллега хочет что-то компенсировать, он это делает. Если не хочет, то имеет на это право.
Его вины в том, что произошло нет
Творог для розжига• 04 февраля 2023
Ответ дляКукарачка
Вы нам сюда еще и видео сбросьте.
Вот как ему было удобно,то и получил.
Прасковична• 04 февраля 2023
Ответ дляРву и мечу
Это и называется хитрожопостью, нанести вред чужому имуществу и искать причины чтобы не платить. Никто не говорит о 100% компенсации, но какую-то суму вернуть нужно
Прасковична• 04 февраля 2023
Ответ дляСтрахованная
А если коллега не располагает средствами для покупки такого телефона?
Тут и мужа есть вина- чего он телефон бросает где попало? Значит не дорожит им
Если автору легко купить новый телефон, то нечего и темы создавать- купит новый, на легке
Так никто мне говорит, что компенсация должна быть 100%, но тупо говорить не видел и я не при чем тоже не вариант. По нормальному можно было поинтересоваться как решить этот вопрос, а не разводить руками
Прасковична• 04 февраля 2023
Ответ дляСосулька
А нащо цей цирк з телефоном за 30тис, якщо є ще статтю бюджету які потрібно закривати. 200 євро надійний новий андроїд гарантією. Мій особистий дохід зараз близько 2 тис євро, є багато іншого на що модна втратити ті 30 тис грн. Краще в Париж мотнутисяти на вихідні, або шафу купити, або що там ще потрібно
Напевно автор сама може вирішити, що їй краще і який телефон купляти і в подібні недоречні поради не потрібні
Всех анонимов аноним• 04 февраля 2023
Ответ дляКукарачка
Если ваш муж положил телефон там где вы нарисовали, то это даже не в багажник, а на кузов. Если бы телефон лежал в багажнике, с ним бы ничего не произошло в данном случае. Глупый случай по вине вашего мужа, будет наука на всю жизнь, наверное.
Неприятно, да, но не расстраивайтесь сильно. Как я понимаю, телефон очень не новый (пусть и стоил не мало), поэтому будет повод обновить.
Всех анонимов аноним• 04 февраля 2023
Ответ дляПрасковична
А при чем здесь хитрожопость? Если вам под колесо положат телефон и вы по незнанию на него наедете, вы тоже должны будете вернуть деньги?
Я тоже за справедливость, всегда. Но в данном случае виноват муж автора...
ЯкаКраля• 04 февраля 2023
Ответ дляБелая и пушистая
а коллега не растяпа? его кто то просил тот багажник закрывать?