Кукарачка• 04 февраля 2023

Коллега разбил телефон мужа. Кто должен оплатить новый?

Неприятная ситуация произошла сегодня у моего мужа. После смены на рабочей машине ехал на базу, по пути подобрал коллегу, который заступает на сутки на этой же машине. Приехали на базу, муж стал забирать свои вещи из багажника и положил свой телефон в багажник с включённым фонариком, потому что в багажнике не работает свет. Взял часть вещей, понёс их в свою машину, которая стояла в 20 метрах от рабочей. Телефон оставил там же в багажнике, чтобы вернуться и собрать оставшиеся вещи. Пока муж нёс вещи в свою машину, его коллега захлопнул багажник и крышка багажника разбила мужу телефон. Телефон ремонту не подлежит, нужно покупать новый. Этот телефон стоил 35 тысяч. Коллега постоял 10 минут, посочувствовал и ушёл. Компенсировать ущерб он не планирует. Говорит, что не видел телефон, который лежал в тёмном багажнике и светил фонариком. Я понимаю, что он не специально, но считаю, что он мог бы оплатить хотя бы какую-то часть. Ну зачем блин было закрывать тот багажник, если человек переносит вещи и ключи от машины тебе ещё не передали? Мужу неудобно поднимать вопрос денег с коллегой. Как вы считаете лучше поступить? Попросить компенсировать ущерб или пойти молча потратить 30 тысяч на новый телефон?
Rafffael-ka• 04 февраля 2023
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Теперь когда дети играют с друг другом они должны думать у кого какой телефон и как бы его не выбить? Учу своего ребенка что его дорогие вещи это его дорогие вещи и никто не будет их жалеть и следить за ними кроме него самого. А то получается ваша дочь его из рук не выпускала, согласилась дурачиться вместе с подружкой, но подружка при этом должна держать в памяти что телефон дорогой и у хозяйки нет возможности его ремонтировать. На месте мамы подруги у которой просили компенсацию я бы конечно заплатила, потому что не смогла бы отморозится, но вряд ли поддерживала дружбу девочек дальше. Кто знает что как приедет им в голову и мне придутся за это платить
Ситуація була така, що та їй вибила телефон із рук. Він не випав під час гри, а саме вибила. Але! Я дійсно не схвалюю те, що телефон моя постійно тримала в руках, тому й сказала, що вона сама винна. Розборок ніяких не було, поговорили і все. Я сказала робіть, як ви вважаєте потрібним, мені зараз не до цього. І так, діти вже не спілкуються, бо ми через тиждень після цього випадку переїхали в інше місто за 100 км
Кондуктор троллейбуса• 04 февраля 2023
Ответ дляЖена сына
Ну по логике через суд можете просить компенсацию) он насес ущерб материальный, даже по неосторожности. А там как хотите. Это равносильно если бы он в темноте ударил машину, и типо темно же, я ее не видел....?)) Нет, так не пойдет.
Если бы человек в темноте ударил машину припаркованную поперек тротуара, то точно спрос был бы не с пешехода,а с водителя.
Пушкининиана• 04 февраля 2023
Ответ дляКукарачка
Может и можно отремонтировать, если он внутри не пострадал сильно. Но ремонт будет стоить тысяч 15((
Хуавей 35 тыс????
Божья коровка• 04 февраля 2023
Ответ дляКондуктор троллейбуса
А если бы машина оказалась припаркована внутри подъезда?
Бабульция• 04 февраля 2023
Ответ дляГлубоководная селедка
Конечно, должен оплатить.
С чего бы это ?
Кондуктор троллейбуса• 04 февраля 2023
Ответ дляБожья коровка
Ну тогда точно вина того кто ударился о машину. Нечего шастать в темноте по подъезду
Пузата Хата• 04 февраля 2023
Ответ дляКукарачка
Ну так ему пора уже разбиться. Если вы покупали его за 35 тыс, то это было лет 6 назад.
Пузата Хата• 04 февраля 2023
Ответ дляКукарачка
Я вам больше скажу. У него ещё и комп за 140 тысяч. Зачем? Потому что ему так хочется

Танчики да? Ну это святое)
Одни_мысли• 04 февраля 2023
Ответ дляВот Она Я
Как, по-вашему, происходит передача? Чаще всего, попрощались, один ушел, второй поехал. Это явно не та ситуация, когда все торжественно, с подписями.
Если муж автора забирал вещи, значит, он уже не работал, смена закончилась.
Забирав свої речі.
Теперішній час.
+ ключи від авто були у чоловік автора. Тобто авто знаходилось у використанні чоловіка.
Скільки ж безграмотних людей
Одни_мысли• 04 февраля 2023
Ответ дляRafffael-ka
Ну от тому мій чоловік носить ліхтарик для подібних моментів.
Ліхтарики зараз теж можуть бути за 4-5тис
Одни_мысли• 05 февраля 2023
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Ну раз уж приводить такие аналогии. То если бы в темноте поцарапали машину которая припаркована не по правилам, то еще неизвестно чем заклнчился бы суд.
Ви водій? Я так. Поясню.
Якщо машина при аварії не рухалась, то винен той, хто їхав і вдарив автівку.
А штраф за неправильне паркування - це вже інша справа
СирОжино пирОжино• 05 февраля 2023
Ответ дляКукарачка
Конечно, мне тоже придётся за это платить, потому что у нас с мужем общий бюджет и я работаю по 50 часов в неделю, зарабатываю столько же, сколько и муж, при этом заботясь о годовалой дочери. И мы не сможем купить ребёнку шкаф в этом месяце, потому что придётся покупать новый телефон из-за такой дебильный ситуации
Так, ви праві, ситуація дебільна, але створив її ваш чоловік, йому і розгрібати.
СирОжино пирОжино• 05 февраля 2023
Ответ дляКукарачка
Да, п30 про. Муж обсудит с ним ещё этот вопрос, но настаивать не будет. Нет так нет
Це буде дуже дивний вчинок зі сторони вашого чоловіка, тому що винен він сам, але судячи з усього, ви робите все, щоб він так не вважав.
Одни_мысли• 05 февраля 2023
Скажу так:
- працювати на одній автівці із колегою і знати, що твій колега «має зуб на тебе» - не дуже гарна справа.
Сьогодні один «випадково» закрив багажник ще не переданої машини», завтра колега щось вигадає. Навіщо цей цирк? Всі дорослі люди.
Поліз до чужої машини (автівку ще не передали, ключи були в автора чоловіка), зіпсував чуже- май сили признати помилку. А казати «я не закривав», коли камери все пишуть, це провал
СирОжино пирОжино• 05 февраля 2023
Ответ дляКукарачка
Тут написали, что должен быть только в сумке. Все
Ви чіпляєтеся за всі відповіді, які хоч якось будуть на ’вашій стороні’, але ви маєте зрозуміти, напарник вашого чоловіка точно не винен в тому що сталося.
автор Кукарачка • 05 февраля 2023
Ответ дляПузата Хата

Танчики да? Ну это святое)
Вот Она Я• 05 февраля 2023
Ответ дляОдни_мысли
Забирав свої речі.
Теперішній час.
Скільки ж безграмотних людей
Вы уверены, что ключи были у мужа автора в тот момент? Вы точно знаете что это происходило в рабочее время мужа автора, а не началась уже смена коллеги? Вы точно знаете, о чем говорили муж автора и его коллега до этой ситуации, была передана смена или нет? Вы уверены, что они не закрывают друг за другом багажник время от времени - вещей много, видимо, инструменты, руки заняты?
Возможно, конечно, вы и есть муж автора, тогда вопросов нет.
Но вы смоделировали себе ситуацию, не зная всех деталей, исходя из предположений, которые вам кажутся вероятными.
Пищалка• 05 февраля 2023
Ответ дляФиона Шрековна
Другий варіант, будь яка адекватна людина пошле на 3 букви неадеквата який буде звинувачувати її в такому
Тоесть по-вашему адекватный человек- это тот, который разбил человеку телефон, а потом его еще послал на х#й? Вы наверное и себя считаете адекватной?
Пищалка• 05 февраля 2023
Ответ дляФиона Шрековна
Його ще можна сунути куди лише можливо.🤣🤣🤣 З таким успіхом можна під автоматичні двері будь якого ТЦ запхати, і затребувати з них компенсацію ’ патамучьта двєрь закрілась і тілєфон паламалззя’🤣🤣🤣
Боже, когда люди так пишут, как вы в конце написали, меня аж передергивает, как будто умственно осталый человек🤮
автор Кукарачка • 05 февраля 2023
Ответ дляПушкининиана
Хуавей 35 тыс????
Вы удивлены? У хуавей есть модель за 84 тыс
Трынди-брынди• 05 февраля 2023
Ответ дляКукарачка
С бюджетом 40+ берут все айфоны или самсунги обычно)
автор Кукарачка • 05 февраля 2023
Ответ дляТрынди-брынди
Айфон принципиально не нравится, а у самсунгов батареи не очень. Хотя, себе бы я взяла s23+
Одни_мысли• 05 февраля 2023
Ответ дляВот Она Я
Я прочитала пост автора.
Немає сенсу модулювати неіснуючи події, коли вам написали ситуацію.
Ви або вірите і пишете поради у відповідь, або не вірите, і виходите з форуму, тому що це не має сенсу
Творог для розжига• 06 февраля 2023
Ответ дляОдни_мысли
Я прочитала пост автора.
Ее там не было и она там не работает.
Она представила это так, как ей выгодно.
Творог для розжига• 06 февраля 2023
Ответ дляКукарачка
А почему Вы пишите о компенсации отталкиваясь от цены нового телефона ?