kot trifon• 04 февраля 2023

Вопрос к выехавшим. Кому "не зашла" страна. Меняли?

Интересно, какая именно и что стало решающим моментом, после чего решили вернуться/ сменить страну.
Тема в этом разделе, потому что в "беженстве" только отдельные страны, нет общего раздела. Тема её для скандалов и ругани. Надеюсь на понимание.
Запыхалась• 06 февраля 2023
Ответ дляБла бла бла
конечно и в других странах есть, но многие приехавшие, особенно в статусе беженца и без машины, не могут их найти, поэтому и отрицают их наличие
В нашем городе рынок в самом центре, далеко ходить/ездить и искать не нужно.

Запыхалась• 06 февраля 2023
Ответ дляУ кого такое было
Я знаю лично семью из Харькова, которые приехали в марте и купили квартиру в Дюссельдорфе. Вот они жили неплохо в Украине.
Мы в Украине неплохо жили, но квартиру купить в Германии не сможем однозначно, только в ипотеку разве. Жильё очень дорогое. Если ваши знакомые купили сразу квартиру за полную сумму, тем более в Дюссельдорфе, то в Украине они не просто ’неплохо’ жили. Найти сразу как минимум 300-400 тыс.евро - это отнюдь не ’неплохо’.
автор kot trifon • 06 февраля 2023
Ответ дляMs. Анонимная
Автор это вы летом тему создавали в Ирландию собирались и сомневались?
Передумала, не жалею в принципе.
автор kot trifon • 06 февраля 2023
Ответ дляСоветчица Года
А то, что украинцам ни в Турции не нравится, ни в Германии, ни в Польше, ни в Дании, ни в Швеции, ни в Канаде - так это не новость... даже в этой теме...
Нравится, дней на 10, на 3 недели уже много. Полгода почти прошло вдали от страны, и почти год вдали от дома.
автор kot trifon • 06 февраля 2023
Ответ дляСоветчица Года
Значит, пора домой! А то вдруг вкусные и полезные крабовые палочки закончатся... как жить?
Не знаю, в каком контексте вы пишете. Но таки да, пора домой - нам точно пора, неохота свихнуться здесь.
Советчица Года• 06 февраля 2023
Ответ дляkot trifon
В прямом контексте пишу, безо всякого стёба. Лучше жить там, где вам действительно нормально жить. Если речь идет о свихнуться (и я вас прекрасно понимаю, так как неоднократно видела людей в непривычных и некомфортных для них условиях), то нужно принимать меры.
Запыхалась• 06 февраля 2023
Ответ дляНеновая почта
Все что вы пишите так. Но если взять здесь хорошее и приложить к нашему лучшему, было бы прекрасно, нет?
Первое это транспорт и дороги. Я не хочу даже хвалить транспорт Австрии по сравнению с нашим это космос. Я машину загнала обратно в Украину и обхожусь отлично. Купила проездной по всей Австрии, и на выходных с дочкой ездим любым транспортом в любую точку, очень комфортным и скоростными поездами.
Здесь хочется платить налоги, сортировать мусор...потому что ты реально ведешь что это идет и тебе на пользу.
Тут тоже есть коррупция, кумовстро и тендеры для своих, но это не так явно, так нагло в глаза людям. Нет нищих пенсионеров, если нет у тебя жилья - дадут социальное, есть масса социальных выплат и поддержки. Вот сейчас всему населению выплачивают Клибатбонус 500 евро взрослому 250 ребенку, как благодарность и компенсация за поддержку екологии, сортировку, сбережение енергоресурсов.
Огромна поддержка для детей, любые кружки, спорт, музыка, практически все компенсируется государством. На ребенка платят до 23 лет деньги от 140 до 180 евро в месяц, перестают если он например в 18 пойдет работать. Школы прекрасно оборудованы. Например в селе где мы живем есть молодежный клуб. Это просто дом где есть несколько компьютеров, кухня, огромный телевизор, приставки, письменые столы. Молодежь может туда прийти и проводить компанией время, посмотреть фильм, отпразновать ДР...И ходят, я не могу представить чтоб у нас так было, разграбят, разнесут, обрыгают...
Для молодежи можна получить от государства так называемую первую социальную квартиру, когда МЧ хочет отделится от родителей.
Супермаркеты закрываются в 18, на выходных не работают...так люди проводят время с семьями и имеют всех в виду, им достаточно их зп на хорошую жизнь. Много спортивных центров, бассейнов, сауны, парки, музеи все доступно, только ходи и живи, а не выживай как у нас...
Кружки, спорт, музыка для детей компенсируется независимо от того работаешь или на социале?

Запыхалась• 06 февраля 2023
Ответ дляМудрецыха мира сего
Я в Германии. Приехали сюда в начале войны, потому что ребенок свободно владеет немецким и знаем немного страну. Но мне тут плохо. Во всяком случае, в той местности, где мы оказались. Работаю, зрп еле хватает на оплату аренды и питание на двоих. Ребенок подросток. Еле свожу концы с концами. Уехала-бы куда подальше, например, в Канаду или США. Но нет такой возможности и ребенок не поедет.
Вы в какой земле?
Работать изначально пошли, социальные выплаты не оформляли?
Запыхалась• 06 февраля 2023
Ответ дляБла бла бла
и в выходной работаем, и после работы, если в этом есть необходимость и наплыв работы, и никто не отказывается, потому что надо, при чем пишу за офисную работу.
Стереотип о ленивых, не перетруждающихся только на советчице
В Германии работать сверхурочно никто не будет. Если рабочий день закончился или выходной, праздник, отпуск - до свидания.
Борисфенка• 06 февраля 2023
Ответ дляЗапыхалась
І у нас в самому центрі, у середу і суботу з 6-ї до 12-ї, виявляється. В інший час там площа порожня, парковка.
Прожила майже рік, поки випадково дізналася, що він там є. Ще не дійшла, планую.
Отак і живемо.
Запыхалась• 06 февраля 2023
Ответ дляМама фифти цента
донька горнічною, мати помічником кухаря, батько на заводі місцевому
але вони не сидять не ниють та мають 4400 євро на родину вже за вирахуванням аренди.
сплачують податки, мають гарну медицину, та безкоштовні школи та садочок
мови німецької не знають взагалі, але посміхаються місцевим, ввічливі, привітні, і о диво, їм всі місцеві допомагають, та на роботу влаштували і з житлом допомогли
в своєму пгт жили на 20 тис грн
Тогда очевидно же, почему им так нравится здесь.
У меня тоже есть знакомая, которая приехала в Германию из небольшого пгт и для нее те выплаты и условия, в которых она здесь оказалась - просто манна небесная.
Запыхалась• 06 февраля 2023
Ответ дляMs. Сама прямота
Считаю, что это миф в некоторой мере. Везде разные люди и пенсионеры тоже. Никогда не видела никаких пенсионеров в кафе в Европе. Я их вообще на отдыхах не видела. Или если чуть седые волосы, то пенсионер? Бабка в 90 лет за рулём ? Серьезно ? Во-первых, как Вы возраст узнали ? Во-вторых, погуглите как принц Филипп на людей наехал в этом возрасте. Это трэш в 90 лет ездить за рулём.
Вы явно в какой-то другой Европе бывали...
Глубоководная селедка• 06 февраля 2023
Очень интересная тема, спасибо девочки.
Может мне кто-то порекомендует.
Хотим выехать из оккупации. Мама, дети 13 и 7 лет. Мама офисный сотрудник, английский в1-в2, машину вожу, собираюсь выезжать на своей. Накоплений немного, 1000$ в сухом остатке после трат на дорогу и то авто.
Смотрю Польшу, ещё заинтересовала Чехия.
Кожугетовый ансамбль• 06 февраля 2023
Ответ дляПримарочка
Так, роботу я знайшла через LinkedIn. Спонсора шукала на Фейсбуці у спеціалізованих групах. Є таке, що це лотерея. На жаль, не всім щастить. Було важко знайти сім´ю у тому самому місті. За робочою візою не переїжджала, бо тоді в мене не було б преференцій тих, які є зараз. Наприклад, освіта у виші або коледжі для моєї дитини коштуватиме зараз також як для англійців, для іноземців ціни вищі. І кредит на навчання доступний. Ринок праці зараз у теплий для українців. А ще тут немає упередженого ставлення до жінок в айті і немає ейджизму. Моя фірма чекала на мене близько місяця, поки я вирішувала бюрократичні моменти. Думаю, їхня лояльність пов´язана з дефіцитом кадрів у цій сфері. Спробуйте, воно того варте. Бажаю успіху.

P.S. Проїзд для всіх за спонсорською схемою був безкоштовний на пів року. Зараз подовжили ще на 3 місяці.
Де саме проїзд безкоштовний?
Курочка-наседка• 06 февраля 2023
Ответ дляДобрина
Мы с вами соседи по Тиролю))
Соседи по несчастью или вам ок?)
Ms. Анонимная• 06 февраля 2023
Автор, расскажите вам маршрут? Чем вы добирались? Много вещей, школьник только в укр школу ходит? Жильё нормальное?
Брюнетка в Мармеладе• 06 февраля 2023
Ответ дляГлубоководная селедка
Очень интересная тема, спасибо девочки.
Может мне кто-то порекомендует.
Здравствуйте, если Вам никто не ответит и будет интересно, могу немнго об Австрии рассказать. По другим странам не знаю.
Ширли-Мырли• 06 февраля 2023
Ответ дляМошеЙница
Ну так вам перед цим робили узі. Нічого не знайшли. Вони по 100 разів узі не мають робити, тим більше що результат буде той самий. А от направлення до ортопеда могли б і дати. Але в основному поясницю тут не лікують. Страховка таке особо не покриває. Фізіо праксис чи як правильно. Там масаж і фізіотерапія за свій рахунок. Або просто берете купуєте мазь від редикуліту і так як в Україні просто мастите кілька разів на день.
Дякую. Тільки в мене не поясниця, А приступ панкреатиту, А це значно серйозніше, і без лікування можливий і панкреонекроз.
Бутербродница• 06 февраля 2023
Ответ дляСтекловыжималка
Та мы фантазирующие дети по сравнению с ними
у меня другой опыт, может просто другое окружение, от национальности ’фантазерство’ не зависит

У кого такое было• 06 февраля 2023
Ответ дляЗапыхалась
Вот поэтому «неплохо жили» у каждого свое. И где эта грань между хорошо и не очень?
Басноплетка• 06 февраля 2023
Ответ дляМама Карло
Та же фигня. Во Франции видимо исцеление произошло, ничего не увидели на УЗИ
Девочки, я понимаю, это печально. Наоборот, ничего не предвещало, просто кашель. Пошла к врачу - все ок, но потом именно в больницу обратилась и там уже сделали все возможные исследования, потом отправили в столицу земли, там взяли пункции. Теперь есть диагноз и ждет назначения лечения. Да, могла пропустить, ведь никто ничего( до больницы) не заподозрил.
Интимная• 06 февраля 2023
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Цікаво, у вас є знайомі, які купили нерухомість в Європі під час війни
Это мы, купили через пол года как приехали. Польша
Глубоководная селедка• 06 февраля 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Вчера тему читала, немного узнала
Если будет несложно, напишите, с удовольствием почитаю
Железобетон• 06 февраля 2023
Мы с детьми в Чехии. Поначалу было очень тяжело. После огромного мегаполиса попали в маленький городок. Жили у чужого человека 2 месяца. Социальные выплаты и пункты помощи очень выручали. Долго не могла найти работу, языка не знаешь. Мыла подъезды, уборкой занималась. Тяжело(( Потом работу нашла. Но работы все, где нормально платят, в основном очень тяжелые физически. За полгода подорвала себе здоровье((. Жили долго в общежитии, вот только как переехали в квартиру. Но я очень благодарна чехам. Уже и привыкли здесь, но домой все равно хочется.
Неновая почта• 06 февраля 2023
Ответ дляЗапыхалась
Если на социале или низкий доход компенсируется специальным фондом. Как и например можно там получить ноутбук для ребенка школьника, мы так получили. Тут в школе обязательно нужно с собой носить ноут. Для тех кто работает часть оплаченного возвращается в конце года, в качестве возврата детского налога. Музыкальные школы если ребенок играет хорошо на музыкальных инструментах берут в старшие классы бесплатно. Плавать здесь должны уметь все дети, если ребенок не умеет, подается тоже заявление и ему оплачивают занятия в бассейне. Часто разные ативные кружки типа скалолазанья, акробатики, легкая атлетика и т.д. берут детей с Украины бесплатно, надо уточнять на месте.
Неновая почта• 06 февраля 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Мне кажется что 1тис для Австрии очень мало, только кауцион заплатить за несколько месяцев...или через лагерь. Пока оформятся документы, и начнется помощь жить надо. Еще и машина, в Австрии, это роскошь. Бесплатных парковок для наших уже нет, штрафы огромные, не нам припарковался потому что не понял что написано - штаф 400 евро и за хранение машины на штафплощадке, а правила и ’дорожные традиции’ диковатые))
МошеЙница• 06 февраля 2023
Ответ дляЗапыхалась
Дюсельдорф мегадорогой. Сначала очень понравилось, очень хотелось там дить, а потом простыла. Мы с детьми на выходные туда часто ездим. Шумный и дорогой.
МошеЙница• 06 февраля 2023
Ответ дляШирли-Мырли
Тоді міняйте лікаря. Бо в них теж є різні, можливо він просто ще й проросійський. В мене так було. Прийшла на прийом, послухала. Він мені рецептів зелених навиписував дурачок. Думав що я на 150 євро зразу внизу в аптеці й закуплюсь. Вийшла викинула ті рецепти. Через тижня попала до адекватного лікаря. Дякую їй дуже. Вам бажаю найти свого лікаря і швидко одужати!
МошеЙница• 06 февраля 2023
Ответ дляНеновая почта
Это где?
Я б такое не носила, но продаю• 06 февраля 2023
Ответ дляПримарочка
Швеция - не рекомендую. Сменили на Англию - отлично. Но я в it, сначала нашла работу, потом спонсора в этом городе, переехали и довольны. Перспективы отдельного жилья реальны. У ребенка английская школа. Но Англия однозначно не всем подойдет. Жизнь в чужой семье очень часто становится проблемой. Нам повезло с хостами. Да и процесс адаптации куда легче через дружбу с местными. Их социум станет Вашим, если нет языкового барьера и есть умение общаться. Мой опыт только мой, но с хорошими вводными Англию рекомендую. Считаю, что все сложилось хорошо, я не работала на неквалифицированной работе, но язык мы с сыном более менее знаем. И да, все равно тяжело, несмотря на то, что для нас это самый нормальный вариант.
А что , человеку с работой в айти нельзя снять себе квартиру? Местный контракт, зарплата хорошая. Зачем хосты?