Дядя Жора• 06 февраля 2023

Ребенок ест только перемолотое, помогите, я уже не могу

Мальчик,1,6. Я уже просто в отчаянии. Ест только из под блендера. Я уже перечитала,что только можно. Проблема в том,что он не откашливает еду,если попадется кусочек,давится,а рвет фонтаном сразу. Сегодня суп хорошо помяла толкушкой,чуть поел,несколько ложек,подавился и все вырвал сразу. Меню получается скудное,в основном это все в виде супа,чтоб перемолоть,каши. Я уже устала,боюсь что-то дать,сразу рвота через нос/рот. А как научить то? Я так устала( Жевательный рефлекс есть,но блин. Фрукты тоже самое,даю пюре из паучей,что бы хоть что-то ел. Зубов 6,4 вверху 2 внизу. Смотрю как детки кушают маленькие уже такими кусочками,а тут(
Бабка-ежика• 06 февраля 2023
С одной стороны, хочется сказать автору не парьтесь, перерастёт, а с другой жевание катастрофически важно для правильного развития челюстно-лицевого аппарата, а это и речь, и стоматология, и дыхание даже. Ну и гармоничное лицевое развитие. И переваривание пищи начинается с полости рта, грубо говоря.
Попробуйте освоить педагогический прикорм. Обычно на нем легче идёт жевание. Еще сильно полезно грызть-обсасывать кости. Отварите ножки домашней курицы, знаете, когда кости такие дубовые, что не угрызть? Снимите всё мясо, что можно снять, и дайте сосать. Мои дети очень любили. Вместо грызунка) и свиную крупную грызли, помню, голяшку.
КоролеВешна• 06 февраля 2023
И мои давились долго. До двух точно молола. Ничего, выросли и жуют. Все разные дети.
Леди_на_драндулете• 06 февраля 2023
Ответ дляСиамская сороконожка
Ну, и не ест пока кусочками? В чем проблема? В том, что все едят? Своим молола лет до 2.5 точно. Никто молотое сейчас не ест. Всему свое время. Не придумывайте себе проблем.
И в чем скудность? Овощи с мясом - очень полезно. Супы, каши с мясом овощами. Отличное меню.
О! Я такая же! В 1,6 даже не парилась. И после двух тоже был ещё блендер для супов. Ну и что? Жевательный рефлекс был, всё ок. Ещё бы я экспериментировала, чтобы ребёнок постоянно рвал и истерил. Для чего?
Вот уже 9. Ест нормально, конечно же. К стоматологу первый раз обратились лет в 6.
Леди_на_драндулете• 06 февраля 2023
Ответ дляДядя Жора
Все знакомые,друзья делают квадратные глаза,когда мне нужно покормить ребенка) Я уже сама начинаю думать что что-то не так. Фейсбук почитала,группу,все жуют,глотают
Мне повезло с адекватными. Их было больше)))
На остальных я внимание не обращала.
Зато мы памперс в 1,8 года сняли. Сын начал сам терпеть. Одевала только один дежурный для подстраховки на ночь.
В сад пошёл в 2,3 и ни разу не обписался.
Все дети разные!
ol_kin• 06 февраля 2023
Ответ дляДядя Жора
Понимаю,что блендер это была ошибка,но у нас так сразу пошло,дала чуть что не так и эта долбанная рвота,кормить же нужно было как-то( У меня уже паника перед кормлением.
Щось не так, автор, не повинно бути рвоти, це не просто звичка.
Там-тарарам• 06 февраля 2023
Напишите в ту группу свой вопрос, Вам помогут профессионалы. Переход на кусочки - это процесс не одного дня. Нужно постепенно загущать пюре, переходить на новую консистенцию когда ребенок привык к предыдущей. Вы что сразу после пюре ему кусочки даёте? Конечно, он будет рвать все. Мне очень помогло в свое время детское питание от 8 месяцев, от 10 месяцев (в Польше их очень много), там есть кусочки, но они очень мягкие. И ребенок научился жевать. Видела Hipp от 10 месяцев в Антошке.
Сиамская сороконожка• 06 февраля 2023
Ответ дляБабка-ежика
Что люди только не придумают. Теперь уже челюсть не так разовьётся, если давать пбреобразную еду до 2-3 лет. Дурдом.
Бабка-ежика• 06 февраля 2023
Ответ дляСиамская сороконожка
К сожалению, ограниченность ваших знаний по теме никак не влияет на факты. Изучайте информацию, если не верите. Хотя, по-моему, о важности жевания твердой пищи уже всем известно, и педиатры, и стоматологи об этом говорят. Но конечно, проще отмахнуться и сказать ’дурдом’. А потом лечить прикус у ортодонта за недешево, и то, можно и так ходить, с кривым зубным рядом, проблемами с внчс и стершимися к 30 зубами)
tarveldy• 06 февраля 2023
В мене син їсть суп лише через блендер, і недоведи боже там буде якийсь шматочок теж рвота, але все інше трощить нормально, м´ясо у вигляді котлети почав тільки у 8 їсти
Покращена• 06 февраля 2023
У меня ребенок тоже до 1,5 лет ел только перемолотое, правда, мог есть фрукты, печенье кусочками, а обычные блюда нет. В один день просто отказался есть перемолотое и попросил обычную еду.
ОйЙой• 06 февраля 2023
Ответ дляДядя Жора
От такого сразу рвота,и через нос,и через рот,тут хоть бы с мягким справиться(
А ви в 6 місяців давали шматочок яблучка гризти, курячу кісточку з м’яском, сушку?
sky-labs• 06 февраля 2023
Ответ дляДядя Жора
В том то и дело,однообразие вкусов.
Если есть пищевая избирательность, тогда точно пора к неврологу.
sky-labs• 06 февраля 2023
Ответ дляСиамская сороконожка
Зачем ребенку в 1.6 разнообразие вкусов? Что не так вообще со вкусами? Овощи мороженные можно варить. Там и фасоль, и брокколи, и капуста, и морковка, и лук, и фасоль стручковая. Тыква универсальный продукт и с мясом и с кашами. Каши любимые: гречка, рис, овсянка. Мясо какое хотите. Йогурты можно делать с любым вкусом, который можно в таком возрасте. Что вы выдумывайте? Вы прям вкусы разные едите, если откинуть специи. Ради Бога.
Ну, нравится вам переживать, страдать - пожалуйста. Настаивать не буду.
Разнообразие вкусов в детстве необходимо для того чтобы в будущем иметь возможность использовать собственные ферменты для переваривания.
Левый Локоть• 06 февраля 2023
Ой, я як згадала ці муки - аж серце занило. Моя дитина почала нормально жувати аж в 2 з лишком роки. Щоправда , аж до нудоти не доходило. От кажуть, що діти нормально жують яснами. А моя, поки всі зуби не вилізли, їсти тверду їжу не могла. В 2+ дали їй спробувати, прости господи, органічну сосиску. Тоді вона різко увійшла в смак.
Зараз нормальна дитина. Їсть досі небагато, але така вже мабуть її природа. Розумово дуже добре розвинена.
ОйЙой• 06 февраля 2023
Ответ дляБабка-ежика
Кісточка - це хіт! Мої обожнювали)) І зараз гомілки обожнюють обгризати.
ОйЙой• 06 февраля 2023
Ответ дляСиамская сороконожка
Нам стоматолог теж так казав
Сиамская сороконожка• 06 февраля 2023
Ответ дляsky-labs
Что из того, что я написала не попадает в разнообразие вкусов? Или в 1.6 собрались красную рыбу под соусом терияки подавать?
Сиамская сороконожка• 06 февраля 2023
Ответ дляБабка-ежика
Удалено администрацией...
sky-labs• 06 февраля 2023
Ответ дляСиамская сороконожка
А вы об этом не знали?
sky-labs• 06 февраля 2023
Ответ дляСиамская сороконожка
Вопрос в том, что из этого ест ребенок автора...
Ну и вообще сколько у него продуктов в совокупном количестве
Сиамская сороконожка• 06 февраля 2023
Ответ дляsky-labs
Тогда проблема явно не в кусочках, которые войдут в итоге через пол года. А в меню автора.
sky-labs• 06 февраля 2023
Ответ дляСиамская сороконожка
Кусочки должны входить сразу, а не через любое время.
Автору по поводу пищевой избирательности уже написала.
Сиамская сороконожка• 06 февраля 2023
Ответ дляsky-labs
Ничего ребенок в 1.6 не должен. Его развитие идёт, как идёт. Было бы ему 2.6 ещё можно было поговорить на эту тему, но не в полтора года. Некоторые дети до года и прикорм толком не едят.
sky-labs• 06 февраля 2023
Ответ дляСиамская сороконожка
Вопрос о должен не к ребенку...
Разве непонятно кто предоставляет ребенку еду (в любом ее виде)?
Сиамская сороконожка• 06 февраля 2023
Ответ дляsky-labs
Вопрос о должен не к ребенку...
Ребенок не может ещё глотать кусками. У ребенка 6 зубов! Зачем ему совать те куски, чтобы что? Тети с интернета похвалили? Серьёзно? Элементарно, через несколько месяцев зубов больше будет, а через год будет полный набор и прекрасно ребенок сможет пережёвывать. Такой уже бред люди пишут. Маме может те зубы повыдергивать из десен? Или нервную систему быстрее доразвить?
Есть дети и в более взрослом возрасте о дают предпочтение только определенному набору продуктов и никак ферменты от этого не страдают. И прикус неправильный и вкусов недостаточно. Аууу! Люди! Достаточно литературы на эту тему, а не статеек в интернете.
sky-labs• 06 февраля 2023
Ответ дляСиамская сороконожка
У вас нет личного опыта педагогического прикорма...

Мои ели именно кусочками с первого прикорма. Старшая с 6ти мес., младшая с 5,5 мес. Первые зубы у старшей в 10 мес., у младшей в 6 мес., НИКОГДА не давились и всегда было чем жевать :)
Сиамская сороконожка• 06 февраля 2023
Ответ дляsky-labs

Удалено администрацией...
sky-labs• 06 февраля 2023
Ответ дляСиамская сороконожка
Удалено администрацией...
Сиамская сороконожка• 06 февраля 2023
Ответ дляsky-labs
Удалено администрацией...
sky-labs• 06 февраля 2023
Ответ дляСиамская сороконожка
Удалено администрацией...