KINO_7• 08 февраля 2023

Кто рожал в Германии?

Как Вы получили свидетельство о рождении? Нам выдали свидетельство о рождении в районном ЗАГС, я спросила все ли это, могу ли я с ним ехать в Украину, на что мне ответили - да. Но терзают смутные сомнения, может быть необходимо еще и в Консульство обращаться. Читала, что в Консульстве определяют гражданство, там так же необходимо кучу документов, но времени у нас уже мало (если родители граждане Украины, то явно, что и ребенок гражданин Украины, вот выпустят ли нас с польской границы в Украину?)
Марина-58d4• 08 февраля 2023
А як дитину без паспорта випустять на кордоні ? З свідоцтвом ідете в посольство України в Німеччині і оформляєте документи на дитину

автор KINO_7 • 08 февраля 2023
Ответ дляМарина-58d4
А разве на основании свидетельства о рождении уже не выпускают? Еще читала, что не имеют права запретить въезд в Украину гражданину страны (но это ж ясно, что у украинских граждан ребенок гражданин Украины)
Марина-58d4• 08 февраля 2023
Польські прикордонники вміють читати німецькою ? Як Ви їм доведете, що не вкрали в когось дитину ?
автор KINO_7 • 08 февраля 2023
Т.е. ребенка нужно вписать в загран родителя? Так?
автор KINO_7 • 08 февраля 2023
Ответ дляМарина-58d4
А свидетельство? По-польски специально для них точно никто не напишет.
автор KINO_7 • 08 февраля 2023
Кошмар, ну почему в немецком ЗАГС никто ничего не знает? Так доедешь с новорожденным до границы и все...
Марина-58d4• 08 февраля 2023
https://hamburg.mfa.gov.ua/konsulski-pitannya/diyi...

https://hamburg.mfa.gov.ua/konsulski-pitannya/reye...
Марина-58d4• 08 февраля 2023
Авторе, ознайомтеся з інформацією за посиланням, що я тільки що скинула
Марина-58d4• 08 февраля 2023
Ответ дляKINO_7
Бо це базова інформація. Документи, видані в Німеччині, дійсні лише на території Німеччини. Якщо Ви громадянка України, то будь-які зміни цивільного стану (одруження, народження, смерть) оформляються через консульство України в Німеччині. Ідете туди і там все пояснять. На кордоні Вас ніхто не пропустить з німецьким свідоцтвом про народження

Марина-58d4• 08 февраля 2023
Ответ дляKINO_7
Так, через українське консульство
автор KINO_7 • 08 февраля 2023
Ответ дляМарина-58d4
Спасибо.
LesyaMio• 08 февраля 2023
Нужно в консульстве Украины в Германии сделать перевод свидетельства с апостилем, и получить справку о гражданстве с этими доками потом вернетесь в Украину.
автор KINO_7 • 08 февраля 2023
Ответ дляLesyaMio
Что такое апостиль? Это печать?
LesyaMio• 08 февраля 2023
Ответ дляKINO_7
Что такое апостиль? Это печать?
Перевод заверенный уполномоченым органом, нам делал нотариус при консульстве.
Не чіпай - вб ю• 09 февраля 2023
Просто зателефонуйте в консульство України у Німеччині і вам розкажуть як діяти.
автор KINO_7 • 10 февраля 2023
Ответ дляLesyaMio
Подскажите, пожалуйста, сколько дней делают эту справку о гражданстве после того, как предоставили все документы в Консульство? И еще: подается оригинал свидетельства о рождении с апостилем и копия свидетельства тоже заверяется этим апостилем? У меня уже голова кипит, мы должны освободить квартиру и уехать домой, но я не могу вывезти ребенка без гражданства, свободных терминов в консульстве нет в ближайшие 3мес. ни одного.
LesyaMio• 10 февраля 2023
Ответ дляKINO_7
Нам дали сразу по обращению, сделали за 1 день. Но это было в Италии, просто приехали в консульство с ориганалами документов номерок не брали. У меня если возникают вопросы, я им звоню, дозвонится можно по утрам, позвоните в консульство они обязаны вам помочь это их работа.
автор KINO_7 • 11 февраля 2023
Спасибо. Я в Германии и дозвониться до Консульства не реально, отвечает автомат, на мое эл.письмо мне просто скинули ссылку на сайт и что в живой очереди не принимают, только по электронной. Яв шоке, я просто застряла с новорожденным в чужой стране и не могу выехать.
Dianichka• 11 февраля 2023
Ответ дляKINO_7
Господи, автор, держитесь!!! Удачи и скорейшего решения! Сил и терпения! Спрашивайте в мамских группах близлижайших к Вам больших городов.

автор KINO_7 • 12 февраля 2023
Ответ дляDianichka
Спасибо!