Понимаю, что сейчас война, но надеюсь на лучшее...
У ребёнка ЗПРР. Исполнилось шесть лет, начинаю думать о том, в какую школу его записать. Понятно, что на сегодняшний день, в моем городе речь идёт только о дистанционно образовании. Но когда-нибудь это ужас закончится и он должен будет зайти в класс и начать выполнять школьную программу с другими детьми. У кого был опыт в Харькове (меня интересует в первую очередь Слободской район) обучения такого ребёнка в классе с нормотипичными детьми? Был ли у вас тьютор? И где его искать? Может какую-то конкретную школу посоветуете или учителя. Спасибо.
LIANA171185• 08 февраля 2023
Слободской,увы,не знаю.Знаю по Салтовскому,это 138 школа.У них уже есть такое.Но как мне объяснили в этой школе,учитель сидит с дитем не каждый день,а 2-3 дня в неделю.И не на всех уроках.Учителя ’выдает’ школа.
Но это было года 3 назад,может сейчас и изменилось все.
Под вашего ребенка в любой школе откроют инклюзивньій класс. Даже на дистанционке ему положен ассистент учителя, которьій будет курировать именно его.Ассистент дается на 1 ребенка при 4 уровне поддержка и на 2 детей при 3. Вам надо акцентироваться на поиске адекватного учителя нас классов,т к все равно все зависит от учителя.
Ответ дляLIANA171185
Нагрузка ассистента учителя- 5 уроков в день.Начальная школа полностью с ассистентом
Наша семья имеет опьіт обучения ребенка с ДЦП в обьічной школе. Нашли сначала учителя,у которого уже бьіл такой ребенок,пообщались и отдали к нему,хоть и пришлось возить. Нормальное отношения учителя- залог хорошего отношения одноклассников,ассистент - дело третье.Племяннику уже 15 ,все хорошо бьіло в школе,сейчас очень скучает
Ответ дляАлёна-01
Если есть заключение ИРЦ, то вас должны принять в любую школу. Открывается инклюзивный класс и вводится должность ассистента учителя.
То, что должны, и то, что есть на самом деле - это разные плоскости. Понятно, что должны. Но есть дурные директора и тд. Хотелось бы всё-таки специалистов с опытом, которые сразу оценят и поймут какую программу подобрать, как с ним общаться..
Ответ дляПОЦЕЛУЙ_ДРАКОНА
Тот, кто знает,как с такими детками общаться ,не работает за 7 -8 тьіс в месяц. Не стройте иллюзий относительно гос школ
Ответ дляПОЦЕЛУЙ_ДРАКОНА
Сейчас все дети обучаются по программе школы. Ее могут только адаптировать/модифицировать согласно трудностей ребенка. Но никакой особой программы не будет.
По поводу подхода к детям могу в какой-то степени согласиться. Это зависит от руководства и учителей.
Напишу за досвід у Києві, а то тут вас зараз залякають. В мого сина теж стояло зпрр , пішов у звичайну школу, досвіду роботи з інклюзією не було в школі, і тут велику роль зіграє ваш настрій, вам треба буде постійно взвємодіяти, пояснювати як спілкуватися, як реагувати на що. Асистента було знайти важко, але зараз не працює гпд і вчитель пішов до нас асистентом і це супер, раз на тни місяці ми збираємось з вчителями і проводим консультацію
І раджу вам не скриввти діагноз, а навпаки пояснювати іншим батькам що це, і як з цим бути
Зараз 2й клас,
І важливо щоб ви вже звернулися у ірц, щоб своєчасно все оформити і фінансування було з 1 вересня, бо я навтикала і в нас фінансування у першому класі почалося з січня
Зараз 2й клас,
Ингеборга Д.• 08 февраля 2023
жена моего брата работает в такой школе ассистентом учителя в районе м.пл.Восстания, сейчас на удалёнке.
Ответ дляscsv1347
Простите, зачем такого ребенка отдавать в 6 лет в школу?
Я не говорю, что прям сейчас его отдам. Но к осени можно вполне. Не хочу его в 7.5 лет отдавать в первый класс. У меня не тпк все критично. Много денег в него вложили, есть отдача. Просто из-за проблем именно с речевым развитием соответственно страдает и психическое. А так он довольно таки адекватный.
Ответ дляПОЦЕЛУЙ_ДРАКОНА
Ваше решение неадекватное, простите.
Хочу, не хочу. Реально на вещи смотреть надо.
Мои оба ребенка ЗПР-овские. Учёба давалась очень тяжело. Старшего отдала в школу в 6,5, младшего - в 8,2. Это не те дети, которые будут самостоятельно и хорошо учиться. И какое сейчас обучение? Всё онлайн. Это только Вам заниматься.
Младший ходил год в инклюзию. Сбежали оттуда в обычный класс. Всё красиво только на бумаге. Больше чем родителям никому дети не нужны.
Ответ дляПОЦЕЛУЙ_ДРАКОНА
Тогда может лучше искать коррекционную школу или коррекционный класс? Там будет хотя бы не 30 учеников, а 12-15, постоянный помощник учителя. И учитель скорей всего будет коррекциооный педагог. То есть хотя бы будет знать, что делать с вашим ребёнком.
Ларсон Петерсон• 08 февраля 2023
Ответ дляscsv1347
Ваше решение неадекватное, простите.
а старший как? лучше в 8 отдавать? не будут ли высмеивать что он самый большой?
Ответ дляЛарсон Петерсон
Старший в 10 классе. 9 лет с нервами вместе уроки учили. В этом году за границей, учится в двух школах. Взялся за ум.
Я своё мнение сказала, а там как хотите. Наш папа тоже бесился. Но когда малой пошел в 1 класс, мы поняли, что поступили верно. Он бы не потянул программу. Год для ребенка много значит, особенно если с ним усиленно заниматься.
Нам в спецсадике предложили пойти в инклюзивный класс. Мы нехотя согласились. Год его за тридевять земель возила туда. Дети разные. Есть аутисты, есть гиперактивные. С ними ребенка оставлять опасно. Педагоги не занимаются, всё только на бумаге. Перешли в обычный класс, где 36 учеников, всё нормально. Я помогала постоянно. Сейчас уже в 5 классе, за границей. Здесь другая история. Чужой язык, просиживает как баран уроки и всё.
Мамадвоихдочек• 08 февраля 2023
Ответ дляsvitirok
Это если ассистент на ставку, а ставку могут и не дать.
Мамадвоихдочек• 08 февраля 2023
Ответ дляПОЦЕЛУЙ_ДРАКОНА
Сейчас всех обучают по одной программе, той, что и всех детей в классе.
LIANA171185• 08 февраля 2023
Ответ дляsvitirok
Мне завуч сказала именно это.Может у них было так на тот момент,не знаю.