Радость моя• 08 февраля 2023

Обидно за мужа. Бабушкина квартира

Когда мы покупали квартиру, то родители мужа доложили нам 3000 долл. к нашим собранным деньгам.
Сейчас умерла бабушка мужа и его мама говорит что вам же мы помогли , а теперь будет честно если эта квартира достанется младшему сыну( брату мужа), который нигде не работает и с женой сидит на шее у мамы.
И вот оказалось, что бабушка оставила завещание на квартиру на моего мужа и теперь его мать требует его отказаться от наследства чтобы они могли передать квартиру его брату. А я насколько знаю что тот в ней жить не собирается, хочет потом продать чтобы выехать заграницу с семьёй за эти деньги.
И я понимаю что это их дела с одной стороны, НО... получается нечестно:
1) это желание бабушки и причем тут вообще мама мужа и его брат
2) брат продает квартиру и сваливает оставив свою маму без сбережений и в случае чего это всё на нас ляжет
И я не знаю капать мужу или забить на это всё.пока ничего не комментировала, это просто мои мысли.
ofi• 09 февраля 2023
Ответ дляКуздра
3 тысячи это 3 тысячи, если это в долларах. Мы ж не про гривны речь ведем
Треба зважати на ціну квартир на той час, коли купували.

Эскиз бесконечности• 09 февраля 2023
Ответ дляРадость моя
Ой, он гордый. Ещё и обижается всю жизнь на маму что она младшего большего любит. Типа пусть всё забирают и делают что хотят
То він не гордий, а дурний і лінивий. Тут і з документами заморочитись треба побігати і родичів по місцях розставити.
Виннипуховна• 09 февраля 2023
Ответ дляРадость моя
Но тут получается что есть ещё желание мамы, которое как бы тоже нужно уважать. Она дохаживала бабушку несколько лет.
принять наследство, квартиру сдавать и все деньги отдавайте маме, а она их уже куда хочет, туда и девает, хочет-пусть на них содержит второго сына. Но квартира вам останется и вашему мужу так будет легче в плане отношений с матерью. Но квартиру оставьте себе.
Виннипуховна• 09 февраля 2023
Ответ дляДайте подуться
Я бы мужу посоветовала, принять квартиру в наследство, сдавать, деньги матери и выставлять на продажу, после продажи деньги поделить на троих, два сына и мама
ой, нет, только не продавать, мать деньги профукает и потом все ляжет на плечи мужа автора. Только сдавать, чтобы всегда был пассивный доход.
Сижуревувшоке• 09 февраля 2023
Ответ дляРадость моя
а вам прийдесться доглядати свекруху,раз брательник звалить за кордон. так і донесіть це чоловіку.
1. віддать 3 тис назад.
2. прийнять спадок бабусі,квартиру здавать і допомагать матері,поки жива.
3. брата на свої хліба.
Ukrainika• 09 февраля 2023
Ответ дляРадость моя
Деньги то конечно лишними не будут, мы не миллионеры.Но в таком контексте когда нужно ссориться с родственниками, то конечно не нужна. Я больше нервничаю что тут даже мужа не спрашивалм, а поставили перед фактом что он должен делать. И во вторых что брат свалит и мама останется на минимальной пенсии, она болеет часто, ей часто операции делают и кто это будет оплачивать???
Поговорите с ней. Аргументировано
Водійка хімарса• 09 февраля 2023
Ответ дляРадость моя
а почему родственники не боятся ссориться с вами?:)
Я б на вашем месте воспользовалась советом выше. Квартиру не отдавать. Но сдавать и деньгами с аренды помогать матери
ПрипоРошенная• 09 февраля 2023
Ответ длякуркулиха
Не факт что будут общими Моя мама в 97м перед моей свадьбой забрала бабушку для операции катаракты ,бабушке было 76, читала она газеты после этого до смерти (93 ),деду помогла прооперировать онко горла ,при том что копейки считали сами.
Бабушка жила с младшей сестрой ( всего 4ро), ладно дом остался той сестре тк она там жила с бабушкой ,но она загребла все паи ,а должны были на 4х разделить
Я написала что у автора с мужем будут общие проблемы. Будет все как в вашей истории автор с мужем тянут родителей, а брат укатил заграницу с деньгами. Или разводиться
Слоник-тоник• 09 февраля 2023
Долг вернуть. Мама младшему оставит свою квартиру, если что.

Будьте так ласкаві• 09 февраля 2023
У мамы есть квартира? Вот пусть завещает ее младшенькому, а тут не лезит
Будьте так ласкаві• 09 февраля 2023
А если младший уедет , а у него там ничего не получится, вернется без квартиры и денег. Такое тоже может быть.
Слоник-тоник• 09 февраля 2023
Ответ дляГде тут 0?
Ни в коем случае не отказываться от наследства.

Мой муж имел неосторожность отказаться от наследства (трети дома) когда умер его отец - потому как тогда свекровь ныне покойная его науськала чтобы он отказался в пользу брата - тогда брату доставалась полдома, брат на коленях ползал рыдал крокодильими слезами чтобы брат/мой муж отказался - типа претендовать на твою половину не буду, он хотел свою половину тк он жил в том доме с семьей а мы там не жили в то время.

Муж отказался, свекровь умерла, тяжело болела - ничего не написала. И после ее смерти - брат резко позицию изменил и претендовал на часть матери (на которую клялся не иметь интересов) - в итоге муж полдома не получил, только четвертую часть - крокодильи слезы брата к делу не пришьешь.
Кроме того брат со своей женой нам дули тыкали, детям смерти желали и всякая такая гадость, электричество отключали как и воду к сожалению так коммуникации заведены в тот дом - жить мы там не живем, но как вариант сейчас в войну если не дай бог что с нашей квартирой, жить там придется какое-то время.

Собсно пусть Ваш муж обязательно вступает в права наследования, и никак иначе - дальше по ситуации - пусть брат там живет на птичьих правах.
Я после смерти отца отказалась от своей части. Мать с сестрой убедили- зачем лишние траты, нас только д\двое детей. все будет и так пополам так. Мне было 18 лет, отказалась в пользу мамы. А через много лет оказалось что там все в пользу сестры и давно. Помогали маме только мы. Сестра ленивая по жизни, лишних движений не делала. Помогаем- значит излишки некуда деть. Поэтому для всех- никогда ни от чего не отказывайтесь. Жизнь сама потом вам подскажет. Неблагодарное это дело.
Слоник-тоник• 09 февраля 2023
Ответ дляУгги в горошек
От чего отказался ваш муж?
Ни от чего. Все что надо и так у нее. Потому и умная такая
Слоник-тоник• 09 февраля 2023
Ответ дляПожмаковна
Нехай чоловік вступить в спадщину, потім квартиру здавайте , а гроші мамі. Це те саме, якби вона сама здавала.
А с чего вы взяли , что маме ? Мама будет отдавать меньшему. Деньги складывать и если мама потребует ухода- то туда вложат. А сейчас маме- просто на ветер.
Мелочунь• 09 февраля 2023
Ответ дляРадость моя
Я бы хотела чтобы мама мужа продала её и оставила деньги себе на старость или сдавала бы её и был доход какой-то....но я же не буду её воспитывать, что не нужно нянчить 35 летнего дядьку
Все отдаст сыну, не делать так
Слоник-тоник• 09 февраля 2023
Ответ дляУгги в горошек
Не допрос. Просто интересно. Если ваш муж единственный сын и внук, то почему бы не поносить белое пальто. Ведь в итоге все презираемые хрущи ему всё равно останутся. Можете не отвечать))
Как говорила моя сотрудница ’ Когда всего полно -это одно. Когда полно желающих- а жилье одно- это другое’.У соседей было 2 детей. Построили дома дочке и сыну, огромные. Сыну досталась новая машина. Он на ней ездил долгие годы. А свой дом дочке отписали. Машина через 20 лет стала старой машиной. А дому ничего не сделалось. Вот из-за этого дома перегрызлись. Ибо дом сыну построили на плану рядом. И он с годами начал иметь на него виды. Как не дели в 80% будет война.
Смячиком• 09 февраля 2023
Отдать квартиру брату - предать память бабушки. Как-то некрасиво. Может, сдавать квартиру и помогать маме, но, мама, конечно, всё будет отдавать любимому сыночку
v_o_l_n_a• 09 февраля 2023
Ответ дляРадость моя
Пол бабушкиной квартиры, плюс 3 тыс, вот это справедливо, если бабушка родная обоим внукам
Гу го гу го гу• 09 февраля 2023
Вернуть деньги что брали на квартиру, правда мама может выставить с процентами

Кашка-маняшка• 09 февраля 2023
Ответ дляРадость моя
Це теж поганий сценарій. По перше, де вона їх залишить? В банку закатає? Як тільки хтось пронюхає, що продали квартиру - все, чекайте на пограбування. Це ще може бути й небезпечним для їх життя.
По друге, гроші обісцінюються, навіть долари, вони навіть можуть цвіллю вкритися....
По третє, а якщо вона витратити їх за , скажімо, п´ять років, а далі що? На що вона буде жити останні 10 років? Може свекрусі відміряно прожити до 99 .....
І по четверте. Продасть квартиру та віддасть гроші молодшому а ви хоч до смерті ображайтеся.
Тому цей варіант ніяк не кращий.
Як я бачу: квартиру чоловік оформлює згідно заповіту на себе. Віддає ті три тисячі братові. З тієї квартири з аренди допомагає батькам.
Кашка-маняшка• 09 февраля 2023
Ответ дляРадость моя
Ні, капайте.
Белая и пушистая• 09 февраля 2023
Ответ дляРадость моя
Так и сидит. Это же не сейчас началось. Раньше мама работала и отец больше получал, как начали их содержать так и продолжают. Раньше он хоть на ЗП 10000 грн где-то работал, невестка нет. А сейчас он боится военкомата и прячется... Работать не хочет, потому что призовут
Прочитала все ваши ответы. Я мать сыновей, есть уже и невестка. И есть мама, которой 73, и у которой я не совсем любимая дочка). Скажу так - говорите с мужем чтобы квартира так и висела - в наследство пусть вступит, и все. Сдавайте. Деньги пойдут на лекарства и сиделку. Хорошо если не понадобятся на это. Пусть скажет родне- после войны - будет видно. Сейчас -НЕТ. На этом точка. По результату увидит сам, что и как. У вас дети, думайте о них. Если скандал - отдаете те 3 тысячи, и держите долгую паузу.
Кашка-маняшка• 09 февраля 2023
Ответ дляРадость моя
Тим більше, цим і давіть. Що мамі постійно потрібні гроші на лікування, завдяки цій квартирі ви зможете це робити без впливу на сімейний бюджет.
АБВГДэшница• 09 февраля 2023
Шо значить вимагає?! Це воля померлої! Автор! Всіх слати лісом. Нехай мамо своєю власністю розпоряджається і роздає кому завгодно. Якщо згадала і дорікає тими трьома тисячами - віддати. Це доречі треба було зробити давно.
Дама_с_коготками• 09 февраля 2023
Ответ дляРадость моя
Так ведите переговоры вы, а не муж нафиг шлите семейку.
Дама_с_коготками• 09 февраля 2023
Ответ дляРадость моя
Но получается что это будет все равно скандал с мамой...а муж не хочет, жалеет её
Скандальте вы и пригрозите, что на любимчика военкомат натравите. Почему он не в ЗСУ?
Дама_с_коготками• 09 февраля 2023
Ответ дляРадость моя
Так вы угрожайте натравить военкомат, если не перестанут шантажировать
Рассказница• 09 февраля 2023
Ответ дляРадость моя
Она не дочь, невестка.
Бабушка его очень любила. Мама когда родила младшего нянчилась только с ним, а старшего сына отдала бабушке и он рос у неё. С младшим внуком у неё не было такой связи.
От же су...а Ваа свекруха
Все стає на свої місця, тепер зрозуміло.
Квартиру не віддавати, перечитати всю тему, вибрати найжирніші аргументи і прочистити чоловіку очі
Дама_с_коготками• 09 февраля 2023
Ответ дляРадость моя
Да я пока и не лезу. Просто мне это странно со стороны наблюдать.
Тут ещё всё получается забавно. Моему мужу приходит повестка, он проходит медосмотр, свекрови пофиг.
Но от квартиры его она просит отказаться сейчас))) чтобы выехал младший.
Так что я больше из-за обиды и вредности злюсь)))
Тогда натравите военкомат и на младшего. Квартиру не отдавайте.
Чукча Мукча• 09 февраля 2023
Мои родители явно любят мою младшую сестру больше. Мне ничего не дали, «и так успешная», младшей сестре учеба в заграничном вузе (по цене 3х квартир в Киеве), бизнес, недвижимость. Меня вырастила бабушка, и квартиру завещала мне, всем об этом говорила. Так мама и её уговорила изменить завещание, теперь квартира на маму, тоесть достанется сестре.