Радость моя• 08 февраля 2023

Обидно за мужа. Бабушкина квартира

Когда мы покупали квартиру, то родители мужа доложили нам 3000 долл. к нашим собранным деньгам.
Сейчас умерла бабушка мужа и его мама говорит что вам же мы помогли , а теперь будет честно если эта квартира достанется младшему сыну( брату мужа), который нигде не работает и с женой сидит на шее у мамы.
И вот оказалось, что бабушка оставила завещание на квартиру на моего мужа и теперь его мать требует его отказаться от наследства чтобы они могли передать квартиру его брату. А я насколько знаю что тот в ней жить не собирается, хочет потом продать чтобы выехать заграницу с семьёй за эти деньги.
И я понимаю что это их дела с одной стороны, НО... получается нечестно:
1) это желание бабушки и причем тут вообще мама мужа и его брат
2) брат продает квартиру и сваливает оставив свою маму без сбережений и в случае чего это всё на нас ляжет
И я не знаю капать мужу или забить на это всё.пока ничего не комментировала, это просто мои мысли.
Маманя• 09 февраля 2023
Ответ дляСижуревувшоке
значить гроші ділити на обох батьків,як вирішуйте самі... в заповіті батька ж немає? яка його частка?
Основная. По украинским законам ни какое завещание не может лишит наследства наследника первой очереди, если он пенсионер!

Любви вам!• 09 февраля 2023
Ответ дляМаманя
Какой в этот момент может стать Козлевич?!
Поясніть?
ЯсноВидящая• 09 февраля 2023
Ответ дляЛюбви вам!
У невістки ж право не глядіти свекрів, а в свекрів є право залишити своє майно кому захочуть.
Судя по описанию мужа то он будет заботится о родителях и автор явно помогать.
Маманя• 09 февраля 2023
Ответ дляЛюбви вам!
Тато пенсіонер, його 50% від тої частки спадщини, як би не було заповіту. Спадкоємець першої черги тато один.
Почему 50%, если нет других наследников первой очереди? Вся квартира его
Любви вам!• 09 февраля 2023
Ответ дляЯсноВидящая
Это я уже потом увидела, отец сможет в судебном порядке получить свою долю, а может и согласится на условия дарственной тогда сын и вступит в наследство.
Яка дарча?
Маманя• 09 февраля 2023
Ответ дляЧижик Пижик
3000 отдать родителям, а они брату и пусть едет куда угодно.
Квартира бабушки - мужа, поэтому не продавайте ее, а сдавайте, на эти деньги будете содержать маму в старости.
Старость ко всем приходит, и да, это будет на ваших плечах, тому брату оно не нужно.
Не ко всем. Особенно в стране, где идёт война.
Любви вам!• 09 февраля 2023
Ответ дляМаманя
Бо є заповіт на користь онука.
Утка_в_тапках• 09 февраля 2023
Честно делить пополам
Стопясят раз обсуждала• 09 февраля 2023
Ответ дляЛюбви вам!
По закону трохи інакше: є ще тато
Это очевидно. Но прочитав комментарии автора, у меня появились домыслы, что отец в этой делëжке не участвует. Если есть условная сумма, которую они могут предложить семье, то предполагаю, что отец не будет против написать отказ.

Путающаяся• 09 февраля 2023
Якось не справедливо, старшому і 3000 дол, і квартира. А меншому нічого
Выступаю Я.• 09 февраля 2023
Ответ дляРадость моя
Та там цена вопроса максимум 10-12 тыс. Старый дом, без ремонта, город перефирийный
10/2=5
5-3=2
пусть брат отдаст 2тыс и муж напишет отказ
Путающаяся• 09 февраля 2023
Ответ дляВыступаю Я.
10/2=5
5-3=2
Автор так не хоче. Автор хоче хату, гроші і ще й меншого у всьому винить, хоча йому нічого не дісталось
ЯсноВидящая• 09 февраля 2023
Ответ дляЛюбви вам!
Яка дарча?
Я не правильно написала завещание.
Дело было давно• 09 февраля 2023
Ответ дляРадость моя
Я бы хотела чтобы мама мужа продала её и оставила деньги себе на старость или сдавала бы её и был доход какой-то....но я же не буду её воспитывать, что не нужно нянчить 35 летнего дядьку
Кто вам мешает сдать эту квартиру и отдавать маме деньги? Или вы и квартиру хотите оставить за мужем, и не напрягаться? Маме сложно будет ее сдавать без вашего мужа. Она никто, если он оформит на себя наследство.
маринабаранова• 09 февраля 2023
Ответ дляУгги в горошек
Бабушка завещала внуку при живых детях? И ещё другие внуки есть?
Так для того и составляются завещания - что бы всё досталось именно наследнику, указанному в нём.
Да - есть нюансы: нельзя обойти наследников первой очереди, если они инвалиды, нетрудоспособные или несовершеннолетние. Внуки, кстати - наследники второй очереди. И если бы не наличие завещания - то всё бы досталось детям этой бабушки.
Вообще не факт• 09 февраля 2023
Отдать 3 тыс и взять наследство.
Дело было давно• 09 февраля 2023
Автор, вы так и не ответили, в каком году вам давали на квартиру 3000? И в каком городе вы живете?
Дело было давно• 09 февраля 2023
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Да, смело отдавайте те 3000 и вы свободны от раздумий. Забирайте квартиру
Смотпя когда им давали 3000 и сколько стоила квартира на тот момент. Эти 3000 могли быть и треть стоимости квартиры или вобще половина.
Вообще не факт• 09 февраля 2023
Вообще, воля покойного это закон.
У меня был любимейший дедушка. Один объект недвижимости он оставил персонально моей сестре. Аргументация была волшебная: у тебя есть муж, а у нее нет. То что она благополучно жила с мужчиной ( который и стал мужем в дальнейшем) в расчет не бралось. Мы с сестрой посмеялись, но волю приняли. Но мы и не голые-босые, грызня не имела смысла 🤷‍♀️

ton-ka• 09 февраля 2023
Ответ дляДело было давно
Вот правильно
Ms. Доброта• 09 февраля 2023
А какую часть стоимости квартиры покрыли эти 3000?
куркулиха• 09 февраля 2023
Ответ дляДама_с_караваем
Взяли 3000 уе на похорон бабусі. На той момент бушував ковід та були закриті кордони. Бабуся померла не від ковіду, а від травми (впала). Киїа. Чоловік був дуже засмучений. Йому свекруха з сестрою сказали, що зараз поховати стоїть 6000 уе. З нього половина. Ми раніше так близько не стикались з похованням і цін не знали. І віддав чоловік їм гроші. А через тиждень тут на форумі була тема скільки коштує поховання в Києві. І тут я прозріла. По вайберу зв´язалась з агенцією і взяла прайс на віп-поховання (щоб з доказами) і чоловікові дала. Наша родина була шокована рівнем цинізму.
Не могу пройти мимо.Вы наверное живёте в Европе и они решили что у вас денег до@рена и не знаете ж цен.
И вы им предоставили прайс на это все?Я в ужасе от поступка родной матери,это просто аут.
МошеЙница• 09 февраля 2023
Ответ дляРадость моя
Ой, он гордый. Ещё и обижается всю жизнь на маму что она младшего большего любит. Типа пусть всё забирают и делают что хотят
Тут дело не только в квартире, на кого ляжет обязанность по родителям?? КТо будет рулить и выгребать все вопросы ухода? присмотра? Заботы?
Надо мыслить разумно, лично я бы ’нуждающимся’ дала добро пожить без права собственности.. а после сдавать и деньги на уход и заботу о родителях. А то одним надо красиво жить, а другим выгребать и выгребать (но это мое субьективное мнение, у всех свой опыт)
lith_oops• 09 февраля 2023
Ответ дляРадость моя
Ну вот оставьте и сдавайте сами, с денег сможете помогать родителям.
Что не так?
МошеЙница• 09 февраля 2023
Ответ дляПоторописька
А так получится, что вы сейчас пронспонсируете брата и его семью для выезда заграницу. А вы останетесь у побитого корыта и со свекровью у себя на шее. А братик забудет сразу же о вас и о свекрови, как только пересечёт с деньгами границу
Вот ещё а помните мои слова, если таки отдадите квартиру бабушки
и это не конец истории... валом случаев, когда заграницей не прижились, без денег приезжают и снова двигают родню и доят на деньги, на жилье и на помощь.. ой, как часто и густо такие случаи. А когда продавалось все, то так быстро, весело и легко...
lith_oops• 09 февраля 2023
Ответ дляСладко-соленая
Вы волшебная? в 2001 это пол квартиры,поэтому спрашивают в каком году покупалась,на тот момент это были приличные деньги,это сейчас 3т как бы ни о чем
Ну пусть четыре отдаст, с процентами.
lith_oops• 09 февраля 2023
Ответ дляLydmila408
Автор!
Ви до того спадка не маєте ніякого відношення..
Чого Ви його діліте?
Тому що як треба буде доглядати за батьками, то вона аж бігом буде мати до того відношення.
lith_oops• 09 февраля 2023
Ответ дляОпля Картопля
Ну по совести, мама мужа тоже слово имеет. Ведь она досматривала бабушку.
Ну то залишити квартиру, здавати, віддавати матері гроші. І квартира ціла, і мамі легше буде.
Путающаяся• 09 февраля 2023
Ответ дляlith_oops
Ну не факт. І не факт, що потрібно буде доглядати. Ще дожити треба буде
lith_oops• 09 февраля 2023
Ответ дляПутающаяся
Якщо прийняти спадок і здавати квартиру, то питання заморозиться. Продати чи віддарити матері чи брату можна буде в будь-який момент за потреби.