Радость моя• 08 февраля 2023
Обидно за мужа. Бабушкина квартира
Когда мы покупали квартиру, то родители мужа доложили нам 3000 долл. к нашим собранным деньгам.
Сейчас умерла бабушка мужа и его мама говорит что вам же мы помогли , а теперь будет честно если эта квартира достанется младшему сыну( брату мужа), который нигде не работает и с женой сидит на шее у мамы.
И вот оказалось, что бабушка оставила завещание на квартиру на моего мужа и теперь его мать требует его отказаться от наследства чтобы они могли передать квартиру его брату. А я насколько знаю что тот в ней жить не собирается, хочет потом продать чтобы выехать заграницу с семьёй за эти деньги.
И я понимаю что это их дела с одной стороны, НО... получается нечестно:
1) это желание бабушки и причем тут вообще мама мужа и его брат
2) брат продает квартиру и сваливает оставив свою маму без сбережений и в случае чего это всё на нас ляжет
И я не знаю капать мужу или забить на это всё.пока ничего не комментировала, это просто мои мысли.
Добрая свекровь• 09 февраля 2023
Ответ дляНа-перекуре
Так оформляйте квартиру на маму
А вона її перепише на на синулю
Дама_с_коготками• 09 февраля 2023
Ответ дляЧукча Мукча
Мои родители явно любят мою младшую сестру больше. Мне ничего не дали, «и так успешная», младшей сестре учеба в заграничном вузе (по цене 3х квартир в Киеве), бизнес, недвижимость. Меня вырастила бабушка, и квартиру завещала мне, всем об этом говорила. Так мама и её уговорила изменить завещание, теперь квартира на маму, тоесть достанется сестре.
Не расстраивайтесь, может в вашу сестру прилетит ракета орковская.
Любви вам!• 09 февраля 2023
Ответ дляДама_с_караваем
Автор. Прошу. Дослухайтесь до мене. Я також була молода та наївна. Свекруху любила (дійсно любила). Сестру чоловіка вважала близькою подругою. Навмисно не втручалась в їх взаємини та в фінанси з родичами. Родичі ж! Рідна мати чоловіка! Хіба ж вона може зашкодити рідному сину?!
Як виявилось, ще як може.
Коли відкрились шахрайства та крадіжки, то я плакала разом з чоловіком. І почувалася зрадженою дурепою.
Все. Нема в нас більше контактів з тою ріднею.
Запам´ятайте - любов, обов´язок - то все добре. Але гроші завжди окремо.
Не ховайте голову в пісок. Зараз красивими словами видурять квартиру, а потом лишитесь зі своїми проблемами, а ще й на додаток з проблемами свекрухи.
Чоловіку мозок прочистить.
Квартиру оформлюйте на чоловіка.
Краще бути поганими для всіх, але з грошима. Адже поганими для всіх ви все одно будете в будь-якому випадку )
Як виявилось, ще як може.
Чоловіку мозок прочистить.
Квартиру оформлюйте на чоловіка.
Квартира коштує 10-12 тисяч &, сім´ї автора вже свекри дали 3000& і по закону 50% спадку належить батьку чоловіка автора.
Так, що аж ніяк не вийде оформити на чоловіка, та й по справедливості гроші було б добре повернути, хоч половину.
Любви вам!• 09 февраля 2023
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Оставляете ее себе и сдаете. Если хотите, доход от аренды - маме. Она пусть делает с этими деньгами, что считает нужным. Может второму сыну отдавать. Но квартира ваша. Ни от чего не отказываться.
На половину.
Любви вам!• 09 февраля 2023
Ответ длямаринабаранова
Так если бабушка оставила завещание (не поленилась!) - то каким боком брат мужа к этой квартире? Всё должно быть по закону. И если уж на то пошло - верните те 3 тыс. дол., которые вам дали родители мужа. Пусть они на них устраивают жизнь младшему сыну.
По закону, є ще обов´язкова частка батька чоловіка автора.
Любви вам!• 09 февраля 2023
Ответ дляМарічка
Если вы не выдумываете, советую так как прошли это недавно сами 1. Бабушка мужа сама решала, кому достанется ее квартира, не сыну, не невестке, не младшему сыну, а вашему мужу. Про жалость забудьте, считайте что купили это имущество сами 2. Отец мужа имеет право на часть и нужен будет отказ от нее. Вот тут можно вернуть 3000 долл и попросить написать отказ 3. При чем тут вообще младший сын? Он вообще каким боком к этой квартире? Он помогал бабушке, досматривал ее, или хотя бы о собственных родителях заботится? Чуваку 35 лет, женилка работает, значит может свои проблемы решать сам 4. Квартиру можно сдавать и помогать родителям, пусть забирают аренду и живут, а потом перейдет вашим детям. Удачи
Чому тато повинен писати отказ?
І чоловік автора, теж не доглядав бабусю, як і молодший брат.
Це робила невістка бабусі.
Любви вам!• 09 февраля 2023
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
А у вас 3 т $ есть свободных денег, чтоб отдать родителям их так сказать взнос в вашу квартиру?
Моё мнение: наследство принимать, на условия свекрови не соглашаться. Похерить будущее своих детей, чтоб братишка смог за взятку из денег от продажи квартиры брата слинять за бугор, это так себе затея. И вообще, они вас подстрекают действовать против закона, вопреки воли бабушки, это первое. И второе, нарушая закон о пересечении границы. Вот отдали бы им три тысячи, остальное пусть докладывают или зарабатывают сами. И квартира по закону вашего мужа, то есть и ваших детей. Я бы ни за что не променяла то, что могло бы принести моим детям пользу в будущем, на единовременную выгоду для чужих мне людей. Всё равно всё просрут. Когда на голову людям, которые не умеют скопить копейку, падает сразу крупная сумма, они точно так же неуважительно, неумело, расточительно и пренебрежительно к этим деньгам относятся. У них попросту деньги не задерживаются. Разбазарят, и по итогу останутся ни с чем, так как и привыкли по жизни.
По закону трохи інакше: є ще тато
Одни_мысли• 09 февраля 2023
Ответ длякуркулиха
А где вы такие галочки в палитре нашли?
Вот и меня в этой те е галочки больше всего заинтересовали.
Пацака-задирака• 09 февраля 2023
Ответ дляРадость моя
Ой, он гордый. Ещё и обижается всю жизнь на маму что она младшего большего любит. Типа пусть всё забирают и делают что хотят
А у вас дети есть? я к тому что не о гордости думать надо а о своем благополучии, не себе так детям можно квартиру, а пока сдавать, если маленькие. Родителям конечно же отдать 3 тыс.
Короче. ваша цель как жены, сейчас переубедить мужа, пускай сою гордость в ж**пу засунет, не та ситуация.
Любви вам!• 09 февраля 2023
Ответ дляРадость моя
Так и сидит. Это же не сейчас началось. Раньше мама работала и отец больше получал, как начали их содержать так и продолжают. Раньше он хоть на ЗП 10000 грн где-то работал, невестка нет. А сейчас он боится военкомата и прячется... Работать не хочет, потому что призовут
Автор, скільки коштувала ваша квартира, і якому році ви її купували?
Отдать можете не 3 тысячи долларов, а 5 тысяч долларов с учетом инфляции, полно калькуляторов есть в интернете, то что подорожала недвижимость сама, никакого отношения к этим 3 тысячам вообще не имеет, но по теме, что даже с завещанием квартира не будет полностью принадлежать ему, часть будет и у мамы.
Любви вам!• 09 февраля 2023
Ответ дляКрасавица писяная
Пусть одно место засунет свою гордость. Надо о детях думать своих.
Ну якщо 12000 поділити навпіл і відняти 3000, то не такі вже й гроші залишаються.
Любви вам!• 09 февраля 2023
Ответ дляКогтяузер
Не переписывать квартиру на брата ни в коем случае.
Мама, не мама. Есть завещание! Все, это закон. Все нытье в сторону. 3000 отдать. И пусть катятся колбаской.
А татові законні 50% спадку?
Любви вам!• 09 февраля 2023
Ответ дляСижуревувшоке
а вам прийдесться доглядати свекруху,раз брательник звалить за кордон. так і донесіть це чоловіку.
1. віддать 3 тис назад.
2. прийнять спадок бабусі,квартиру здавать і допомагать матері,поки жива.
3. брата на свої хліба.
1. віддать 3 тис назад.
3. брата на свої хліба.
Що робити з татом і його часткою?
Сижуревувшоке• 09 февраля 2023
Ответ дляЛюбви вам!
Що робити з татом і його часткою?
значить гроші ділити на обох батьків,як вирішуйте самі... в заповіті батька ж немає? яка його частка?
НеКонец-Света• 09 февраля 2023
Ответ дляНалитое яблочко
))) вы говорите, причем тут его мама)
моя бабушка оставила на меня завещание и теперь нотариус сказал, что моя мама(бабушкина дочка) должна написать заявление, что она согласна с этим! я в шоке, если честно))) зачем тогда то завещание вообще было делать) и интересный момент, а если бы мама моя была против) то, толку от того завещания)
Потому что по закону,если мама пенсионерка, то даже при завещании ей положена доля. Закон такой...
Ну или пишет отказ в вашу пользу, да.
Любви вам!• 09 февраля 2023
Ответ дляСижуревувшоке
Тато пенсіонер, його 50% від тої частки спадщини, як би не було заповіту. Спадкоємець першої черги тато один.
Любви вам!• 09 февраля 2023
Ответ дляСлоник-тоник
Я после смерти отца отказалась от своей части. Мать с сестрой убедили- зачем лишние траты, нас только д\двое детей. все будет и так пополам так. Мне было 18 лет, отказалась в пользу мамы. А через много лет оказалось что там все в пользу сестры и давно. Помогали маме только мы. Сестра ленивая по жизни, лишних движений не делала. Помогаем- значит излишки некуда деть. Поэтому для всех- никогда ни от чего не отказывайтесь. Жизнь сама потом вам подскажет. Неблагодарное это дело.
То питання до вашої мами.
Ми з сестрою відмовилися від спадщини на користь тата. Після його смерті, сестра відмовилася на мою користь. Але я не вважаю спадок своїм. Гроші з аренди ділили пополам. І як будемо продавати теж поділимо.
ЯсноВидящая• 09 февраля 2023
Ответ дляФрося_Бурлакова
А у мене ще питання - як брат виїде зараз за кордон?
За деньги.
ЯсноВидящая• 09 февраля 2023
Ответ дляLydmila408
А я би не лізла в цю справу на Вашому місці.
Це чоловіка спадок..рідня зі сторони чоловіка..
Він чоловік,чи хто???
Ось і хай приймає сам рішення..
.
Автор!
Ви завтра можете бути за бортом..
Жінка може бути і друга і третя..І Вам із цього пирога не достанеться нічого..тем паче свікруху доглядати..
Чого Ви паритеся?
.
Це його спадок і його рідня...
.
Лежить і плюйте в стелю.
Він чоловік,чи хто???
Ось і хай приймає сам рішення..
.
Автор!
Ви завтра можете бути за бортом..
Чого Ви паритеся?
.
Це його спадок і його рідня...
.
Лежить і плюйте в стелю.
Вы считаете что удел автора досмотр свекрови и без ни каких плюшек?
ЯсноВидящая• 09 февраля 2023
Ответ дляротцвеники
Меня вот бесят эти расклады, когда владелец квартиры хотел одного, позаботился об этом при жизни, составил завещание. И тут наглые родственники начинают это по-своему дерибанить. Ну реально! Вот у меня есть своя квартира, после развода начала собирать деньги в 26 лет и купила ее в 42. 16 лет впахивала, экономила, в отпуски не ездила. Это моя квартира и я хочу ее завещать тому, кому захочу! И мне на том свете будет не сильно приятно, если ее по-другому раздерибанят
Тогда дарственная ваше все, а завещание можно оспорить через суд.
ЯсноВидящая• 09 февраля 2023
Ответ дляЗаместитель Анонима
По закону, если брат младший, то квартира достается тому, кто указан в завещании, единственное что надо сделать, по вступлению в наследство, так это убедить первую наследницу, дочь бабушки, наториально согласовать отказ от квартиры, в пользу старшего сына.
Она не дочь, а невестка и права на наследство не имеет, претендовать может только второй внук.
Чижик Пижик• 09 февраля 2023
Ответ дляРадость моя
Я бы хотела чтобы мама мужа продала её и оставила деньги себе на старость или сдавала бы её и был доход какой-то....но я же не буду её воспитывать, что не нужно нянчить 35 летнего дядьку
3000 отдать родителям, а они брату и пусть едет куда угодно.
Квартира бабушки - мужа, поэтому не продавайте ее, а сдавайте, на эти деньги будете содержать маму в старости.
Старость ко всем приходит, и да, это будет на ваших плечах, тому брату оно не нужно.
ЯсноВидящая• 09 февраля 2023
Ответ дляЛюбви вам!
Тобто є і тато? Ви не писали. Без різниці, він пенсіонер. То по закону 50% тату , 50% вашому чоловіку.
А далі думайте самі.
Отец может и отказаться тогда завещание без суда вступит в силу, а так при желании отец как первая очередь наследования, может все отсудить себе.
Любви вам!• 09 февраля 2023
Ответ дляЯсноВидящая
У свекрухи теж є напевно житло
Любви вам!• 09 февраля 2023
Ответ дляЯсноВидящая
Там ще є тато пенсіонер, син бабусі.
ЯсноВидящая• 09 февраля 2023
Ответ дляЛюбви вам!
У свекрухи теж є напевно житло
И вы думаете что братец откажется от половины маминой квартиры если невестка ее будет досматривать? Такие люди своего не упустят.
Маманя• 09 февраля 2023
Ответ дляЛюбви вам!
А татові законні 50% спадку?
Какой в этот момент может стать Козлевич?!
ЯсноВидящая• 09 февраля 2023
Ответ дляЛюбви вам!
Там ще є тато пенсіонер, син бабусі.
Это я уже потом увидела, отец сможет в судебном порядке получить свою долю, а может и согласится на условия дарственной тогда сын и вступит в наследство.
Любви вам!• 09 февраля 2023
Ответ дляЯсноВидящая
У невістки ж право не глядіти свекрів, а в свекрів є право залишити своє майно кому захочуть.