Бабушка Бетман• 09 февраля 2023

У кого есть дома олеандры, подскажите.

Девочки, два вопроса:
- новые листочки растут как будто в белых крупинках. Я для себя сделала вывод что так и надо, а сейчас на время привезла олеандр к маме, а она говорит что это болезнь и пытается его лечить. Раньше я всегда их протирала и больше эти крупинки не появлялись... На другие цветы за два года эти крупинки не перекинулись.
- когда цветет - напускает много бутонов. Но потом они постепенно усыхают и в итоге имею 1-2 цветка.
Пересаживала, меняла место - ничего не меняется. Я из одной чахлой веточки уже в горшке развела куст из 5 стеблей, цветут по очереди, но результат одинаков.
Скажите, это у всех так? Если нет. то в чем может быть причина? Спасибо.
Э-велин@• 09 февраля 2023
Может это мучнистый червец? Или мучнистая роса, ложная мучнистая роса еще есть. Это все грибки. Протирание не спасет, надо обработать фунгицидом и от вредителей ядом
Зефирная попка• 09 февраля 2023
Это клещ, скорее всего
Задолбулька• 09 февраля 2023
мучнистый червец. Посмотрите под лупой на крапинки
Зефирная попка• 09 февраля 2023
По поводу цветения- максимально солнечное место и подкормка для цветущих.
А вообще, зачем вам дома олеандр?)
автор Бабушка Бетман • 09 февраля 2023
Ответ дляЗадолбулька
смотрела, похоже на крупинки манки разной величины неправильной формы. Паутины нет. Если дотронуться пальцем - крупинки отваливаются. Загуглила мучнистый червец - вроде не похоже....
автор Бабушка Бетман • 09 февраля 2023
Ответ дляЗефирная попка
А вообще, зачем вам дома олеандр?)
а зачем дома цветы?)))) мне нравится как он цветет, хочу разрастить густой кустик в горшке.
Задолбулька• 09 февраля 2023
Ответ дляБабушка Бетман
реально под лупой посмотрите. На кртинках их увеличенных показывают на самом деле очеьн на манку похоже. У меня летом штук 5 вазонов погибло так
Зефирная попка• 09 февраля 2023
Ответ дляБабушка Бетман
Он ядовитый, знаете?)
автор Бабушка Бетман • 09 февраля 2023
Ответ дляЗадолбулька
ого. У меня за два года ни на кого не перекинулось и сам олеандр жирный и сочный. У меня лупы нет, я смотрела через камеру в режиме лупы, вроде просто крупа
Зефирная попка• 09 февраля 2023
Ответ дляБабушка Бетман
Это клещ. Он очень любит олеандры. Травите препаратами от клеща по схеме.
автор Бабушка Бетман • 09 февраля 2023
Ответ дляЗефирная попка
Он ядовитый, знаете?)
да, знаю, но ядовит же только сок, как у дифенбахии
автор Бабушка Бетман • 09 февраля 2023
Ответ дляЗефирная попка
спасибо, потравлю значит. а то я решила раз ему нормально, не чахнет, цветет - значит это такая особенность
Добра всем!• 09 февраля 2023
Автор, це ядовита рослина. Пам´ятаю як була на Кіпрі на екскурсії і екскурсовод розповідала, як військо Олександра Македонського побудувало шалаші на ніч з цієї рослини. На ранок багато воїнів загинули. Це рослина для двору, у хаті б не тримала її
Добрая свекровь• 09 февраля 2023
Ответ дляБабушка Бетман
Нет. Есть даже быль, как чья-то армия померла, лег отдохнуть под кустами цветущего олеандра. Нам в Никитском ботсаду рассказывали.
автор Бабушка Бетман • 09 февраля 2023
Ответ дляДобра всем!
про армию не слышала... но когда завела его - читала форумы и сайты цветоводческие, пришла к выводу что если его не жевать, не лизать, не нюхать и работать в перчатках, то он не опасен. Просто кто-то давно забыл на работе на подоконнике веточку в стакане, там уже было гнездо из корней, а никому до нее не было дела. Я с месяц подливала воду, но потом ветка начала чахнуть и пришлось спасти)))
Mede• 09 февраля 2023
В мене також є олеандр. Щодо цвітіння, то коли він стоїть в хаті, то також з великої кількості бутонів розцвітає 3-5 квіток. Коли виношу на вулицю, то квітів більше, головне - не забувати вчасно поливати
автор Бабушка Бетман • 09 февраля 2023
Ответ дляMede
а новые листья у вас без белых крупинок? таки понимаю, что наверное то у меня какой-то паразит на нем... но почему только на новых листках? Когда он в периоде покоя - никаких крупинок нет. А как пускает новые листочки - то они будто в манке...
Mede• 09 февраля 2023
Ответ дляБабушка Бетман
Нічого такого немає