Кто так делал?
Мне отец вчера сказал, что можно моему оформить опеку над отцом или мамой (оба инвалиды, 2я группа), и тогда и не заберут его и за границу можно выехать (допустим на отдых)
Кто так делал? долго это?
И другой момент, чтоб оформить опеку нужна прописка?
У моего нет, а что её сделать нужно в военкомат или куда там сейчас идти. отправят на медкомиссию и что дальше? есть риск, что не успеет опеку оформить.
В общем, у кого есть опыт такой?
Кто так делал? долго это?
В общем, у кого есть опыт такой?
Ответ дляЕлена1265
Уход и опека это не одно и то же, как я поняла. Если в справке МСЭК указано, что нуждается в уходе, можно оформить уход
может быть. Ну тут понятно, что отсрочка и так возможна, а опекунство, про которое автор говорит, это долгий и в данном случае, не актуальный процесс. Мое мнение. Лучше к юристу
Ответ дляstarlink
Папа говорил,что можно оыормить опеку над инвалидом 1 и 2 группы,якобы в законе так прописано.
Но я честно не читала пока сам закон
Не опіку, а догляд оформлюють за інвалідом. Опіка над недієздатними. Це через суд. І недієздатна людина не може підписувати документи, голосувати.
В цьому випадку не треба ні опіки, ні догляду.
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Перепропишите кого-то из ваших инвалидов к мужу, и не будет никакого военкомата. Выехать можно и без опеки, пенсионное + прописка
Ерунду пишите. Только оформленная опека на мужчину, и сейчас ее оформить ой как не просто. Тем более прописки нет у мужчины, сейчас военнообязанных прописывают только через военкомат. Сначала военкомат, комиссия а потом ..
Ответ дляstarlink
Не, продали когда квартиру, то договорились, что новый владелец его выпишет.иначе нужно было в военкомат идти
Понятно. Регистрация только через военкомат, или как там эти учреждения сейчас называются, но из-за инвалидности отца и ваших родителей его не могут призвать. Без всякой опеки. Опека бывает над несовершеннолетними или недееспособными. Недееспособными являются люди с очень тяжёлыми психиатрическими диагнозами.
alyona_niki• 10 февраля 2023
Ответ дляБауди на ауди
отсрочка от призыва возможна, а насчет выезда не уверена
И выезжать можно
Объясните, пожалуйста,человеческим языком,а то прочитала я ту статью 23 и не поняла половину. Если есть инвалид,1 или 2 группы,есть родственные связи с ним ( родители мужчины или его жены) и есть общая прописка - то можно этого инвалида вывезти за границу не боясь что по дороге возьмут под руки и уведут в военкомат?
И для того,чтоб увезти инвалида,не нужно оформлять над ним опеку?
нинель 1919• 10 февраля 2023
у нас все стопрнулусь на том ,что опекун не должен оффициально нигде работать т.к там типа стаж начисляется по уходу и пофиг им,что оформлять нужно совсем для другого
antiguaibarbuda• 10 февраля 2023
Ответ дляdjeki80
Это вы ерунду пишете, а мой муж так выехал
antiguaibarbuda• 10 февраля 2023
Ответ дляstar47
Нет, не нужно. Только пенсионное или удостоверение инвалида со стороны инвалида надо, мсек не подходит.
нинель 1919• 10 февраля 2023
Ответ длябуреЛОМКА
Опеку не надо оформлять, если сын один ребенок у родителей-инвалидов.
а ,что нужно ? дано мужчина 53года и его бабушка 96 лет(мать умерла мужчины дочь этой бабушки, он единственный родственник)сказали оформялять инвалидность с опекой ,только такое в военкомат катит для отсрочки,если это не так можно нормативный документ на что ссылаться
нинель 1919• 10 февраля 2023
Ответ дляantiguaibarbuda
а чем пенсионное поможет? если возраст пенсионный
antiguaibarbuda• 10 февраля 2023
Ответ длянинель 1919
Пенсионное по инвалидности
_Galochka_• 10 февраля 2023
Ответ дляstarlink
Но я честно не читала пока сам закон
Замість того, щоб спочатку прочитати закон, чому питаєте невідомо кого в інтернеті? Тут військові юристи?
От що дасть ця інформація, якщо одна каже треба опіка, друга каже прописка, третя - нічого не треба?
Ответ для_Galochka_
Буду читать вечером закон.
Не,ну написали многие по делу, что-то такое значит реально сделать
_Galochka_• 10 февраля 2023
Ответ дляБасина
Ні. Достатньо пенсійного, довідки МСЕК і документа, який підтверджує родинний зв´язок.
Довідка МСЕК зараз нічого не варта. Тільки пенсійне посвідчення.
Ответ дляstar47
Опіка і прописка не потрібна
Ответ дляstar47
можете выезжать спокойно
Іра Мельник• 10 февраля 2023
Згідно пункту 11, ч1, ст23 то якщо хтось із батьків жінки чи чоловіка інваліди 1-2групи, дається відстрочка на 6 міс., і кожних пів року оновлюється.Потпібно подати заяву на Начальника ТЦК і СП і 2 екз, на одній заяві вам пишуть шо прийняли доки -додати документи інваліда і документи що засвідчують родинний зв’язок.Протягом тижня вам дадуть відповість офіційну.100% знаю оформляли.