Кто так делал?
Мне отец вчера сказал, что можно моему оформить опеку над отцом или мамой (оба инвалиды, 2я группа), и тогда и не заберут его и за границу можно выехать (допустим на отдых)
Кто так делал? долго это?
И другой момент, чтоб оформить опеку нужна прописка?
У моего нет, а что её сделать нужно в военкомат или куда там сейчас идти. отправят на медкомиссию и что дальше? есть риск, что не успеет опеку оформить.
В общем, у кого есть опыт такой?
Кто так делал? долго это?
В общем, у кого есть опыт такой?
Ненавязчивый синтезатор• 10 февраля 2023
Перепропишите кого-то из ваших инвалидов к мужу, и не будет никакого военкомата. Выехать можно и без опеки, пенсионное + прописка
Неутомимые шахматы• 10 февраля 2023
Не призывают даже без оформления опекунства
У родителей в справке МСЭК написано, что они нуждаются в уходе?
Бауди на ауди• 10 февраля 2023
Ответ дляstarlink
Прописка по-любому наверное нужна?
ну конечно. Только опеку оформляют над недееспособными, насколько я знаю
Неутомимые шахматы• 10 февраля 2023
Ответ дляstarlink
Так а разве такое поможет?без установления опеки?
Да. Есть закон, который дает отсрочку, если мать/отец инвалид 1,2 группы
Простоваля• 10 февраля 2023
Ответ дляstarlink
Закон Украины про мобилизацию. Статья 23. Читайте.
Неутомимые шахматы• 10 февраля 2023
Ответ дляstarlink
Папа говорил,что можно оыормить опеку над инвалидом 1 и 2 группы,якобы в законе так прописано.
Но я честно не читала пока сам закон
Можно уход оформить, если в справке указано, что нуждаются в уходе
ЯкаКраля• 10 февраля 2023
Ответ дляstarlink
Нет
Они пенсионеры,и 2 группа у каждого.
Не надо ничего делать, по закону его не могут мобилизовать. В военкомат пусть несет все документы свои и родителей.
Выехать также может с ними вместе.
_Н_а_т_а_л_и_• 10 февраля 2023
Ответ дляstarlink
А если их 2 сына?
Тогда не знаю, лучше уточнить у юриста.
Svetljachokkkk• 10 февраля 2023
Ответ дляstarlink
Нет
Они пенсионеры,и 2 группа у каждого.
Це ваши батьки чи його?
Ответ дляstarlink
Его родители.
Но еще как вариант-моя мама,у нее тоже 2я группа. Я 1 ребенок, а если мы в браке,то он может и на нее оформить по идее опеку
Вам нужно доказать, что родители нуждаются в опекуне, то есть в уходе. Суд запрашивает экспертизу, чтоб признать человека недееспособным.
Ответ дляJoy777
Уход и опека это не одно и то же, как я поняла. Если в справке МСЭК указано, что нуждается в уходе, можно оформить уход