olgahelga• 13 февраля 2023

Посадка луковичных сейчас

У меня в холодильнике начали проростать купленные луковички цветов- мускари, пролиски, рябчик. Планировала выращивать на улице. Можно ли их сейчас высаживать на улицу ( житомир. Обл) или пока в горшок? Если в горшок, то оставлять где в прохладе или в доме?
Рыжая бестия• 13 февраля 2023
😳 сейчас на улицу??? Так ведь, морозы еще могут быть, ну вам пускай посоветуют, я не знаю, но обычно, после Морозов посадкой занимались, тем же луком….
Тётя Хрюша• 13 февраля 2023
Рано ещё. То, что проросли - это нормально. Они всегда проростают.
Баррикадница• 13 февраля 2023
А когда вы их покупали? Садить можно, если земля не мерзлая садите
автор olgahelga • 13 февраля 2023
Ответ дляБаррикадница
В конце осени. Знаю, что лучше тогда садить, но не получилось.
автор olgahelga • 13 февраля 2023
Ответ дляТётя Хрюша
Боюсь, что через пару недель они зацветут в холодильнике 😄 Пока ростки до 1 см
Тётя Хрюша• 13 февраля 2023
Ответ дляolgahelga
Нет, всегда начинают прорастать, я достаю уже проросшие в конце февраля, еще неделю - две держу на окне, чтобы еще проросли и тогда уже высаживаю, если погода позволяет. В рост они идут, но не активно, выпускают свой 1сми все. Даже могут его выпустить в октябре еще. И ничего, так и лежат потом в холодильнике
Баррикадница• 14 февраля 2023
Ответ дляolgahelga
Луковичные можно садить всегда в зимнее время, если осенью не получилось. Если земля конечно позволяет не мерзлая. Садите как будет возможность, а то могут пропасть