БершкомангоЗар• 15 февраля 2023
Укорочение нижней конечности. У кого было у детей?
Поделитесь пожалуйста опытом. У кого у детей было или есть укорочение ножки? У моего сына укорочение 1 см, очень перекошен таз, сколиоз 1 степени. Рекомендуют операцию в ближайшее время.
Ненавязчивый синтезатор• 15 февраля 2023
у моєї було. носили берці ортопедичні з року. прибл. 1,5-2 роки навіть вдома. наче вирівнялося, останнім часом не міряли, дитині вже 7...
уточню. у нас була різниця у довжині ножок прибл. 1 см. робили рентген, вивиху не було чи як там та патологія до року називається
БершкомангоЗар
• 15 февраля 2023
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Як міряли ? Ми робили рентген з визначенням довжин посигментно. Лікар каже, що тільки рентген покаже дійсну картину . В нас на рентгені видно , що бедренна кістка коротша. Яка у вас була різниця ?
БершкомангоЗар
• 15 февраля 2023
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
То ви визначали чи не має дисплазії тазобедренного суставу мабудь ?
Идущаяповолнам• 15 февраля 2023
Сколько лет?
Рекомендовали до полового созревания операцию, типа сверлят колено одной ноги и не дают расти. Мы отказались. Так и живем. Сейчас пубертат, мы в ЕС, подпяточник не носит. Записались на консультацию.
БершкомангоЗар
• 15 февраля 2023
Ответ дляИдущаяповолнам
Сколько лет?
10.5 лет. Да, такую операцию предлагают, а через 2 года убирать болты. Очень волнуюсь. Скажите пожалуйста какая у вашего ребенка разница в длине? Как спина ? Есть ли перекос таза? У кого консультировались в Украине?
Ответ дляБершкомангоЗар
так, саме так
Ответ дляБершкомангоЗар
у нас на око видно було, виявив ортопед, дитині було 6 місяців. візуально навіть більше, ніж 1 см. але записали 1 см
Редисочка• 15 февраля 2023
У большинства людей ноги разной длины, но допустимыми считаются 0,5 см.
Есть упражнения всякие и физиопроцедуры.
Какая операция?
Ищите хорошего реабилитолога или специалисты ЛФК.
Какая операция?
БершкомангоЗар
• 15 февраля 2023
Ответ дляРедисочка
Какая операция?
С 6 лет масажи, лфк каждый день дома . Разница была меньше, врач говорит ,что когда будет скачок роста , у мальчиков после 11 лет , разница станет намного больше.
. Ищу ещё врачей,которые специализируются на этой проблеме
как тебе такое илон маск• 15 февраля 2023
Ответ дляБершкомангоЗар
У моей дочери 8 мм. Тоже заметно, перекошен таз. Были у Рогового в Киеве. Сказал, что у многих людей разная длина конечностей, но не у всех заметно. Сказал носить подпяточник и наблюдаться до 15 лет (до активного прекращения роста). И еще сказал, что до 2-х см обычно операции не делают, компенсируют ортопедической обувью. У меня сильное укорочение, в детстве делали операции по вытягиванию конечности аппаратом Илизарова. Я думаю, это лучшее решение, если такое Вам понадобится. А так Вам, наверное, нужно к ортопедам в Киеве. Знаю, хвалят Пилипчука, Копейкина, Рогового. Может, еще кто посоветует.
Ресничный червь• 15 февраля 2023
Ответ дляБершкомангоЗар
У меня врожденный такой дефект , так и живу -45 лет , сколиоз , перекос . Проблема только в длинен брюк , а так конечно спина болит , Раньше только лечебная физкультура была , но и сейчас бы на операцию не повела , Спорт , плавание .
БезВзяток• 15 февраля 2023
Моему сыну в 10 лет тоже ставили укорочение на1 см нижней конечности. Два ортопеда. Назначили пройти электромиографию, это оказалось очень болезненное обследование. Если б знала, отказались бы. В итоге не подтвердилось, и сказали что ребенок поджимал мышцу во время измерения длины.
К слову, ребенок аутист, сколько прошли мучений из-за этого, он испугался и не давал лечить зубы, провести обычный осмотр любому доктору и тд. Несколько лет выходил из этого стресса.
Рентген ему не делали, типа не хватало размеров снимка, не помню что.
Слава Богу, диагноз сняли, но ЛФК обязательно.
Ответ дляРесничный червь
Почему только ЛФК? Мне делали операции в 1982 и 1987 гг. Аппарат Илизарова.
Угги_в_горошек• 15 февраля 2023
Было в подростковом возрасте, 1 см. Сколиоза не было. Прописывали ортопедические стельки. Прошло само.
БершкомангоЗар
• 15 февраля 2023
Ответ длякак тебе такое илон маск
Спасибо
БоХатая• 15 февраля 2023
у моей дочки укорочение на 2 см. И разница в объеме большая. И существенное снижение двигательных функций одной ножки. Но, слава богу, нет перекоса таза и сколиоза, с 1 года носит компенсаторную стельку. Удалось избежать. Операцию сказали можно пластическую сделать, чтобы убрать визуальные дефекты, но после закрытий зон роста и остановки его. Все ее 14 лет по неврологиям лежим, лфк, массажи, бассейн, электропроцедуры итд... Вот недавно сказали, что все, что мы могли - уже сделано. осталось дождаться остановки роста
Простоваля• 15 февраля 2023
У меня было лет в 10, я стельку носила какое-то время. Плюс ЛФК. Я уже сама ходила на занятия, делали в группе.
Мне наоборот говорили, что с возрастом пройдет. Может не большая разница была.
Нога правая была, кажется. Не помню...
Но стельку обязательно! Под более короткую ножку.
Нога правая была, кажется. Не помню...
Ответ дляБершкомангоЗар
А перекос почему не предлагают убрать, это к кинезиологу, остеопату (смотря где вы находитесь)
БершкомангоЗар
• 15 февраля 2023
Ответ дляБоХатая
Укорочение прогресиловало? Ищначально оно было меньше ? Или так и было 2 см когда поставили диагноз? Спасибо
БершкомангоЗар
• 15 февраля 2023
Ответ дляsky-labs
Перекос из за разной длины ног.
БершкомангоЗар
• 15 февраля 2023
Ответ дляsky-labs
В таком возрасте сложно судить что было сначала - перекос или разная длинна.
Как правило первопричина перекос таза.
На рентгене одна кость короче второй. Аппарат измеряет длину костей
БершкомангоЗар
• 15 февраля 2023
Ответ дляsky-labs
Я это понимаю, очень сложная ситуация.
Вы не замеряли длину костей в раннем младенчестве?
Нет, я заметила около 6 лет, что спинка кривая, и начала искать причину. Было 5 мм, потом 8 мм полтора года назад , сейчас 1 см разница в ножках
БоХатая• 16 февраля 2023
Ответ дляБершкомангоЗар
да, заметили около годика, тогда было 0,8 см. за несколько лет до 2 см увеличилось. в скачки роста особенно нужно следить и чаще проходить лечение. но у нас причина скорее всего (так на 100% и не установили) нейроинфекция внутриутробная или после рождения, которая повлекла за собой ухудшение нервной проводимости к одной ножке. Поэтому атрофия мышц и замедление роста костей