Фифачка• Изменено 16 февраля 2023
Сальмонелла в яйцах, как избежать отправления??
Надо яйца в крутую готовить или омлет пока что только? Я пашот не делаю, а вот глазунью обожаю. Я себя накрутила уже. Живот болит после последнего приёма глазуньи, а у мужа дисбактериоз будто начался
Пишу в связи с частыми отравлениями от яиц в последнее время
Безникая• 16 февраля 2023
Сальмонелла на яйцах, а не внутри.плэтому просто вымыть и пройти термообработку- вполне достаточно. Кстати,яйца- это не единственное на чем может быть сальмонелла, просто немытых рук достаточно,чтоб наградить ей всех ,кто проконтактировал с больным. Фекально- оральный способ передачи
Дежурный по кухне• 16 февраля 2023
5 минут обработки выше 70 градусов, и она погибает
Варка яиц от 4х минут
Дежурный по кухне• 16 февраля 2023
Ответ дляБезникая
Даже на мясе может быть
Мудрецыха мира сего• 16 февраля 2023
Раз траванулась яйцами в столовке, все симптомы сальмонеллы были, температура была пару дней, а желудок болел неделю, при том что антибиотики пила
Перловая Кашка• 16 февраля 2023
просто дуже модні зараз в кафешках страви типу яйця пашот, от і більше отруєнь. Просто не їсти в кафе сирі яйця і все.
Сам себе Петросян• 16 февраля 2023
Ответ дляБезникая
Согласна . Мне доктор в инфекционке тоже объяснила, что в идеале яйца дома все перемыть в содовом растворе . 1 стол ложка на литр воды и сполоснуть под проточной водой .
Пенек Возмездия• 16 февраля 2023
Так, дійсно, часті випадки наразі.
Я два тижні тому виписалась з лікарні після сальмонельозу.
Детально розпитувала лікаря про те, як не заразитись. Яйця мають підлягати температурній обробці не менше 10 хвилин. Це або варені або омлет, що смажився відповідний час. Жовток теж буває, що містить сальмонелу, бо щойно знесене яйце, яке попадає в скупчення збудника має властивості пропускати його через шкарлупу.
Тож мити яйця перед вживанням теж не захищає від захворювання. Але мити руки після того, як брали яйця і перед тим, як торкатися інших продуктів - обов´язково. Якщо не мити теж є вірогідність заразитись.
Є думка, що перепелині яйця не можуть заразити. Виявляється можуть, бо всі птахи є переносниками сальмонели.
Завтра не пью• 28 февраля 2023
Ответ дляМудрецыха мира сего
А какие Вы яйца ели? Как лечились, дома или в больнице?
Мудрецыха мира сего• 28 февраля 2023
Ответ дляЗавтра не пью
Всмятку варенные. Я тогда еще и работала, лечила самостоятельно левомицетином, пила его сначало по несколько таблеток в день, потом по одной неделю
Завтра не пью• 28 февраля 2023
Ответ дляМудрецыха мира сего
А какие-то анализы сдавали? У меня сейчас что-то очень похожее на сальмонеллез.
Мудрецыха мира сего• 28 февраля 2023
Ответ дляЗавтра не пью
Я к врачу не ходила, просто прочла симптомы и все сошлось.
Мудрецыха мира сего• 28 февраля 2023
Ответ дляЗавтра не пью
Самолечением занималась, уже прошло лет 6, все хорошо))
Завтра не пью• 28 февраля 2023
Ответ дляМудрецыха мира сего
Поняла, спасибо!