Я натуралка• 05 ноября 2025

Тепер борг, зокрема за комуналку, може зробити власника квартири безхатьком

Тепер борг, зокрема за комуналку, може зробити власника квартири безхатьком.

За проголосувало 236 депутатів.
Відповідно до законопроєкту
Nº14005, потрапивши до Реєстру боржників: автоматично втрачає право розпоряджатися всім майном, зокрема єдиним житлом, а виконавець при відкритті виконавчого провадження отримує широкі повноваження — самостійно обирати спосіб погашення боргу та оцінювати вартість майна, що допускає вилучення навіть єдиного житла за незначні заборгованості.

У людини можна буде за найменші борги забрати все майно — навіть єдине житло, яке завжди вважалося недоторканним.
Поддакиваю иногДА• 05 ноября 2025
Ответ дляМиззери
Отключения света достаточное наказание
Вы вроде бы в Польше, как думаете что сделают поляки, если не платить? Ещё и пеня пойдет, не говоря про остальное
Гигиенишвили• 05 ноября 2025
Я считаю города в зоне боевых ,должны были освободить от уплаты коммунальных .Нет работы,каждый день обстрелы ,люди не живут в своих квартирах не по своей воле .Мало того ,что помощи никакой от государства ,ещё и плати ,за то что нет возможности пользоваться .
Булку Дай• 05 ноября 2025
Ответ дляКоролева спама
Ну і добре, не буду я і мої колеги сидіти без зп
Зараз сплата за тепло 80%, нам щоміся не вистачає на зп, бо в першу чергу погашаємо нарахування за електрику і купуємо витратні матеріали, сплачуємо податки - в остача на зп.
Теж саме з водою та каналізацією.
Чому хтось має користуватись і не платити? В ми не люди?
Зараз напишете мені - шукай іншу роботу. Ок, ми то найдемо, в що будете робити Ви без тепла, води і каналізації? Бо саме ж воно не працює)))
Согласна с Вами на все 💯
У нашего предприятия тарифы вообще 2019 года и должники есть.
А платим мы и подрядчикам и за услуги и за товары по ценам 2025 года как бы…
И никого не волнует как должно выжить коммунальное предприятие
Оксана_12• 05 ноября 2025
Ответ дляГага Газу
Зазвичай, обов´язковий відсоток плати за комунальні послуги становить 15% від середньомісячного сукупного доходу домогосподарства. Право на субсидію мають родини, чиї витрати на житлово-комунальні послуги перевищують цей обов´язковий платіж.
Ну сходіть оформіть))) ’комунальні послуги’ це які? ЖЕК і опалення (якщо централізоване)? Все інше ’надо менше тратять’.
ВундерКИНГ• 05 ноября 2025
Ответ дляБулку Дай
Согласна с Вами на все 💯
Нафтогаз?
Бо це єдина комунальна компанія, яка в мене не підіймала ціни.
Налитое яблочко• 05 ноября 2025
Ответ дляПоддакиваю иногДА
А вы много ВПО помнили? А они с 14 года. Только вспомнили все почему-то 10 лет спустя
И заграницу они выехать семьёй не могли, с 14 года их цепями тут держали, да??
Поддакиваю иногДА• 05 ноября 2025
Ответ дляНалитое яблочко
Так как сейчас выехавшие в Германию, нет не могли. Вас тоже никто не держит цепями, едьте куда хотите.
Королева спама• 05 ноября 2025
Ответ дляМиззери
Потому что доход разный
Давайте сделаем вам коммуналку 50 тысяч или 100 тысяч которые вы не сможете платить просто а какому-то бизнесмену и олигарху это ни о чем и он скажет - ну я же плачу! Чем она лучше? Заберите у нее жилье

А для кого-то 4000 это как для вас 40 000 понимаете или нет ?
Для кого 4, як для інших 40 - придумали субсидію
Що заважає ними користуватись? Звісно, якщо нема прихованих доходів
Королева спама• 05 ноября 2025
Ответ дляСлава Українi
А якщо дохід 4201 грн, як заплатити 6000 за комуналку?
Значить не все так погано і треба працювати
Я щоб тримати на плаву свої штани працюю на 2 роботах. А чому Ви не можете?
Королева спама• 05 ноября 2025
Ответ дляСлава Українi
А що тут дивного? У нас саме так і було, рік після покупки не могли сплачувати комунальні.
Бо коли квартира купується не за батьківські збереження, а за свої, буває, щось трохи позичається або в кредит треба взяти.
То треба ще взяти кредит і заплатити комуналку
Королева спама• 05 ноября 2025
Ответ дляТвоя подружайка
У меня старая панелька, в которой индивидуальный счетчик поставить нельзя. Это вам один ответ на все ваши пункты. У меня в квартире сейчас тепло и без отопления (без обогревателя тоже). Вопрос был в оплате неоказанных услуг, а не кому куда обращаться и кто за что отвечает. Ваши нравоучения не по адресу.
Для того щоб вони надавались в повному обсязі саме Ви маєте звернутись і сказати,що саме у Вас не працює. Ніхто бігати і перевіряти Ваші батареї не буде!
Страхованная• 05 ноября 2025
По моим наблюдениям огромные долги, больше 100000, у жильцов, у которых есть деньги, просто их принципиальная позиция -не платить. И зарплаты там приличные. Не платят они за квартиру больше 20 лет. Сейчас они на пенсии, но их дети прилично зарабатывают . По суду с них снимают пару сотен гривен в месяц. Долги ОСББ вообще через три года им прощают, даже если суды были и присудили взыскать, домой они никого не пускают. Так что я только за то, чтоб у них жилье отбирали
Королева спама• 05 ноября 2025
Ответ дляБулку Дай
Согласна с Вами на все 💯
ООО, привіт сестра!!!
Королева спама• 05 ноября 2025
Ответ дляОксана_12
ЖЕК і опалення, вода/стоки +-3 куба на людину достатньо? Якщо ні то доплачуй - думаю цілком нормально. Теж саме зі світлом - 100 кВ на квартиру +30 на кожного наступного члена сім´ї
Не танцую- но пою• 05 ноября 2025
Ответ дляКоролева спама
Повеселили)
пьЯНА• 05 ноября 2025
Что эти 236 сук горели в аду.....
Булку Дай• 05 ноября 2025
Ответ дляВундерКИНГ
Нафтогаз?
Ні)) з 2019 року ні разу не підіймала? Щось не віриться, я ж теж сплачую за газ і бачу рахунки, а нова платіжка за обслуговування мереж як Вам?
Миззери• 05 ноября 2025
Ответ дляПоддакиваю иногДА
А у них война и люди вынуждены покинуть жилье ? Плюс тут зарплаты другие , на коммуналку хватает
Миззери• 05 ноября 2025
Ответ дляГигиенишвили
Согласна
Поддакиваю иногДА• 05 ноября 2025
Ответ дляМиззери
Так и в Украине война только на востоке. Запад как жил, так и живёт. Какие такие зарплаты? Зарплаты низкие, коммуналка высокая, поляки так считают
Непереможна• 05 ноября 2025
Ответ дляГигиенишвили
С этим согласна! Херсон. На свет, газ и воду стоят счётчики, но за отопление приходят счета, и за доставку газа, даже если у тебя 0 кубов. Я не была дома три года, снимаю квартиру в другом городе , плачу там оренду и коммуналку.
Миззери• 05 ноября 2025
Ответ дляКоролева спама
Потому что работать на двух работах не норма ну или у вас работы по 4 часа
Миззери• 05 ноября 2025
Ответ дляСтрахованная
Ну вот таким принципиальным отключения света помогуТ
Фея_3уровень• 05 ноября 2025
Ответ дляГигиенишвили
Фактическое состояние войны существует с начала полномасштабного вторжения Российской Федерации, но Украина официально не объявляла «состояния войны», так как это более радикальный шаг.Официально в Украине войны нет.
Слава Українi• 05 ноября 2025
Ответ дляКоролева спама
Візьміть, я свою сплатила
Слава Українi• 05 ноября 2025
Ответ дляКоролева спама
Я? У мене все добре, не хвилюйтесь
Твоя подружайка• 06 ноября 2025
Ответ дляКоролева спама
Пожалуйста, избавьте меня от ваших нудных нравоучений. Вам до моего опыта борьбы с коммунальными структурами шагать и шагать.
Мама Карло• 06 ноября 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
а нам войну никто не объявлял. да, в войну нельзя с юдей требовать многие вещи. но в нашей стране военное положение. а войны нет. можно драть 3 шкуры.
Было обещано вообще-то
ВундерКИНГ• 06 ноября 2025
Ответ дляБулку Дай
Ні. В мене прямий договір з Нафтогазом і щороку приходить повідомлення, що тариф залишається тим самим. Просто я щороку дивуюся і подумки дякую, бо в мене газовий котел на опалення і ГВ.
В обслуговування мереж в мене - інша контора. От ті - так. Мало того, що я їм плачу за якесь обслуговування мереж, так я ще й, в якийсь момент, припинила передавати через них показники лічильника, бо вони тупо їх в Нафтогаз не передавали. Приходили нульові платіжки.
УжеВотДа• 06 ноября 2025
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Получают как ВПО+ субсидии. И.тд и ТП. Но только кто-то должен платить, у кто-то ныть
Мало хто зараз отримує, як впо.
І люди платять за комуналку де живуть.