Если есть юристы на сайте или компетентные в данном вопросе, объясните, пожалуйста. Ребенок родился за границей, получили иностранное свидетельство о рождении, на сайте погран.службы написали, что если нет возможности оформить в консульстве документы на въезд в Украину (загранпаспорт, разрешение на возвращение в Украину), то при условии, что оба родителя граждане Украины, ребенок может въехать по иностранному свидетельству с апостилем и нотариальным переводом. Очень боюсь, что застряну на границе с новорожденным на руках. В Консульстве реально нет свободной эл.очереди месяца на три вперед, туда не пробиться. Кто в курсе, смогу ли я вернуться домой лишь со свидетельством? Ведь ни при каких обстоятельствах не имеют права запретить въезд в Украину гражданам Украины. Также ребенок, родившийся за границей, родители которого граждане Украины, сохраняет гражданство Украины.
ku4eravaku4erava• 16 февраля 2023
В какой стране родился? Обычно в консульстве получают справку о гражданстве и белый паспорт..и без проблем въедете
Ответ дляOllka
Вы сейчас собираетесь домой?
Если есть время - сделайте загран. Точно будете спокойны.
В Варшаве сестра делала новорожденной племяннице. В ДП Документ. Место в очереди купили за 200 злотых. Быстро все подали на срочный. Но делали паспорт чуть больше месяца.
Для оформления загранпаспорта нужно установить гражданство, а у автора нет такого.
Марина-58d4• 16 февраля 2023
Не пропустять дитину без нормальних документів на кордоні. Апостильоване свідоцтво не підходить.
Ирина_Конор• 16 февраля 2023
Какие-то сказки про очередь.
Родители детей без документов, должны доказать:
- необходимость срочного визита в Украину
- невозможность получения документов раньше
Получение документов состоит из двух частей: очередь и изготовление.
Ничего не мешает стать в очередь до рождения ребенка.
ku4eravaku4erava• 16 февраля 2023
Ответ дляKINO_7
Не подскажите как долго получают эту справку?
На Фейсбуке спросите ... раньше вроде в день обращения давали и паспорт белый
Ответ дляУслада
У сестры ребенок родился в Польше.
Сейчас ребенку 3 месяца.
Есть только свидетельство о рождении.
В декабре подали на загранпаспорт, уже готов
В свидетельстве насколько я знаю пишут гражданин какой страны
Сейчас ребенку 3 месяца.
Есть только свидетельство о рождении.
Ответ дляOllka
У сестры ребенок родился в Польше.
Сейчас ребенку 3 месяца.
Есть только свидетельство о рождении.
Сейчас ребенку 3 месяца.
Есть только свидетельство о рождении.
в свидетельстве не пишут гражданство.
Нашей польке уже 2 года.
Ответ дляOllka
У автора есть свидетельство на ребенка, как и в нашем случае
Загран сделали.
Вы написали :’Для оформления загранпаспорта нужно установить гражданство, а у автора нет такого.’
Я Вам оп сала такую же ситуацию, когда загран сделали.
Загран сделали.
еще раз повторю для вас.
Нужна справка о гражданстве.
Больше с вами не вступаю в дискуссию.
Нужна справка о гражданстве.
Больше с вами не вступаю в дискуссию.
Ответ дляУслада
еще раз повторю для вас.
Нужна справка о гражданстве.
Больше с вами не вступаю в дискуссию.
Нужна справка о гражданстве.
Больше с вами не вступаю в дискуссию.
Специально спросила сестру - не брали они никаких справок отдельных.
Свидетельство ребенка, выданное в Польше и паспорта и код родителей. Больше ничего.
Все.делали в Варшаве в ДП Документ.
Это наш сервис, украинский.
Все.делали в Варшаве в ДП Документ.
Это наш сервис, украинский.
ku4eravaku4erava• 16 февраля 2023
Ответ дляOllka
У сестры ребенок родился в Польше.
Сейчас ребенку 3 месяца.
Есть только свидетельство о рождении.
Сейчас ребенку 3 месяца.
Есть только свидетельство о рождении.
Нет не пишут , а пишут гражданство родителей
ku4eravaku4erava• 16 февраля 2023
Ответ дляOllka
Все.делали в Варшаве в ДП Документ.
Это наш сервис, украинский.
Все.делали в Варшаве в ДП Документ.
Это наш сервис, украинский.
Правильно, это как в Украине если б делали загран...а мы говорим просто про выезд, между Польшей и Украиной есть много договоренностей об документах, что не нужен апостиль,
Ответ дляku4eravaku4erava
Пустят ли по свидетельству Я не знаю.
Сестра поэтому и сделала загран, чтобы на границе вопросов не было и чтобы не нервничать пустят или нет.
Я не понимаю зачем справка о гражданстве, если папа и мама украинцы и делают документ в нашем сервисе.
Ответ дляOllka
Все.делали в Варшаве в ДП Документ.
Это наш сервис, украинский.
Все.делали в Варшаве в ДП Документ.
Это наш сервис, украинский.
вы хотите сказать, что со свидетельством на польском языке его принял наш Документ?
Natalifairy• 16 февраля 2023
Ответ дляKINO_7
Обычно за 1 день - приезжаете и оформляете. Бесплатно А вот паспорт долго и муторно.
Ответ дляУслада
Уточнила у сестры.
Во-первых им выдали два свидетельства о рождении на польском - полное и сокращённое. Полное они сразу же перевели, как только выдали. Заняло один день. Заплатили 100 злотых, но переводили ещё документы других детей.
В свидетельстве кстати не указано гражданство ни ребенка, ни родителей - это сестра перепутала - это в песеле указано гражданство.
21 декабря подавали на загран. 26 января забрали.