Ей 17. Очень умная девочка, стремится учиться. Сейчас заграницей, выучила язык и поступила в коллег перед вузом. Я ею горжусь. Характер очень сложный. Обижается на мелочи, которые другие и не заметят. То не так посмотрели, то не позвали с собой на перемене и т.д. Из-за этого друзей нет. Учеба и дом. Еще брату 11 лет. Дома может что-то приготовить, но редко. Может себе лично салат сделать. Уборка тоже в своей комнате только. В ванной воды наливает на пол, шваброй повозит, а все кругом в воде. Я вспылила высказала ей за эту воду. Коврик все время мокрый и она его не сушит. Бросила ей коврик возле закрытой двери комнаты. Сказала ты мне его бросила как собаке. Ходит надутая, злая теперь. Сказала я не Золушка, чтоб все вам убирать. А я тогда кто, если мою унитаз, ванну, кухню? В магазин сходить - тоже проблема, ссоры прям в магазине по поводу того, сколько и что брать. Ей якобы нести тяжело. Даже если я несу свои продукты, идет злится, что я набрала. Нервы сдают у меня уже. Ей не помешает пожить одной, но это невозможно в ближайший год. Как воспитывать, если еще не поздно?
Ответ дляdarnik79
Это подросток еще считается? Просто рассуждает она очень взросло. Плюс еще помогает мне во всех вопросах, так как язык я не знаю. Поэтому воспринимаю ее как взрослую.
Тут как раз посредине она ещё ребёнок но уже вступает взрослую жизнь, ещё не совсем понимает как правильно надо себя везти взрослым человеку, поэтому ищу ведёт себя как подросток. Хотя может быть и умной
Ответ дляchancee
Ещё совсем чуть-чуть и упорхнёт ваша птичка далеко. Оставьте всё как есть. Характер не переделаете, воспитывать и учить уже будет жизнь и другие люди. Мокрые коврики, сумки не стоят тепла и понимания в отношениях с дочерью.
Спасибо вам, до слез, наверное вы правы. У всех нервы ни к черту с этой ситуацией в стране и мире.
Т.е. вы не переживаете из-за того, что у дочки нет друзей, возможно напряженные отношения с младшим братом и всей семьей, сейчас вообще новая страна,но вас беспокоит мокрый коврик? У меня тоже сложные отношения с мамой, всю жизнь я ей не такая, хотя училась всегда хорошо, но при этом куча комплексов, проблемы с общением и нервами. Особо меня к хозяйству не приучали, потом я за это же и выслушивала. Сейчас у меня муж и ребенок, пока вроде никто не умер, готовить научилась и уборку делать, на рестораны тоже зарабатываю. Вы реально думаете, что оно того стоит?
Ответ дляdarya2108
Я очень переживала и переживаю, что у нее нет друзей и проблемы с общением. Я никак на это повлиять не могу. Это было всегда, с детского сада. Я вижу причину в ее характере, в обидах по мелочам, в нежелании открываться людям, идти навстречу, в негибкости что ли. Много раз предлагала сходить к психологу, она против. Если б она не переживала по поводу друзей, я бы не переживала тоже. Но ее это гнетет, я знаю. Оно того конечно не стоит. Но и мне весь быт тянуть тоже сложно, младший помогает больше, чем она, пока может тоже не подрос. А как бы вы хотели чтобы вела себя с вами ваша мама, чтобы вам помочь?
Ответ дляdarnik79
У меня были похожие проблемы, да и у моей дочки тоже, правда она более общительная и уверенная в себе. Но вот эти обиды, нервы и психи - это все про нас)) мама мне никак не помогала. Могла бы элементарно спросить, что я вообще чувствую? Как помогаю я? Ей сейчас почти 9. Все время старалась ее социализировать, везде водить, много разговаривать, как-то учить общаться с другими. Короче, создавать максимально такие ситуации, чтобы она общалась, не боялась задавать вопросы и могла решать проблемы. Сейчас война сильно повлияла… к психологу несколько раз обращались, как-то так… по поводу помощи я не подскажу, мы конечно не особо ее приучаем, но я ж говорю, выросла и жизнь всему научила))