сказочное_Бали• 18 февраля 2023

Мой бедный замиокулькас. Чем ему помочь?

Ему скоро будет 10 лет. Ну вроде все делаю, как пишут: горшок не большой, по размеру клубннй, клубни не засыпаю глубоко, не переливаю, стоит на рассеяном свету. Но почему же он такой несчастный?(((
Очень много веточек пришлось срезать (желтели). Остались пеньки, их очень много.
Ветки растут не чётко вертикально, а наконяются, получается цветок как бы распадается. Давно не выпускал новых веточек. Вижу что торчит один крошечный пиптик, но он уже пару месяцев никак не вырастет. Сами ветки очень длинные, а листьев на них мало, низ голый абсолютно.
Уже грешным делом думаю обрезать ветки и просто их поискать в землю, может они пустят корни и будет новое растение?
Начальник Анонимов• 18 февраля 2023
будет,но очень долго пускает корни ,а может и сгнить. Вашему не нравится место(какой то лысый)-поставьте ближе к свету.

автор сказочное_Бали • 18 февраля 2023
Ответ дляНачальник Анонимов
Разве что на окно, но у меня северная сторона и очень холодно, я боюсь он замерзнет, он же распадается, получается будет к стеклу прикасаться, а оно холодное очень
Начальник Анонимов• 18 февраля 2023
вот мои,в желтом около 2 м
МисисПропер• 18 февраля 2023
Ответ дляНачальник Анонимов
вот мои,в желтом около 2 м
В обычной земле растет?
Начальник Анонимов• 18 февраля 2023
Ответ дляМисисПропер
В обычной земле растет?
в самой обычной. не удобряла. Но для него место имеет значение- я его переставила временно подальше от окна- вмиг пожелтел. Поставила назад- пришел в себя)
Стрекоза любви• 18 февраля 2023
Автор, можна я трохи похвастаюсь квітами, які в мене були. Так любила свій Замік. Але через цю грьобану русню довелося залишити дім. Всі квіти загинули. В мене він теж хворів певний час. Виявилося, що все ж таки переливала. Бо тісний горщик був, все в корінні, земля зверху суха, а в середині не просихала. Я пересаджувала, просушувала коріння. Після цього навіть зацвів.
автор сказочное_Бали • 18 февраля 2023
Ответ дляНачальник Анонимов
А сколько это долго? У меня веточка отломилась перед ноаым годом, я прсадила в землю, то стоит до сих пор, не сгнила, но и корннй пока не вижу

Начальник Анонимов• 18 февраля 2023
Ответ длясказочное_Бали
пол года где то..
автор сказочное_Бали • 18 февраля 2023
Ответ дляНачальник Анонимов
вот мои,в желтом около 2 м
У вас просто прекоасные!
Начальник Анонимов• 18 февраля 2023
Ответ длясказочное_Бали
У вас просто прекоасные!
оба на окне стоят- у меня солнце до 12 и уходит,окно иногда открываю на проветривание
автор сказочное_Бали • 18 февраля 2023
Ответ дляСтрекоза любви
Оце краса!
Ноу коммент• 18 февраля 2023
Я бы вытянула его из горшка, удалила пеньки и заодно посмотрела, в каком состоянии клубни. Потом бы посадила в новую почву.
Вы часто его опрыскивание?
220В• 18 февраля 2023
Можно и я похвастаюсь🙈
автор сказочное_Бали • 18 февраля 2023
Ответ дляНоу коммент
Вы часто его опрыскивание?
Нет, глето раз в месяц купаю в ванной.
Уже можно пересаживать? Не надо дожидатьсч весны?
автор сказочное_Бали • 18 февраля 2023
Ответ для220В
Можно и я похвастаюсь🙈
Такой горшок высокий. Сколько в нем дренажа?
tosic• 18 февраля 2023
А це мій, на роботі. Поливаю раз на тиждень, обприскую кожні 2 дні, бо дуже сухо в кабінеті. Стоїть на розсіяному світлі.
220В• 18 февраля 2023
Ответ длясказочное_Бали
Нет, глето раз в месяц купаю в ванной.
Автор, я свой только поливаю, когда вспоминаю, а это где-то раз в месяц. И плюс в эпицентре посоветовали удобрение, поливаю еще и им.
220В• 18 февраля 2023
Ответ длясказочное_Бали
Он маленький, это горшок в горшке
Крутышка-Пышка• 18 февраля 2023
А заміокулькас потрібно оприскувати?

автор сказочное_Бали • 18 февраля 2023
Ответ дляtosic
Красень!
220В• 18 февраля 2023
Вот такое удобрение
Ноу коммент• 18 февраля 2023
Ответ длясказочное_Бали
Нет, глето раз в месяц купаю в ванной.
Весна через 10 дней)) ну, подождите.
Я бы опрыскивала лучше вместо полива и купания.
Сыро_Ежка• 18 февраля 2023
А мой сгнил((
Такой шикарный был
Оставила ключи чтобы поливали
Уезжала на месяц
Его видимо перелили
Все стволы у корня просто сгнили((
Так рассорилась
Обожаю это растение
лаМпочка• 18 февраля 2023
Ответ дляСтрекоза любви
Який у вас шикарнючий!
Дерево береза• 18 февраля 2023
хорошо выглядит, мне кажется нужно побольше горшок.
Стрекоза любви• 18 февраля 2023
Ответ длялаМпочка
Який у вас шикарнючий!
На жаль, був. Все засохло. Батько їздив на квартиру. Дуже шкода. Закінчиться війна буду заводити нових улюбленців
ОленаЯ• 18 февраля 2023
Ответ дляСтрекоза любви
Шикарні, в мене увів щороку, а в минулому році не вижив, коли ми поїхали, бкло йому бвльше 10 років, зараз новий рощу.
ОленаЯ• 18 февраля 2023
Ответ длясказочное_Бали
Можеть півроку і більше. Краще спочатку коріння дочекатися. Я в жовтні одну гілочку з шикарним корінням посадила, то так вона одна і є 4 місяці. Щоб коріння було теж є лайфхак, без нього півроку буде пускати коріння.
murkotyk• 18 февраля 2023
Авторе, мій Заміокулькас з 2012 року у мене (фото 1).
Ріс так інтенсивно, так раділа (фото 2).
Потім зачах. Лишилось геть мало гілочок.
Колега на роботі порадила пересадити у землю для кактусів.
При пересадці добриво для коренів (фото 3).
І раз в 2 тижні добриво (фото 4).
На фото 5 він одразу після пересадки (12.01.2023), вже два нові пагонця)
ОленаЯ• 18 февраля 2023
Ответ дляmurkotyk
І раз в 2 тижні добриво (фото 4).
Круто.